• пятница, 29 Марта, 01:23
  • Baku Баку 7°C

В толще Соляной горы

12 июня 2016 | 12:05
В толще Соляной горы

ЗДРАВНИЦА
Уникальным санаторием бывшего СССР заслуженно признан знаменитый «Дуздаг» («Соляная гора») - физиотерапевтический центр, созданный в заброшенном соляном руднике всего в 14 километрах от Нахчывана. Это лечебное заведение действует до сих пор, причем исключительно по назначению - там успешно лечат недуги легочной системы и дыхательных путей.
Санаторий стартовал в большую курортологию в 1979 году, а уже четыре года спустя стало ясно: необходимо расширение. Еще в те времена у «Дуздага» была самая высокая в мире эффективность излечения тяжелых форм бронхиальной астмы: по данным 1980-1990 годов, она достигала у детей 85-95%, у взрослых - до 70%. Санаторий располагается в толще Соляной горы, приемную соединяет с палатами вырубленный там же коридор длиной в 340 метров. В палатах больные проводят минимум по пять часов в сутки. Совсем недавно осуществлен капитальный ремонт санатория, считающегося лучшим центром лечения не только астмы, но и аллергических заболеваний. Особенно эффективен «Дуздаг» при заболеваниях астмой в раннем детском возрасте, причем одного курса достаточно для коренного «переформатирования» детского организма, которому в снятии приступов помогают лишь реанимационные мероприятия.
Сейчас лечебница переживает период ренессанса - популярность настолько высока, что в километре от нее возведен первый в автономной республике пятизвездочный отель, где учтены все требования и запросы больных и их сопровождающих. Это единый лечебно-оздоровительный центр. Отель предлагает пять пакетов услуг и размещения для посетителей. Как и в санатории, в отеле «Дуздаг» к вашим услугам все виды физиотерапии, что многократно повышает эффективность лечения. Возведение современного отеля рядом с санаторием - блестящий пример сотрудничества медицины и туризма, а также взаимовыгодных партнерских отношений гостиничного бизнеса и санаториев страны, что привело к резкому росту посещаемости его иностранцами.
К гражданам Азербайджана, лечение для которых в санатории «Дуздаг» бесплатное, присоединились граждане Турции, Ирана, всего СНГ. Из Германии, Польши, Беларуси сюда прибывают дети с родителями, и это при том, что спелеотерапия, как метод лечения, применяется в некоторых из этих стран, однако неуклонно растет поток больных именно в Нахчыван. Причина - высокая эффективность лечения благодаря уникальному химическому составу атмосферы, где в шесть раз больше ионов NaCL (21 мг/м3), чем, допустим, в санатории в Солотвино (Украина). Лечение не завершается пребыванием в соляной лечебнице, санаторий и отель «Дуздаг» располагают аппаратурой для всех видов классической физиотерапии.
У нас - дешевле
Санаторий с многолетней статистикой высокой излечиваемости и гарантированно высоким уровнем медицинского обслуживания - гарант роста и лечебного, и оздоровительного туризма в Нахчыване. Если курс лечения детей-астматиков в соляных клиниках Германии обходится в 4 тыс. евро, в Польше - 2 тыс. плюс как минимум 1 тыс. евро на питание и дорогу, то в Азербайджане он даже для иностранцев не превышает $270. «Естественно, число прибывающих из той же Украины будет расти, - считает мама четырехлетнего Алексея из Киева. - Мы приезжаем сюда во второй раз, потому что 15 сеансов в «Дуздаге» при поддерживающей терапии дома продержало без астматических приступов моего сына в течение семи месяцев. До лечения приступы проходили минимум дважды в неделю».
Днем по графику - посещение для детей до 4 лет с родителями, где они проводят семь часов в благотворной атмосфере, которая, по точному выражению медиков, лечит всей мощью миллионов тонн запасов соли. В удобных палатах дети играют, общаются со сверстниками, спят. Затем наступает день и вечер - время взрослых. Желательно повторное прохождение курса лечения спустя год. В санатории есть кафе, кинозал, библиотека. В лечебном центре отеля «Дуздаг» имеются открытые и закрытые бассейны, теннисные корты и детские площадки. Кстати, благодаря санаторию в последние годы резко возросло число туристов сюда из соседнего Ирана.
На глубине 300 метров
«Дуздаг» - один из самых раскрученных брендов Нахчывана. Это не только гарант излечения детей от тяжелого недуга, но и интереснейший туристический объект. Освещенная фонарями тропа к лечебнице, идти по которой удивительно легко ввиду высокого содержания кислорода в воздухе, романтичное кафе со столиками для игры в нарды и шахматы, выдолбленные в толще соляной шахты домики и палаты для дыхательных упражнений.
«В последние 20 лет после развала СССР, - говорит главный врач санатория Руслан Сулейманов, - участились попытки имитации соляных шахт в городах. Однако бетонные, пусть даже каменные стены искусственных пещер, покрытые тонким слоем соли, не обладают лечебным воздействием. Зато «Дуздаг» лечит бронхиальную астму, хронический бронхит и аллергические заболевания всеми 130 млн тонн запасов соли, причем всего за 10-15 сеансов в среднем по пять часов. Все индивидуально, проходите обследование, и если нет противопоказаний - тяжелой формы патологии сердечно-сосудистой системы, вы - наш пациент».
Таким образом, спелеотерапия в Нахчыване грозит стать самой настоящей индустрией здоровья, растет и арсенал применяемых средств. Так, если производимые в нахчыванском филиале НИИ биоресурсов эфирные масла апробируются в лечебницах Нафталана с целью излечения хронического бронхита, то не менее перспективно делать это и в «Дуздаге», где ингаляция показана практически всем больным.
«Палаты находятся на глубине 300 метров от вершины горы Дуздаг. Две палаты - мужские, две - женские, одна - детская. Всего рассчитано на прием 300 человек, - продолжает знакомить нас со своим хозяйством главврач. - В палатах дети спят, играют, беседуют, едят, проводят минимум семь-десять часов. Наш санаторий - лидер среди всех известных в Европе центров лечения легочных болезней и аллергий, он не смягчает ход болезни, а в корне разрушает возникший нервно-рефлекторный механизм возбуждения дыхательного центра, освобождая организм от аллергической зависимости, вызывающей реакцию организма в виде астматического приступа. Кстати, очень важно проведение повторного курса для закрепления успеха, повышения сопротивляемости организма к атакам тяжелого недуга. Кроме того, в «Дуздаге» помогают снять зависимость больного от лекарств для купирования приступов, - отмечает Р.Сулейманов - Это важно, так как тяжелобольных приходится лечить от зависимости и от астмы, и от препаратов, которые купируют приступ, но не излечивают недуг».
Статистика как реклама
В этом плане «Дуздаг» - мировой лидер среди санаториев и по проценту излечиваемости, и по ценам. Если курс в тех же швейцарских Альпах обходится в 6 тыс. евро, то здесь иностранным гражданам курс в 15 сеансов обойдется в 22 раза дешевле. Ну а если еще приплюсовать к этому разницу за бытовые услуги, получится солидное преимущество.
Кстати, взаимодействие санатория и отеля значительно увеличили туристическую привлекательность всей автономной республики. Этот синтез стимулирует туризм и превращает санаторно-курортное направление развития Нахчывана в одну из самых перспективных отраслей развития. Помимо чисто медицинского назначения санаторий «Дуздаг» - одно из самых романтических мест на Кавказе. Прогулка по коридору санатория - когда-то выбитой в толще горы шахте соляного рудника - производит поистине неизгладимое впечатление. Красиво, романтично и очень полезно - нередко одной такой прогулки протяженностью в несколько сотен метров бывало достаточно, чтобы даже заядлые курильщики навсегда бросили свою вредную привычку.
В насыщенной ионами банального NaCL шахте так легко и приятно сделать глубокий вдох, что вернуться в прежнее состояние зависимости от курения уже невозможно. Перспективы местной спелеотерапии огромны, причем дело не только в росте легочных и аллергических заболеваний среди горожан. В 1982 году здесь проводились эксперименты - тренировки легкоатлетов и занятия дыхательной йогой как среди больных, так и среди спортсменов.
У последних результаты поразительные: за 20 занятий объем легких спортсменов среднего уровня достигал объема легких пловцов международного класса. Эти эксперименты сейчас продолжаются в ряде стран, поскольку снимают допинг-зависимость: как известно, противоастматические препараты в большой чести у многих спортсменов. Улучшая вентиляцию легких, они расширяют физические возможности человека. Воздействие Дуздага несопоставимо выше противоастматических препаратов. Соляная гора изучается специалистами по спортивной медицине, но пока все попытки создать искусственную камеру с атмосферой Дуздага тщетны.
С профилактической целью достаточно 2-3-разового посещения, даже 10-12 часовое пребывание в палатах санатория способствует улучшению вентиляции легких и бронхиального дерева. Улучшается деятельность сердца и кровообращения, снимается стресс, недавно замечено, что пребывание в шахте соляного рудника оказывает значительный косметологический эффект. В Италии и Германии бурно развивается новое направление в косметологии: замечено, что послеоперационный период проходит успешнее в случае получения 5-8 сеансов в соляной шахте.
Косметология
Многочасовое пребывание в соляной лечебнице производит омолаживающий эффект на кожу лица. Поразительное благотворное воздействие на кожу сотрудниц санатория стало предметом исследований, и не удивляйтесь, если вскоре мы узнаем об открытии центра косметологии в соляной шахте. Одно из приоритетных направлений в эстетической медицине сейчас - коррекция структурных изменений в коже в связи со старением.
Для лучшего воздействия на более глубокие слои кожи с минимальной травматизацией эпидермиса все шире практикуется пребывание клиентов после операций в соляных санаториях. Фракционный фототермолиз - метод обработки кожи лазерным лучом. За одну процедуру разрушается 15-20% старой кожи, та же манипуляция после пяти сеансов пребывания в солелечебнице, повышая скорость разрушения старых клеток, одновременно ускоряет процесс формирования новой - здоровой и молодой. Причина - активизация микроциркуляции и обеспечение насыщения клеток кислородом и микроэлементами.
Последние 12 лет метод ELOS-омоложение нашел широкое применение, поскольку избавляет от введения под кожу инородных тел. Аппарат посылает импульсы в глубокие слои кожи, стимулируя выработку собственного коллагена и эластина, которые отвечают за ее молодость. Стимулирование образования коллагена и эластина занимает 4-5 недель. Тогда как несколько сеансов в соляной лечебнице сокращают процесс формирования коллагена и эластина, и первый эффект натяжения и омоложения кожи проявляется уже через четыре дня. Если достигнутый эффект натяжения и улучшения структуры кожи закрепляется 4-6 сеансами, то солелечебница сокращает число дорогостоящих процедур до двух.
Неудивительно, что такие известные клиники, как, например, швейцарская «Ля Прери», где в свое время проходили курс омоложения Шарль де Голль, Марлен Дитрих, канцлер ФРГ Конрад Аденауэр, с интересом присматриваются к проводимым здесь экспериментам. Процесс изучения косметологического потенциала соляных клиник активно развивается в странах ЕС. Новые технологии повысят значимость «Дуздага», и возникнет необходимость расширения самого санатория и возведения новых отелей близ этой поистине золотой горы.
Пребывание в соляном санатории оказывает на стареющую кожу воздействие, сопоставимое с введением гиалуроновой кислоты, которая обладает способностью улавливать и удерживать в связанном состоянии молекулы воды. Тем самым обеспечивается гидратация кожи, ее тургор, тонус и эластичность. Трех сеансов пребывания в соляной шахте достаточно, чтобы сократить вводимые в кожу препараты, что значительно сокращает угрозу аллергических реакций. Одного этого достаточно, чтобы с уверенностью утверждать, что у «Дуздага» светлое косметологическое будущее. Главное - фиксировать современные тенденции и оперативно воплощать их в наших условиях, последнее у тандема «санаторий - отель» получается отлично. Великолепные результаты при интоксикации - алкогольной или табачной: достаточно пяти сеансов по пять часов каждый.
Подобная тенденция наблюдается и во втором известном санатории Нахчыванской автономной республики - «Дарыдаг».
Ширин МАНАФОВ
banner

Советуем почитать