• пятница, 29 Марта, 11:34
  • Baku Баку 5°C

Президент Азербайджана: «Руководство Армении не должно забывать уроки апрельских событий»

07 июня 2016 | 18:33
Президент Азербайджана: «Руководство Армении не должно забывать уроки апрельских событий»

«Мы хотим мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основе норм международного права и четырех резолюций СБ ООН».
Как сообщает АПА, об этом на совместной пресс-конференции после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.
По словам президента, эти резолюции с требованием незамедлительного и безусловного вывода ВС Армении с территорий Азербайджана были приняты 20 лет назад: «К сожалению, они все еще не выполнены. Нет механизма для этого. Против Армении, совершившей этническую чистку, нарушившей международное право, оккупировавшей территорию Азербайджана, санкции применены не были. Мы хотим скорейшего мирного урегулирования конфликта. Последние события на линии соприкосновения показали, что режим прекращения огня хрупкий и неустойчивый. Армяне совершили провокации на линии соприкосновения, убили 8 гражданских лиц. Мы должны были защитить себя, наших мирных граждан».
Глава государства отметил, что статус-кво должен быть изменен: «Сопредседатели МГ ОБСЕ и президенты представленных в ней стран заявили о неприемлемости статус-кво. Азербайджан остается приверженным мирному пути урегулирования конфликта».
Глава государства напомнил о встрече президентов Азербайджана и Армении, которая состоялась в Вене в прошлом месяце с участием глав МИД стран-сопредседателей: «На этой встрече мы решили начать субстантивные переговоры, укрепить режим прекращения огня».
Президент Азербайджана сообщил, что Армения силой оккупировала принадлежащие Азербайджану территории: «Нагорный Карабах является исторической землей Азербайджана. Они совершили геноцид в Ходжалы, которые признали 10 стран мира. Этот геноцид был совершен недавно, на глазах у международного сообщества. Армяне разрушили на оккупированных территориях наши памятники истории, мечети. Более 20 лет они держат под оккупацией эти земли, отвергают международное право. Решение нагорно-карабахского конфликта возможно только после освобождения оккупированных территорий Азербайджана. Временами армяне совершают провокации на линии соприкосновения. Это делается для нарушения переговорного процесса. Но в последней апрельской провокации они не просчитали последствия. Мы смогли освободить часть своих территорий. Это урок, который руководство Армении не должно забывать. Они должны прислушаться к заявлениям лидеров США, Франции и России о неприемлемости статус-кво».
Президент Ильхам Алиев, касаясь отношений с Россией, заявил, что Россия – сосед, дружественная Азербайджану страна. «У нас хорошие, конструктивные отношения»,- отметил И.Алиев, добавив, что между Азербайджаном и Россией имеются хорошие отношения в области безопасности, транспортной и торговой сферах.
«Мы считаем Россию стратегическим партнером. Россия также относится к Азербайджану. Продажа Россией оружия Армении не вызывает аллергии у нашей страны. Однако, это вызывает аллергию у Армении».
Президент Азербайджана отметил, что в отличие от Армении, Азербайджан платит деньги за приобретенное оружие: «Азербайджан приобретает оружие не только в России, но и в Турции, Израиле, Беларуси и Иране, потому что мы должны модернизировать наши Вооруженные силы. Государство, часть территорий которого оккупирована и расположенное в сложной геополитической конфигурации, должно делать это. Россия является одной из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Здесь мы позитивно оцениваем роль России. Надеемся, что Россия, Франция и США, используя весь свой потенциал, убедят Армению покинуть не принадлежащие ей земли».
Касаясь связей между Германией и Азербайджаном, президент Азербайджана заявил, что между Германией и Азербайджаном существует активный политический диалог.
По его словам, подобные встречи открывают большие возможности для обмена мнениями по ряду вопросов. «Сегодня я принял участие в бизнес-форуме Германия-Азербайджан. Я надеюсь, что это сотрудничество откроет путь к миру и стабильности в регионе».
По словам президента, на встрече был обсужден и вопрос энергобезопасности. «Азербайджан реализует широкомасштабные энергопроекты. ЕС оказывает большую поддержку нашим усилиям. С этой точки зрения проект Южного газового коридора позволяет нам осуществить энергетическую диверсификацию, а Европе предоставляет новые источники газа. Стоимость проекта составляет 45 млрд. долларов».
И.Алиев также проинформировал А.Меркель о транспортной линии, которая проходит через Азербайджан и объединит Европу с Азией. «Эта линия обеспечит надежную связь между двумя континентами. Мы намерены сдать ее в эксплуатацию в конце года».
Глава государства заявил, что на встрече с канцлером они также обсудили политическую ситуацию в Азербайджане: «Для развития этих вопросов, в том числе в сфере свободы собраний, слова, был предпринят ряд шагов. В Азербайджане есть свободный интернет. Также в нашей стране имеется свобода религии и вероисповедания. Этот год в Азербайджане объявлен «Годом мультикультурализма». Различные религии проживают в Азербайджане в гармонии».
В свою очередь канцлер Германии Ангела Меркель на совместной пресс-конференции, проведенной после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, сказала, что они провели обсуждения в связи с интенсификацией двусторонних отношений, экономической ситуацией в Азербайджане, нынешними ценами на нефть и газ.
А.Меркель сообщила, что нынешняя ситуация способствовала проведению экономических реформ в стране: «Также мы провели обсуждения в связи с социальной ситуацией в Азербайджане. Надеюсь, что немецкие фонды вновь заработают в Азербайджане».
«Мы стали свидетелями нарушения режима прекращения огня в начале апреля. Мы хотим мирного урегулирования конфликта дипломатическим путем. Считаю, что стороны должны сесть за стол переговоров. Мы поддерживаем активную деятельность в этом процессе не только сопредседателей, но и всей Минской группы», - заявила канцлер Германии касаясь нагорно-карабахской проблемы.
Меркель также отметила, что Россия играет ключевую роль в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. «Безусловно, Россия играет решающую роль в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Мы, как сопредседатели Минской группы, воспользуемся своими связями, чтобы поддержать правительства России, США и Франции».
Отметим, что сегодня в Берлине азербайджанские диаспорские организации провели совместную акцию.
Как сообщили АПА в Госкомитете по работе с диаспорой, акция была организована при поддержке Азербайджанского дома в Берлине, германо-азербайджанского культурного центра Bilefeld, Координационного центра азербайджанцев Германии и сети азербайджанских студентов.
В акции, которая была проведена напротив офиса федерального канцлера Ангелы Меркель, участвовали более 200 азербайджанцев. Во время акции прозвучали лозунги: «Господин президент, азербайджанцы мира поддерживают вас!», «Армения, руки прочь от Нагорного Карабаха», «Резолюции ООН должны быть выполнены», «Положить конец оккупации!», «Мецаморская АЭС опасна для региона!», «Госпожа Меркель, мы верим Германии и ОБСЕ».
Участники акции требовали справедливого урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, а также положить конец оккупантской политике Армении.
Участники акции призвали Германию занять объективную позицию в вопросе урегулирования.
banner

Советуем почитать