• пятница, 29 Марта, 12:36
  • Baku Баку 14°C

Разногласия между прикаспийскими странами все еще есть - Халаф Халафов

06 июня 2016 | 18:47
Разногласия между прикаспийскими странами все еще есть  - Халаф Халафов

Интервью АПА с заместителем министра иностранных дел Азербайджана Халафом Халафовым.
- Какие вопросы остались несогласованными по определению правового статуса Каспия перед саммитом в Астане? Между какими в основном странами имеются разногласия? Когда планируется провести очередное заседание рабочей группы?
- Как вам известно, переговорный процесс по определению правового статуса Каспия продолжается в пятистороннем формате на уровне глав и министров иностранных дел прикаспийских государств, а также заместителей глав МИД в рамках Специальной рабочей группы. Достигнутые в рамках встреч глав государств договоренности и принятые решения внесли вклад в процесс согласования основных принципов Конвенции о правовом статусе Каспия и в целом способствовали ускорению работы над проектом Конвенции. Кроме того, обсуждения в связи с положениями проекта Конвенции об усилении безопасности и доверия между прибрежными странами все еще продолжаются. В проекте Конвенции также продолжают вызывать разногласия вопросы, связанные с прокладкой подводного кабеля и трубопроводов, а также возможности и правовые вопросы выхода прибрежных стран в Мировой океан.
Безусловно, все оставшиеся открытыми вопросы требуют итоговых договоренностей. Несмотря на это, нынешний уровень сотрудничества между прикаспийскими странами, демонстрируемый на переговорах конструктивный подход и процесс обсуждения проекта Конвенции дают основание говорить о том, что есть возможность связать позиции по вопросам, которые вызывают разногласия. Очередное заседание Специальной рабочей группы на уровне заместителей министров иностранных дел прикаспийских государств планируется провести в июне этого года в Москве, а в июле – в Астане. Надеюсь, что эти заседания будут способствовать достижению дальнейшего прогресса по согласованию Конвенции о правовом статусе Каспия.
- Посол по особым поручениям МИД Российской Федерации Игорь Братчиков заявил, что работа по демаркации границы Азербайджан-Россия начнется в следующем году. Какие вопросы должны быть согласованы между странами для завершения этого процесса и планируется ли в связи с этим встреча?
- 3 сентября 2010 года был подписан «Договор о государственной границе между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой», которым была завершена делимитация государственных границ двух стран. Согласно указанному договору, с целью демаркации государственной границы Азербайджан-Россия была создана Совместная демаркационная комиссия. В настоящий момент она ведет процесс демаркации государственной границы. Эта Комиссия регулярно проводила заседания в Москве и Баку, были подписаны Положение о Совместной комиссии, а также другие соответствующие технико-правовые документы для проведения процесса демаркации. На основе этих документов рабочие группы Комиссии согласовали создание демаркационной карты, определение места пограничных знаков на государственной границе, правила разметки пограничных знаков государственной границы, а также формы, цвета и другие технические показатели. В продолжение проведенных работ, можно сказать, что непосредственная установка пограничных знаков на границе планируется в следующем году.
- Ожидается ли встреча в ближайшее время в связи с делимитацией границ между Азербайджаном и Грузией?
- Длина государственной границы между Азербайджаном и Грузией составляет 480 км. До сегодняшнего дня на встречах Государственной комиссии Азербайджана по делимитации и демаркации государственных границ с одноименной структурой Грузии были согласованы 314 км государственных границ, и в связи с этим подписаны соответствующие протоколы. В связи с несогласованными участками госграниц есть определенные разногласия, что обсуждается во время встреч на уровне комиссий и рабочих групп.
В последний раз 12-13 марта 2015 года в Тбилиси были проведены обсуждения на уровне руководителей Комиссий. Планируется продолжить подобные обсуждения и в 2016 году. Наряду с этим, постоянно проводятся рабочие встречи экспертных групп по несогласованным участкам госграниц.
Отметим, что завтра, 7 июня в Москве будет проведено заседание Специальной рабочей группы по правовому статусу Каспия.
Как сообщили московскому корреспонденту АПА в МИД России, председательствовать на заседании на уровне заместителей министров иностранных дел прикаспийских стран будет посол по особым поручениям МИД России Игорь Братчиков.
Согласно информации, заседание будет проведено за закрытыми дверями.
banner

Советуем почитать