• пятница, 29 Марта, 09:27
  • Baku Баку 5°C

Пора бы определиться

10 июня 2016 | 12:13
Пора бы определиться

КОММЕНТАРИЙ
Отмена визового режима между Арменией и Ираном, в том числе подготовка к визиту президента Ирана Хасана Рохани в страну, которая убивает мусульман, рушит мусульманские памятники, более 20 лет держит под оккупацией мусульманские земли, неприемлемы.
Своим мнением по поводу отмены визового режима между Арменией и Ираном и планируемому визиту президента Ирана Хасана Рохани в Армению поделились отечественные эксперты.
Габиль Гусейнли, политолог:
- Считающий себя защитником интересов мусульманских стран Иран закрывает глаза на оккупацию христианской Арменией территорий Азербайджана, который исповедует одну с ним религию. Иран до сих пор не может переварить независимость Азербайджана. Если бы Иран переварил независимость Азербайджана, то в разгар войны в Нагорном Карабахе, когда Азербайджан взял в блокаду Армению, он не построил бы сначала понтонный, а затем железный мост через Араз, который стал для Армении свежим глотком воздуха. Иран сделал это.
И сегодня Иран обеспечивает Армению продуктами, одеждой, строительными материалами. А армяне рубят лес на оккупированных территориях Азербайджана, делают из нее мебель и отправляют в Иран. То есть, между Ираном и Арменией ведется бурная торговля. На днях министра иностранных дел Армении торжественно встретили в Тегеране. Они даже организовали встречу Э.Налбандяна с 20 представителями армянской диаспоры.
Я помню, когда мы отправлялись с визитом в Иран с Гейдаром Алиевым, в Баку было согласовано, что одним из пунктов нашего посещения будет Тебриз. Но когда мы прибыли в Тегеран нам сказали, что якобы в Тебризе неспокойно, будет неплохо, если мы вместо этого посетим острова Исфахан-Киш. Они не дали нам нормально контактировать с проживающими там азербайджанцами. А теперь полностью отменяют визовый режим с Арменией и вдобавок вслед за Эдвардом Налбандяном Хасан Рохани совершает ответный визит в Армению. Считающий себя защитником интересов мусульманских стран Иран закрывает глаза на оккупацию христианской Арменией территорий Азербайджана, который исповедует одну с ним религию.
Иран защищает Кудс (Иерусалим - первая кибла мусульман, откуда совершил ночное вознесение пророк Мухаммед. В Кудсе находятся столицы трех авраамических религий - иудаизм, христианство и ислам), проводит дни Кудса, призывает мусульман всех мира защищать Кудс. Нагорный Карабах по своему географическому расположению и значению не менее важен, чем Кудс. В вопросе Нагорного Карабаха Иран должен продемонстрировать такую же позицию, какую он занимает по вопросу Кудса. В этом вопросе Иран ни разу однозначно не поддержал Азербайджан.
Иран в рамках ОИС осуждает оккупацию Армении, однако эта страна во время боевых столкновений 2-5 апреля, когда ВС Азербайджана достигла значительных успехов, обошла произошедшее молчанием. Потом вдруг Иран распространил заявление, что может участвовать в мирном урегулировании. В тот момент, когда Азербайджан уже начал освобождать оккупированные территории, Ирану следовало радоваться и приветствовать это. Однако Иран так не поступил. Только после того, как проживающие в Тебризе и различных городах Ирана азербайджанцы поднялись на крыши домов и вознесли к небу «Аллах Акбар, Азербайджан!», лишь один человек из Минобороны Ирана совершил визит в нашу страну.
Достаточно спорным вопросом также является строительство Ираном водохранилища на реке Араз. Я предполагаю, что если подобная политика Ирана продолжится, мы должны будем напомнить ему этот вопрос, ответить адекватно. Мы ждем от Ирана искренней, истинной мусульманской дружбы. Хотим обеспечения нормальных культурных прав проживающих в Иране 35 миллионов азербайджанцев. Проблем много, и они должны быть со временем решены, чтобы сформировались искренние отношения.
Расим Мусабеков, депутат Милли Меджлиса, политолог:
- Иран не сейчас начал строить хорошие отношения с Арменией. Иран заявляет, что нагорно-карабахский конфликт должен быть решен в рамках территориальной целостности Азербайджана. Это как бы внешняя сторона заявленной позиции. Однако какого-либо давления на Армению мы не наблюдаем. Иран проявляет усердие к расположенному вдалеке от него Кудсу, но в связи с оккупацией азербайджанских территорий у него под носом ограничивается заявлениями. Возможно, это отвечает государственным интересам Ирана. Однако, по-моему, это неверное отношение. Мы не намерены указывать Ирану, как строить свою политику. Достаточно не оставлять без ответа шаги, которые Иран предпринял против нас.
Эльхан Шахиноглу, руководитель Исследовательского центра «Атлас:
- Отмена ядерных санкций в отношении Ирана стала темой обсуждений в разрезе сотрудничества Азербайджан-Иран. Сейчас ведется серьезный диалог о совместных проектах, ускорена работа в связи с транспортным коридором Север-Юг.
То, что в такой момент Иран повернулся лицом к Армении, активизация диалога между двумя странами вызывает у нас серьезное беспокойство и вопросы. Потому что Азербайджан, как с политической, так и экономической точки зрения, является ключевой страной Южного Кавказа, сотрудничество с Азербайджаном может принести выгоду.
В вопросе Нагорного Карабаха Иран исходит не из религиозных, а из так называемых «геополитических» интересов.
Армения - бедная страна, какую пользу может получить Иран от сотрудничества с Арменией?! В совместных с Ираном проектах Азербайджан финансирует свою долю, выделяет кредиты. В Армении ничего этого нет. Никакой совместный бизнес с Арменией не принесет дохода Ирану. Значит в Иране руководствуются другими ценностями, несмотря на то, что некоторые официальные лица и религиозные деятели Ирана во время визита в Азербайджан или же при встречах в Тегеране с официальными лицами Азербайджана выражают поддержку территориальной целостности Азербайджана и осуждают оккупацию.
Однако мы не наблюдаем этого на деле. Например, в вопросе Кудса они выступают с общих исламских позиций. Почему же тогда Иран в вопросе оккупации азербайджанских земель не выступает с общих исламских позиций так же, как и в вопросе Кудса?!
Кстати, недавно во время своего визита в Иран председатель Государственного комитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы еще раз напомнил официальным лицам Ирана, что на оккупированных территориях Азербайджана разрушены мечети. Отреагировали ли они на это? Лично я не видел какой-либо реакции. Значит, в вопросе Нагорного Карабаха Иран исходит не из религиозных интересов, а из так называемых «геополитических», согласно которым некоторые лица там не заинтересованы в развитии и усилении Азербайджана. Чтобы предотвратить это, они считают важным поддерживать тесные связи с Арменией. Однако пока Иран будет укреплять связи с Арменией, в азербайджанском обществе и в глазах политических центров нарождающееся доверие к сотрудничеству с Ираном может пропасть.
АПА
banner

Советуем почитать