• четверг, 25 Апреля, 04:14
  • Baku Баку 19°C

Соглашение вселенского масштаба

08 июня 2016 | 11:03
Соглашение вселенского масштаба

РЕГИОН
Отслеживая визит министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна в Иран, создается впечатление, будто по его итогам достигнуто соглашение вселенского масштаба. Армянские СМИ подписанный меморандум о либерализации визового режима между Арменией и Ираном преподнесли как долгожданную победу.
А ведь на самом деле подписанию этого документа очень долго противилась сама Армения, тогда как с 2015 года Иран в одностороннем порядке упростил визовый режим для граждан Армении, позволив им получать визы не только в иранском консульстве в Ереване, но и на границе. В августе прошлого года Иран отменил въездные визы для граждан семи государств: Турции, Ливана, Азербайджана, Грузии, Боливии, Египта и Сирии. Армении, у которой самые хорошие отношения с Ираном на политическом уровне, пожалуй, только после Сирии, в этом списке не оказалось.
И вот теперь в Армении ликуют. Было бы отчего. Якобы это позволит нарастить туристический потенциал. Но ведь и ранее армяне ездили в Иран, заплатив на границе 6 долларов за въездную визу.
Конечно, в ходе визита стороны говорили правильные слова, глава Мохаммед МИД Ирана отметил, что Тегеран придает важное значение всестороннему сотрудничеству с Ереваном, выразив уверенность, что взаимные визиты на высоком уровне дают возможность еще более укрепить и углубить отношения двух стран. В свою очередь, Налбандян отметил важность дальнейшего расширения взаимовыгодного сотрудничества и развитие отношений. Стороны сошлись во мнении, что предстоящий визит президента ИРИ в Армению станет важным стимулом для поднятия на новый уровень армяно-иранского взаимодействия.
На встрече с президентом Ирана Налбандян не преминул пожаловаться на действия Азербайджана в начале апреля, «представил шаги по преодолению последствий агрессии». Вот тут сразу возникает вопрос о непоследовательности армянской политики в карабахском вопросе. Налбандян признал, что последствия были, причем серьезные, а в это время министр обороны непризнанной «НКР», комментируя «неправомерные» действия Самвела Бабаяна в Карабахе, заявил, что доблестная армия «Арцаха» полностью выполнила поставленную перед ней задачу (сдав стратегически важные территории - Ред.)
Посему непонятна логика главы внешнеполитического ведомства Армении. Чего он хотел добиться от президента Рухани? Сочувствия и поддержки? Но этого не случилось. В этом контексте Рухани отметил, что Иран всегда выступал за обеспечение мира, стабильность и безопасность в регионе и мирное решение проблем, и подтвердил, что страна поддерживает мирное урегулирование карабахского конфликта на основе принципов международного права. Это же подтвердил и председатель Меджлиса Ирана Али Лаирджани, заявивший, что альтернативы мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта нет.
В сложившейся ситуации Армении больше нужен Иран, чем Ирану Армения. Возможно, ранее Иран придавал этим взаимоотношениям больше внимания, но только потому, что был под бременем санкций. Сегодня санкций нет и такие проекты, как железная дорога Иран-Армения для него не столь важны с экономической точки зрения. Тем более что почти 300-километровый отрезок строительства стоимостью в 6 млрд. долларов, сопряжен с такими трудностями, как большое количество мостов, более 60 тоннелей.
Кстати будет отметить, что вчера депутат парламента Армении Никол Пашинян отметил, что на проекты железных дорог и крупных водохранилищ в Армении тратятся годы, а результата все не видно и даже сравнил большие проекты с работой сантехника. На что замминистра финансов, главный казначей Армении Атом Джанджугазян обиженно заметил, что эти крупные инфраструктурные программы требуют долгой предварительной подготовки, что не является секретом и известно давно.
Чего добился Налбандян, мы уже знаем. Армения будет «развивать» туризм и «поднимет» тем самым экономику. Среди туристов как это имеет место в Турции, будет большое число армянских нелегалов, которые ринутся в Иран за куском хлеба. Турция пока закрывала на них глаза, хотя на днях президент Эрдоган предупредил Армению о 100 тысячах нелегалах-гражданах Армении. Иран вряд ли с этим будет мириться.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать