• суббота, 20 Апреля, 01:27
  • Baku Баку 15°C

Француз Жиру стал автором первого гола на Евро-2016: Франция победила Румынию

11 июня 2016 | 10:19
Во Франции стартовало долгожданное событие для всех поклонников футбола — Евро-2016.
Чемпионат Европы открылся матчем группы А между командами Франции и Румынии на "Стад де Франс" в пригороде Парижа Сен-Дени.
Встреча завершилась победой сборной Франции со счетом 2:1. Счет в матче на 57-й минуте открыл нападающий лондонского «Арсенала» и сборной Франции 29-летний Оливье Жиру, откликнувшись на навес Димитри Пайета.

Открыв счёт в дебютном матче чемпионата Европы–2016 Оливье Жиру, стал автором первого гола стартовавшего турнира. Таким образом, Жиру стал вторым французом в истории чемпионатов Европы, которому удавалось забить первый гол на турнире. Первым французом был Мишель Платини, который отличился в матче с командой Дании (1:0) в 1984 году.
Румыны отыгрались на 65-й минуте, Богдан Станку реализовал пенальти. 11-метровый удар заработал Николае Станчу, заставивший нарушить правила Патриса Эвра.
Решающий мяч забил полузащитник лондонского «Вест Хэма» Димитри Пайет на 89-й минуте, поразив ворота румынской команды дальним ударом в «девятку».
Таким образом, сборная Франции набрала три очка.
11 июня в группе А сыграют команды Швейцарии и Албании. Встреча начнется в 16:00 по московскому времени.
11 июня также пройдут матчи группы В: Уэльс — Словакия (19:00) и Англия — Россия (22:00).
Чемпионат Европы проходит в 10 городах в Франции с 10 июня по 10 июля.