• пятница, 29 Марта, 16:00
  • Baku Баку 14°C

Дружбе конец?

08 июня 2016 | 10:08
Дружбе конец?

КОММЕНТАРИЙ
Как и следовало ожидать, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган резко осудил резолюцию Бундестага о признании мифического «геноцида армян». Решение, конечно, не правительственное, не имеющее правового статуса, тем не менее, депутаты - не торговки на базаре, могущие в порыве внезапного приступа вцепиться в волосы визави.
Дело даже не в том, что следовало бы при оценке событий вековой давности покопаться в архивах и даже не в том, что Европейский суд по правам человека напрочь отказал армянам в их притязаниях. Просто с некоторых пор немцы на уровне общественного мнения решили отказаться от родства с прапрадедом Атиллой в пользу единения с христианским миром, и тому есть основания. После памятного события 11 сентября 2001 года мировые СМИ усиленно начали муссировать тему «исламского экстремизма и терроризма», американскими политтехнологами были запущены в оборот организации типа «Аль-Каиды», «Джабхат-ан Нусры», «ИГ», а к этому добавились еще и миллионы «чужих» для европейцев беженцев с севера Африки, Сирии и Ирака.
Туркам стыдиться нечего
На деле Эрдоган прав по всем позициям, начиная с того, что позиция германского парламента предвзятая и абсурдная. Озвучивание обвинений в геноциде государством, которое по логике должно последним выступать с подобного рода утверждениями, противоречит элементарному ходу мыслей, так как именно немцы виновны в Холокосте и в массовой бойне в Намибии в 1904-1907 годах, когда они вырезали 100 тысяч представителей банту и готтентотов. Что до братской страны - ей стыдиться нечего, а вот за плечами «евроцивилизации» кровь миллионов невинных людей на всех континентах, включая Африку и обе Америки.
Дело вовсе не в армянах, которых используют в качестве средства давления. Во всем мире вопрос «геноцида» начал восприниматься в качестве удобного средства шантажа Турции. А ведь в этой стране проживает около ста тысяч армян, лишь половина из которых - ее граждане. По данным Эрдогана, столько же армян - выходцы из самой Армении, проживающие нелегально, и если бы не толерантность турок, то в силу законопослушности власти должны были бы выселить их восвояси - зачем было разрешать такому количеству хаев находиться там? А уж европейцы точно бы не потерпели такого количества «понаехавших», отослав их обратно, как они поступают с беженцами с Ближнего Востока, лишившихся крова над головой и спасающихся от верной смерти. Впускает ли их к себе Европа? Нет, зато в Турции открыты двери для 3 млн вынужденных мигрантов - вот вам наглядная разница.
Адекватный ответ
«Хочу обратиться ко всей Европе, в том числе к Германии: либо мы будем принимать справедливые решения по вопросам повестки дня, либо Турция перестает быть «преградой» на пути проблем Европы. И тогда Европа останется наедине со своими трудностями», - предостерег европейские страны глава братского государства.
И он прав, поскольку в вопросе с армянами и давления на Анкару европейцы явно перебарщивают. Во время Первой мировой войны страна вела борьбу на четырех фронтах, и, конечно, были предприняты меры по обеспечению порядка в Анатолии. Единственное, чего хотят турки, - справедливости и неприменения двойных стандартов. «Если говорить начистоту - Турция против лицемерия. Не ставьте перед нами проблемы армян, террористических организаций и не приводите в действие пропагандистскую машину очернения. То есть не наносите ударов ниже пояса в плане политики, экономики и прессы. Мы ведь открыты и честны. Поступайте также», - сказал Эрдоган, обращаясь, прежде всего, к Берлину, а уж затем к прочим столицам.
Между прочим, в Первой мировой войне эти страны были союзниками вплоть до пораженческого конца, немцы раньше на всех уровнях защищали стратегического партнера, мол, надумана тема «армянского геноцида», а тут на тебе - такая моральная оплеуха. Действительно, когда французский, аргентинский, уругвайский и прочие парламенты принимали аналогичные резолюции, Анкара даже ухом не повела, даже эффекта комариного полета не было, немецкая же подстава обидна до глубины души.
Буквально за несколько дней до обсуждений в Бундестаге Меркель успокаивала Эрдогана словами, дескать, «мы сделаем все возможное». И что она сделала, если даже руководимая ею партия не вняла ее авторитету? Понятно, что решения, подобные этой резолюции, не имеют никакой значимости, главное в том, кто принимает решения. Взять тех же «культурных» французов, уничтоживших в 1994 году в Руанде, по данным ООН, за время острой фазы конфликта более 800 тысяч человек, причем факт геноцида по отношению к народности тутси признан международным сообществом.
Так что положение, в котором оказалась Европа после решения Бундестага, можно охарактеризовать как цугцванг, когда каждый последующий ход только ухудшает ситуацию. Получается, что «локомотив» подставил всех и теперь если Анкара выйдет из заключенного с Евросоюзом соглашения по беженцам, контроль на турецко-европейских границах будет ослаблен, и тогда Старому Свету явно не поздоровится - туда хлынет куда более мощный новый поток беженцев.
Так что евробюрократы с упорством, достойным лучшего применения, загнали себя в угол и теперь пребывают в ожидании, что с ними сделает Эрдоган, и это ожидание, которое страшнее мести, постепенно раскалывает европейскую элиту.
Следует признать, что ЕС ведет себя крайне непоследовательно. С одной стороны, на фоне наплыва беженцев политическая элита боится ссоры с турками, которая приведет к эскалации и даже недовольству в немецком обществе на фоне гражданства в этой стране более 3 млн представителей этой нации. Ясно, что на этой непоследовательности и невнятности политики лидеров Старого Света активно играют движения националистического толка - давление на Меркель растет, соратники требуют радикально изменить ситуацию с беженцами, конкуренты же спровоцировали принятие резолюции, «лягнув» канцлера под дых. Также ясно, что не им придется расхлебывать адекватный ответ Эрдогана в случае, если тому станет невтерпеж открыть границы с Европой. И тогда сотни тысяч голодных до сытой жизни сирийцев, ливийцев и иракцев хлынут именно в Германию, Францию и Северную Европу…
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать