• пятница, 29 Марта, 11:18
  • Baku Баку 5°C

Неразлучные братья

09 июня 2016 | 10:38
Неразлучные братья

Директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу на вчерашней пресс-конференции отметил, что Азербайджан традиционно проводит в отношении Ирана конструктивную и добрососедскую политику, направленную на развитие взаимовыгодных связей.
«Президент Азербайджана в ходе зарубежных визитов всегда ставил на международной арене вопрос об отмене санкций против Ирана. Сам Азербайджан не участвовал в международных санкциях против своего южного соседа. Президент и правительство Азербайджана неизменно демонстрировали добрую волю в отношении Ирана, и всегда принимали во внимание особую позицию этой страны, даже когда вставал вопрос об официальном визите в Израиль. Азербайджан финансирует строительство железнодорожного моста через реку Астара-чай, причем на иранской стороне. Азербайджан был среди больше всего помогавших во время землетрясения в Иране».
Политолог заметил, что Азербайджан всегда воздерживался от шагов, способных задеть интересы Ирана: «Но вот буквально на днях между МИД Ирана и Армении подписан меморандум об отмене визового режима. Как только правительство Армении ратифицирует документ, визовый режим завершится. Цель состоит в том, чтобы стимулировать экономические связи, в том числе в области туризма. Ясно, что этот протокол служит прежде всего интересам армянской стороны, Иран же выступает больше в роли донора. Что же побуждает его к этому? Ведь все знают, как в Армении обращаются с иранскими туристами».
Политолог заметил, что Иран постоянно обвиняет Израиль в оккупации палестинских земель, но воздерживается от адекватной оценки оккупации Арменией части территории Азербайджана.
«Армения ставит шиитов в один ряд с террористами «Исламского государства» и взамен видит позитивные шаги со стороны Ирана. Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что в ближайшее время посетит Армению. С чего бы это вдруг? Уж не собирается ли он там поститься в дни священного Рамазана?», - задается вопросом политолог.
М.Ахмедоглу заметил, что Иран всячески стремится включить Армению в транспортный коридор от Персидского залива к Черному морю. «Тегеран заявлял о плане открытия железнодорожного сообщения из Нахчывана через Тегеран до Мешхеда. Что же произошло? Почему он не сдержал своего обещания? А все потому, что Армянам удается существенно влиять на внешнюю политику Ирана. Во время «четырехдневной войны» президент, правительство, духовенство Ирана наперебой призывали Азербайджан остановить боевые действия на линии соприкосновения. В таком случае, с какой стати Президент Азербайджана не должен совершать визиты в Израиль? Почему в Израиле не должно быть азербайджанского посольства? Ведь Иран же имеет свое посольство в Армении, и наоборот», - подчеркнул М.Ахмедоглу.
Именно Азербайджан, его Президент являются инициатором развития трехстороннего азербайджано-ирано-российского сотрудничества, подчеркнул политолог.
«Эта инициатива выдвинута, чтобы не оставить места для негативных сценариев. Пусть Иран докажет, что его позиция по карабахской проблеме отличается от позиции США. У нас достаточно возможностей и рычагов. Ирану надлежит серьезно пересмотреть отношения с Азербайджаном», - резюмировал Мубариз Ахмедоглу.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать