• пятница, 19 Апреля, 22:11
  • Baku Баку 24°C

Азербайджанцы мира призвали мировую общественность оказать давление на руководство Армении

04 июня 2016 | 18:22
Азербайджанцы мира призвали мировую общественность оказать давление на руководство Армении

Участники прошедшего в Баку IV съезда азербайджанцев мира обратились к мировой общественности, международным организациям, главам правительств и парламентам зарубежных государств в связи с нагорно-карабахским конфликтом.
В обращении выражена глубокая обеспокоенность нерешенностью армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, который продолжается уже более 20 лет.
Было отмечено, что в результате военных провокаций на линии соприкосновения войск вооруженных сил Армении, которые удерживают под оккупацией территории Азербайджана, погибает невинное гражданское население, разрушаются населенные пункты, образовательные учреждения, общественные здания, варварски уничтожаются исторические памятники, расположенные в зоне конфликта, а также флора и фауна территории.
Делегаты съезда в своем обращении призвали мировую общественность, международные организации, глав правительств и парламенты зарубежных государств оказать давление на руководство Армении для освобождения азербайджанских земель от оккупации и мирного урегулирования конфликта.
Участники съезда также приняли обращение к Международному агентству по атомной энергии ООН (МАГАТЭ), Европейскому союзу и мировой общественности в связи с деятельностью Мецаморской атомной электростанции, расположенной в Армении.
В обращении отмечается, что Мецаморская АЭС представляет большую угрозу для региона и мира.
В обращении говорится, что имеются веские доказательства по факту сброса отходов Мецаморской АЭС в реки, протекающие через территорию Азербайджана, а также их закапывании на оккупированных азербайджанских территориях.
Другим фактором, вызывающим беспокойство, являются заявления некоторых официальных лиц Армении о том, что Армения обладает ядерным оружием, называемым "грязной бомбой". Эти заявления еще раз демонстрируют степень опасности ситуации.
«Мы - азербайджанцы мира, обращаясь ко всем международным организациям, в особенности к МАГАТЭ и Евросоюзу, призываем предпринять срочные меры для приостановления деятельности Мецаморской АЭС, действующей на территории Армении, чтобы обеспечить безопасность в мире. Мы надеемся, что международная общественность не пожалеет своих усилий для предотвращения бедствия, которое может произойти в регионе», - говорится в обращении.
Следует отметить, что следующий Съезд азербайджанцев мира будет проведен через 5 лет.
Напомним, что в работе IV съезда азербайджанцев мира приняли участие более 500 представителей диаспоры и гостей из 49 стран.
Среди гостей – авторитетные политики, общественные деятели, ученые зарубежных стран, известные дружественным отношением к Азербайджану, а также высокопоставленные лица и члены парламентов ряда государств.
Наряду с гостями, приглашенными из-за рубежа, в работе съезда приняла участие делегация, включающая 360 членов, среди которых представители различных государственных и правительственных структур, неправительственных организаций, научных, образовательных, культурных и других творческих структур, политических партий Азербайджана.
На мероприятии обсуждалась работа, проделанная за прошедший после III съезда период, а также рассматривались задачи по доведению до мировой общественности современной азербайджанской действительности.
Был проведен обмен мнениями относительно применения в пропагандистской деятельности современных методов и информационных технологий, существующих проблем в области защиты прав и свобод соотечественников и путей их решения, привлечения молодежи к диаспорскому движению, налаживания лоббизма и по другим вопросам.
Напомним, что I съезд азербайджанцев мира состоялся 9-10 ноября 2001 года, II съезд – 16 марта 2006 года, III съезд – 5 июля 2011 года.
Trend, 1NEWS.az
banner

Советуем почитать