• пятница, 29 Марта, 10:29
  • Baku Баку 5°C

Не в школе, а дома

11 июня 2016 | 11:56
Не в школе, а дома

Мы давно привыкли к тому, что ребенок может ходить в детский сад, а может воспитываться дома - мамой, бабушкой или няней. Но когда речь заходит о школьном образовании, большинство из нас не может себе представить учебный процесс вне школьных стен. Исключение составляет обучение для детей, страдающих теми или иными заболеваниями, не позволяющими посещать занятия. А между тем во многих странах мира все большую популярность сегодня обретает семейное образование для здоровых детей.
Семейное образование предусматривает изучение общеобразовательной программы вне школы. По каким причинам все большее число родителей предпочитает этот вид обучения? К сожалению, школьное образование сегодня далеко не всегда дает знания в том объеме, который необходим школьникам. Наверняка многие смогут вспомнить хотя бы одного-двух учителей из своего школьного прошлого, которые на уроке говорили о чем угодно, но только не о своем предмете, а в конце четверти просто рисовали отметки своим ученикам. Для того чтобы их чадо подтянуло школьную программу и подготовилось к поступлению в вуз, большинство родителей в нашей стране нанимает репетиторов, порой с начальных классов, или занимаются со своим ребенком сами. А ведь учителям государство платит зарплату, хотя некоторые из них ведут свои уроки чисто формально. Есть, безусловно, и добросовестные педагоги, душой болеющие за своих учеников и старающиеся дать им максимальный объем знаний, но таковых, к сожалению, с каждым годом становится все меньше…
Стоит ли ребенку посещать школу, если в ней толком не учат? Об этом задумывается сейчас все большее число родителей. Конечно, можно сказать, что посещение школы - не только приобретение знаний, но и общение со сверстниками. Однако бывает и так, что в собственном классе ребенок становится изгоем, над которым все издеваются, и тогда посещение школы превращается в каждодневную пытку. В итоге школьник испытывает постоянный стресс, у него появляются комплексы - в общем, подобная ситуация вовсе не благотворно влияет на его психическое здоровье. Обучаясь дома, ребенок так же может общаться с ровесниками - во дворе, в различных кружках и секциях, но при этом выбирать, с кем ему общаться, а с кем нет. Семейное образование актуально и для детей, более талантливых и развитых, чем их одноклассники, которым многое из общей программы уже известно и они нуждаются в индивидуальных заданиях. Кроме того, такой вид обучения подойдет школьникам, серьезно увлекающимся творческой или спортивной деятельностью, но из-за постоянных занятий, тренировок или соревнований не успевающим посещать школу наравне со всеми. Иногда желание перейти на семейное образование обусловлено тем, что школа находится далеко, а у родителей нет возможности каждый день отвозить и привозить обратно своих детей.
Свободное образование
Как рассказала газете «Каспiй» эксперт в области образования, председатель Объединения независимых учителей Азербайджана (ОНУА) Малахат Муршудлу, согласно Закону об образовании в Азербайджане предусмотрено так называемое «свободное образование», которое по своей сути соответствует семейному. По свидетельству нашей собеседницы, данный пункт присутствовал и в законе 1992 года.
- После внесенных изменений в Закон об образовании пункт о свободном образовании в новой версии 2009 года не был исключен. Но хотя он и остался, существует этот пункт лишь на бумаге, так как на деле семейного образования у нас нет, ведь не были разработаны механизмы внедрения этой системы. К тому же наше общество пока не готово к переходу на такую систему, хотя необходимость в ней уже определенно назрела. Не всем детям комфортно проходить обучение в школе, им предпочтительнее учиться под руководством родителей. Кстати, родители таких детей получают от государства заработную плату: те средства, которые государство тратит на образование ребенка в школе, отдают мамам-папам, взявшим на себя функцию учителя, - сказала наша собеседница.
Со слов М.Муршудлу, семейное образование отнюдь не означает бесконтрольность, как думают некоторые.
- Ребенок, обучающийся дома, обязан каждый месяц проходить аттестацию. Он будет числиться в какой-то школе, и педагог, курирующий его, станет контролировать процесс получения знаний. На мой взгляд, на начальном этапе в нашей стране можно ввести семейное образование для учащихся 9-11-го классов, причем если они демонстрируют высокие результаты во время тестирования, имеют хорошие оценки или высокие баллы. Если результат окажется положительным, то постепенно можно начать апробацию такой системы и в начальной школе, - считает эксперт.
А как у них?
Число семей, выбирающих семейную форму образования в США, постоянно растет. Так, по данным Национального центра изучения образования, каждый третий взрослый американец лично знает кого-нибудь, кто не отправляет своих детей в школу, а дает им домашнее образование. 8% жителей США сами имели подобный опыт, а 2% в настоящий момент обучают детей дома. Семейное образование там регламентируется законами штатов. Порядок получения разрешения - уведомительный. В некоторых штатах от родителей не требуется посылать властям уведомление о своем решении. Проверки со стороны государства также регламентируются законами штатов, однако идет тенденция к уменьшению количества тестов и экзаменов. В некоторых штатах от родителей требуется предоставление работ за год для оценки. Ученики, получающие образование в семейной форме, имеют право на стипендии, предоставляемые государством и частными школами.
Семейное образование разрешено в таких странах Европы, как Австрия, Чехия (с 2005 года), Дания, Норвегия, Польша, Португалия, Словения, Ирландия. Семейное образование запрещено в Греции, Голландии, Испании, Швеции. Тем не менее, в Голландии закон допускает семейное обучение, если родители возражают против «общего направления» обучения во всех школах, находящихся на разумном расстоянии от места проживания. В Германии семейное образование также запрещено и даже карается штрафами, тюремными сроками для отцов и матерей и даже лишением их родительских прав. В России семейное образование по новому закону является внешкольной формой обучения. В «семейных условиях» можно получить начальное, основное и среднее образование. Все они подразумевают прохождение промежуточных и итоговых аттестаций согласно учебному плану и порядку образовательного учреждения. Исключение составляет семейное дошкольное образование - в этом случае аттестации не требуется. Если родители хотят самостоятельно заниматься образовательным процессом своего чада, им необходимо подать заявление в школу, которую посещает их ребенок, о переводе ученика на семейное обучение. Составляется договор, в котором подробно оговариваются тонкости «сотрудничества» ребенка со школой (сроки аттестаций, требования к их прохождению и т.д.). Нередко подобный договор заключается в устной форме.
Удобный формат
Профессор Бакинского государственного университета Шахлар Аскеров поведал нам, что в мире на сегодняшний день существуют разные формы образования.
- Каждый имеет право выбрать ту форму, которая ближе и удобнее именно ему. Говоря о внедрении семейного образования в нашей стране, отмечу, что сначала необходимо изучить все плюсы и минусы данной системы, а затем уже решать, стоит ее внедрять или нет, - отметил профессор.
Кстати, о минусах… Одним из таковых многие эксперты считают отсутствие у родителей педагогической подготовки и глубоких знаний по всем преподаваемым дисциплинам. Но как показывает практика, родителям вовсе не обязательно быть педагогами по профессии, чтобы их ребенок получил качественное семейное образование. Что у них точно должно быть, так это желание заниматься с ребенком и, конечно, достаточное количество времени на это. Выбирая для своего ребенка семейную форму обучения, родителям нужно понимать, что кому-то из них - как правило, матери - придется пожертвовать своей карьерой, ведь совмещать работу и обучение ребенка крайне сложно.
Кстати
В четырех школах Баку будет внедрено инклюзивное образование, сообщили в Министерстве образования Азербайджана.
В этой связи министр образования Микаил Джаббаров подписал приказ об определении пилотных школ по проекту «Внедрение инклюзивного образования на начальном уровне образования».
Приказ подписан для обеспечения устойчивости реализации проекта, предусматривающего привлечение детей с инвалидностью, ограниченными возможностями здоровья к инклюзивному образованию в общеобразовательных учреждениях в соответствии с Планом работы на 2014-2015 годы, подписанным в 2014 году между Министерством образования Азербайджана и Детским фондом ООН (UNICEF).
Согласно приказу, в 2016-2017 учебном году по указанному проекту в качестве пилотных определены четыре общеобразовательные школы: средняя школа №202 Наримановского района, школа-лицей №220 Низаминского района, средняя школа №138 Хатаинского района и школа-лицей №252 Сабунчинского района.
Управление образования города Баку должно обеспечить направление детей с ограниченными возможностями здоровья в пилотные школы на основании заключения медико-педагогической комиссии столицы, создание в указанных школах логопедической службы.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать