• четверг, 25 Апреля, 03:33
  • Baku Баку 19°C

Воспитание или наказание?

10 июня 2016 | 15:21
Воспитание или наказание?

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Пожалуй, детей, которые всегда ведут себя образцово-показательно, в природе не существует. И это понятно, ведь им свойственно хотя бы время от времени шалить, проказничать, порой вызывая гнев родителей и педагогов.
И те и другие в разгар детских шалостей грозят вызвать полицейского, который заберет их в участок. Обычно эта угроза действует, хотя, конечно, в реальность никто ее воплощать и не собирался. Но иногда дети не просто шалят, а совершают самое настоящее правонарушение - например, порча имущества или участие в серьезной драке. Вот тогда и впрямь без участия полиции не обойтись. Конечно, с детьми нужно обращаться иначе, чем со взрослыми, в силу их возраста. Чтобы избежать рецидива, а то и более серьезных преступлений, с ребенком нужно проводить определенную работу профилактического характера, и именно этим занимаются детские комнаты полиции.
Чаще всего сюда попадают подростки, которым хочется доказать всему миру, что они способны на многое: могут ломать устоявшиеся каноны, а правила и законы - не для них. Тут главное - вовремя направить их бьющую через край энергию в созидательное, а не разрушительное русло, и здесь без помощи педагогов и психологов никак не обойтись. Некоторые считают, что в детских комнатах расследуют дела малолетних преступников, на деле же упор тут делают на предотвращение повторных правонарушений. Кстати, именно в эту комнату попадают дети, которых на улице потеряли родители. Сама по себе детская комната - пост педагогической службы, но основанный при отделении полиции.
Создать ее додумались еще в 1967 году. Помимо профилактики нарушений ее функция - в нравственном воспитании подростков. Сотрудники детской комнаты полиции должны работать не только с детьми-нарушителями, но и с их родителями. Каждая семья, поставленная здесь на учет, должна находиться под пристальным вниманием инспекторов по делам несовершеннолетних. Делается это для того, чтобы предупредить дальнейшие правонарушения, а также в воспитательных целях. Ведь если родители не хотят заниматься должным образом воспитанием своих детей, им поможет государство. Посетителем детской комнаты может стать ребенок или подросток в возрасте до 17 лет. Долго его там держать не будут, и после вызова родителей или опекунов и оформления необходимых документов отправят домой.
О том, что детские комнаты милиции существовали во времена СССР, знают многие, но далеко не всем известно, есть ли они в нашей стране сейчас и используется ли ими международный опыт. В пресс-службе Министерства внутренних дел на этот вопрос ответили следующим образом: «В нескольких управлениях полиции Баку были созданы детские комнаты полиции, которые отличаются от других камер содержания. У них есть отдельный вход, а потому дети не сталкиваются с взрослыми, совершившими тяжкие преступления. В этих комнатах с правонарушителями беседуют полицейские в гражданской одежде, психологи, представители детских правозащитных организаций. Здесь же обсуждают их проблемы и ищут пути их решения».
В свою очередь исполнительный директор организации «Надежное будущее» Кямаля Ашумова рассказала газете «Каспiй», что в рамках двухлетнего проекта в столице будет усовершенствована система детских комнат полиции. Кроме того, в двух районах страны - в Гяндже и Лянкяране - будут проведены необходимые мероприятия для пилотирования детских комнат. Наша собеседница отметила, что несколько лет тому назад ими были разработаны правила по созданию детских комнат полиции, а также основные принципы их работы.
- Эти правила и принципы создавались при участии международных экспертов UNICEF и были предварительно одобрены Министерством внутренних дел страны. В восьми районах столицы такие комнаты уже функционируют, но нельзя останавливаться на достигнутом. Надо помнить о том, что ребенок при любых обстоятельствах остается ребенком, в частности даже если он совершил правонарушение. Мы уверены, что ребенок должен быть встречен в специальной комнате полиции специалистами, которые знают основные правила обращения с детьми. Беседовать с ребенком должны специально обученные эксперты, и он должен ощущать себя в безопасности, а не испытывать чувство страха. Именно по этой причине комната должна иметь соответствующий вид - выглядеть уютно и не быть помещением с голыми стенами. В ней должно быть светло, много игрушек. Ребенок ни в коем случае не должен испытывать насилие по отношению к себе - ни физическое, ни эмоциональное. Если он будет чувствовать себя комфортно, то станет откровеннее, сможет поделиться тем, что у него на душе. Если же детская комната станет производить гнетущее впечатление, ребенок еще больше замкнется в себе и добиться от него чего-то будет крайне проблематично, - отметила она.
Со слов К.Ашумовой, детские комнаты полиции должны быть снабжены специальной аудио- и видеоаппаратурой, которая позволяла бы записать беседу с ребенком, чтобы ее можно было использовать в дальнейшем.
- Допросы детей, ставших преступниками, или, напротив, жертвами преступлений, могут осуществляться несколько раз в месяц, а это травмирует и без того расшатанную психику ребенка, оказавшегося в сложной ситуации. Кроме того, все вопросы, которые имеются у полицейского, должны задавать ребенку детские психологи, ведь только они знают, как преподнести информацию ребенку, чтобы не испугать его. Наша страна перенимала опыт иностранных специалистов, в частности полицейских из Эстонии, Великобритании, иностранных социальных работников, которые рассказывали отечественным сотрудникам МВД о том, как вести себя с детьми, ставшими жертвами преступлений. Наша позиция такова: дети, совершившие преступления, должны проходить реабилитацию без отрыва от семьи, своей школы, общины. Отмечу, что преступлений и правонарушений с участием детей в Азербайджане в последние годы стало заметно меньше, а значит, меньше и тех, кто посещает детскую комнату полиции. Благодаря таким комнатам можно добиться сокращения числа рецидивных правонарушений у детей, но чтобы получить хороший результат, нужно продолжать работу в этом направлении, - отметила К.Ашумова.
Председатель Лиги защиты прав детей Юсиф Бекиров рассказал нам о том, что детские комнаты полиции в нашей стране просто необходимы, так как, к сожалению, преступления, совершаемые детьми в Азербайджане, по-прежнему имеют место. Он отметил, что не обладает статистикой по поводу того, сколько преступлений совершается в Азербайджане детьми, но выразил мнение, что их не стало меньше.
- Именно по этой причине, мы нуждаемся в грамотной, продуманной ювенальной политике, а она включает в себя в том числе и создание специальных детских комнат полиции, - сказал Ю.Бекиров.
Родители, помните: незначительное правонарушение впоследствии может перерасти в серьезное преступление, если пустить ситуацию на самотек. С ребенком, вступившим на кривую дорожку, необходимо регулярно заниматься, объясняя ему что такое хорошо, а что такое плохо, используя при этом не карательные, а воспитательные методы.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать