• пятница, 19 Апреля, 05:32
  • Baku Баку 18°C

Сапожник мечты: интересные факты о Сальваторе Феррагамо

06 июня 2016 | 15:05
Сапожник мечты: интересные факты о Сальваторе Феррагамо
Если верить статистике, главным женским фетишем являются туфли. Немногие знают, что тем, какими мы знаем и любим туфли сегодня, мы обязаны итальянскому обувному мастеру Сальваторе Феррагамо – эстету, художнику и новатору. 5 июня исполняется 118 лет со дня его рождения. К этой дате ELLE собрал несколько фактов о величайшем сапожнике в истории.
Сальваторе Феррагамо был одиннадцатым из четырнадцати детей. Его семья была настолько бедной, что дети носили обувь только по праздникам. Очевидно, именно этот факт и подтолкнул Сальваторе к выбору будущей профессии.
Свою первую пару обуви Феррагамо сделал для своей сестры, когда ему было всего девять лет.
Настоящую славу итальянец обрел в США, открыв собственный магазин по изготовлению обуви в Санта-Барбаре.
В знаменитой сцене над вентиляционным люком в фильме «Зуд седьмого года» Мэрилин Монро обута в белые босоножки от Salvatore Ferragamo.
Среди звездных клиенток Феррагамо значились Грета Гарбо, Мэрилин Монро, Одри Хепберн, Джуди Гарланд, Пегги Гуггенхайм и многие другие легенды мирового кино.
За популярность среди звезд Голливуда Феррагамо получил прозвище «король сапожников и сапожник королей».
Единственную мужскую модель туфель под названием SALVATORE дизайнер разработал для Энди Уорхола.
Чтобы создать обувь, идеально сидящую на ноге, Феррагамо изучал анатомию и инженерное дело в университете Южной Калифорнии.
Сальваторе был новатором, ему принадлежит более 300 патентов на разработки в области обувной моды – в том числе он создал шпильки-стилетто, супинаторы, танкетки, квадратный и клиновидный каблук.
Как любил повторять Феррагамо, «фантазию сапожника нельзя ограничивать», поэтому он делал обувь из рыбьей чешуи или, например, водорослей. Такие туфли были очень непрактичны и недолговечны, зато становились произведениями искусства и вызывали неподдельный интерес у публики.
Талант отца унаследовала его дочь Фиамма, которая продолжила его дело и изобрела туфли-лодочки в том виде, в котором мы знаем их сегодня.
В Музее Сальваторе Феррагамо во Флоренции хранится более десяти тысяч пар обуви, созданных дизайнером.
ELLE.ru
banner

Советуем почитать