• пятница, 29 Марта, 14:24
  • Baku Баку 14°C

В мире нет второй такой страны…

12 июня 2016 | 13:16
В мире нет второй такой страны…

МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗМ
Народ всегда объединяет духовность, потому что по сравнению с другими ценностями духовные - превыше всего.
Гейдар Алиев
Мир, в котором мы живем, с его природным разнообразием и богатством, отличается также религиозными, расовыми, этнокультурными и другими особенностями. Земля едина для всех ее обитателей, но границы разделяют наш мир на цивилизации, определяемые различиями народов, наций, культур, религии. И чем более замкнуты границы, тем глубже различия и противоречия между ними, масштабнее конфликты на религиозной, расовой, этнической почве, в результате которых мир подвергается социально-культурному, политическому и экономическому кризису. И наоборот, чем более открыты либеральны границы и межгосударственные отношения, тем прочнее мосты между цивилизациями, благоприятнее среда, обеспечивающая толерантность и сотрудничество между народами, нациями.
Наличие на планете цивилизаций, культур, прошедших в своем развитии длительные исторические процессы и накопившие богатые традиции, обусловливает взаимное обогащение и взаимопонимание, способствует будущему развитию мира, диалога, сотрудничества в духе дружбы и безопасности, другими словами - мультикультурализма.
История ХХ века оставила в наследство уникальные исторические документы, кино- и фотоматериалы.
В 2015 году мы праздновали 70-летний юбилей Победы над фашизмом, значение которой трудно переоценить. Азербайджан внес огромный вклад в Великую Победу над фашизмом. Баку в этот период превратился в главную топливную базу Советского Союза.
Научный Центр комплектования и систематизации научного наследия в Азербайджане при Президиуме Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) скомплектовал уникальные архивные материалы, хранящиеся в фондах центра НАНА, и приобрел редкие кинокадры, ранее неизвестные историкам. Это исторический факт, запечатленный в кинохронике начала 40-х годов ХХ века о прибытии в Азербайджан детей-беженцев из Испании. В тяжелые годы Второй мировой войны наша гостеприимная земля предоставила приют испанским детям.
Следует напомнить, что в 1936-1939 годах в Испании развернулась полномасштабная гражданская война. В этот период на помощь Испанской республике, боровшейся с мятежниками во главе с генералом Франко, прибыло 42 тыс. добровольцев из 50 стран мира. В боевых действиях на стороне официального Мадрида участвовало две тысячи граждан СССР, была развернута массовая кампания по сбору гуманитарных средств в помощь испанскому народу.
По окончании гражданской войны, завершившейся поражением сторонников республики, более 500 тысяч испанцев вынуждены были покинуть свою родину. В редких кадрах кинохроники запечатлены тысячи испанских детей, прибывших на пароходе «Феликс Дзержинский» в Азербайджанскую Республику.
Кинохроника начинается словами народного поэта Азербайджана, заслуженного деятеля искусств Азербайджанской ССР Расула Рзы.
Германия - страна Гете и Бетховена:
Скажи, отчего на твоей груди свили гнезда совы,
Скажи куда делся Тельман,
Чья эта кровь на клювах сов, -

писал молодой азербайджанский поэт Расул Рза в поэме «Германия».
В тяжелые военные годы Азербайджан сумел достойно оказать не только политическую помощь, но и спасти простое гражданское население Испании, оказавшееся в глубоком политическом кризисе вследствие гражданской войны 1936-1939 гг. Данный уникальный исторический факт является подтверждением толерантности, гуманизма и мультикультурализма азербайджанского народа.
2016-й является знаменательным годом для Азербайджана в области науки и культуры. В этом году мы празднуем 25-летие со дня возрождения государственной независимости республики. Более того, 2016-й в Азербайджане объявлен Годом мультикультурализма. В этой связи хотелось бы напомнить слова общенационального лидера Гейдара Алиева: «Толерантность - явление высокой культуры нации». Не имея такой высокой культуры, сегодня мы не могли бы жить в обстановке толерантности и мультикультурализма. Светская модель государства, заложенная общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, успешно реализуется Президентом страны Ильхамом Алиевым.
Азербайджан является своеобразным мостом между западной и восточной цивилизациями и переплетением мировых культур, межнациональной и межрелигиозной толерантности. На территории современного Азербайджана, где население в основном исповедует ислам, на протяжении многих веков мирно сосуществуют представители различных народов, этносов, конфессий.
В республике созданы все необходимые условия для свободного и мирного сосуществования представителей различных национальностей, культура, традиции, история которых оберегаются на государственном уровне. Сохраняются и реставрируются исторические памятники, мечети, церкви, синагоги.
Создание в Азербайджане Бакинского международного центра мультикультурализма (БМЦМ) является ярким подтверждением того, что мультикультурализм в нашей стране возведен в ранг государственной политики. Участие Фонда Гейдара Алиева в работе по восстановлению ряда памятников и образцов культуры, музеев, библиотек Ватикана и других стран, проведение в Азербайджане первых Европейских игр, Бакинского международного гуманитарного форума, Всемирного форума межкультурного диалога, Всемирного саммита религиозных лидеров, Глобального форума Альянса цивилизации ООН, организация предстоящих Игр исламской солидарности еще раз подтверждает, что в мире нет второй такой страны, которая вносит столь значимый вклад в развитие межцивилизационных, межрелигиозных, межкультурных отношений. В процессе длительного исторического развития в Азербайджане сформировалась и укрепилась самобытная модель мультикультурализма. Тем самым политика мультикультурализма, проводимая в республике, превратилась в образ жизнедеятельности нашего народа.
К сожалению, в последнее время мы наблюдаем недоброе отношение в Европе к мигрантам, особенно к мигрантам-мусульманам. Как известно, в результате страшных войн на Ближнем Востоке, в арабском мире - в Ливии, Ираке, Сирии и других странах, приведших к варварскому разрушению сотен городов и сел, древних памятников культуры, лишению людей права на жизнь, миллионы были вынуждены покинуть земли, на которых они обитали многие века, превратиться в беженцев-мигрантов. Происходящие сегодня в различных уголках мира трагические события вызывают глубокую озабоченность всего человечества. Возникают новые очаги войн и напряженности, от этого страдают невинные люди: дети, женщины, старики.
Таким образом, мультикультурализм - не имеющий альтернативы вызов к глобальному развитию, а его несостоятельность - прямой путь к еще большему расколу современного мира и его уничтожению. Именно поэтому любое государство и общество своей поддержкой политики, основанной на мультикультуральных ценностях, укрепляет не только свою общественно-политическую, экономическую стабильность, обеспечивает динамическое развитие, но и способствует формированию благоприятной среды в мире в целом.
В современном мире единственный путь к стабильности, безопасности, устойчивому развитию и солидарности закладывается через мультикультурализм, не имеющий альтернативы в обеспечении совместного проживания различных наций, межнациональной, межрелигиозной терпимости и толерантности.
В мире нет второй такой страны, которая вносила бы столь значимый вклад в развитие межцивилизационных, межрелигиозных, межкультурных отношений. В процессе длительного исторического развития в нашей стране сформировалась и укрепилась самобытная модель мультикультурализма. Тем самым политика мультикультурализма Азербайджана превратилась в образ жизни нашего народа.
Земфира ГАДЖИЕВА,
руководитель Центра комплектования
и систематизации научного наследия Азербайджана НАНА,
доктор исторических наук
banner

Советуем почитать