• суббота, 20 Апреля, 15:14
  • Baku Баку 23°C

Перед дилеммой

07 июня 2016 | 18:24
Перед дилеммой

Ни для кого не является секретом, что в последнее время руководство отечественного футбола встало перед дилеммой: сколько клубов допустить до участия в Высшем дивизионе Азербайджана - Topaz Премьер-лиге сезона 2016/2017 годов - 8 или 10? Дебаты длятся уже не первый день, и пока что стороны не пришли к общему знаменателю.
Своим мнением на сей счет с читателями газеты «Каспiй» поделился один из опытнейших наставников Азербайджана, экс-рулевой столичного «Нефтчи» Беюкага Гаджиев.
58-летний специалист более чем уверен, что в следующем первенстве должны принять участие не 8, а как минимум 10 коллективов.
«Называя цифру 10, я не руководствуюсь теорией, что большее количество соперников усилит конкуренцию в первенстве страны. Вовсе нет. Это не тот случай, когда количество лучшим образом скажется на качестве, - отметил Беюкага Гаджиев. - На самом деле я уверен, что по уровню демонстрируемого футбола не 8, а 10 команд должны сегодня выступать в Topaz Премьер-лиге. Все они примерно равны по классу, стало быть, должны выступать в одном чемпионате».
Беюкага Гаджиев признался, что удивлен мнением некоторых ведущих отечественных специалистов, настаивающих на 8 командах. «Не стоит забывать, что сравнительно недавно Высший дивизион потерял по экономическим причинам два очень хороших клуба - «Симург» и «Хазар Лянкяран». Конечно же, обидно, когда из-за проблем с финансами сильные интересные команда прекращают свое существование. Но тут уж ничего не изменить, подобные явления происходят во всем мире, - подчеркнул футбольный функционер. - Сегодня следует думать о том, что кто-то непременно должен занять место выбывших. Не исключено, что новички окажутся чуть слабее «ХЛ» и загатальцев, и им будет трудно на первых порах. Однако это много лучше, чем проводить чемпионат с 8 командами».
Б.Гаджиев напомнил, что нестабильная экономическая ситуация в мире привела к распаду целого ряда, казалось бы, успешных клубов в Италии, Франции и Южной Америке. «А, что если завтра еще один наш клуб прекратит свое существование? Боже упаси, я никому не желаю подобной участи, - сказал Гаджиев. - Но ведь это возможно чисто теоретически? Никто не возьмет на себя смелость утверждать, что такой вариант исключен. И что тогда? Мы будет иметь Topaz Премьер-лигу, в которой останется и вовсе 7 клубов? Вы понимаете, что такой расклад приведет к снижению уровня футбола в стране? Нет, я определенно настаиваю на том, чтобы в чемпионате Азербайджане принимало участие как минимум 10 клубов».
В конце беседы Беюкага Гаджиев отметил «золотой» дубль агдамского «Карабаха». «Вот уже третий сезон кряду подопечные Гурбана Гурбанова демонстрируют отменную игру как на местной, так и на международной арене. Не скрою, я получаю огромное удовольствие от их футбола. Вдвойне приятно, что тренером команды является воспитанник азербайджанского спорта, - признался Гаджиев. - Радует и Вели Гасымов, под руководством которого «Нефтчи» дошел до финала Кубка и дал бой «Карабаху». «Нефтяники», чего уж там скрывать, из рук вон плохо провели первую часть сезона, но с приходом Вели команда воспряла духом и заиграла много лучше. Наверняка не только я, но и все азербайджанские любители футбола с нетерпением ждут очных баталий между этими дружинами в новом сезоне. Это будет противостояние не только двух принципиальных соперников, но и двух талантливых воспитанников нашего футбола. И мне бы очень хотелось, чтобы их соперничество проходило в сильном чемпионате, где в турнирной таблице значатся не 8, а 10 команд».
М.МУРАДОВ
banner

Советуем почитать