• пятница, 26 Апреля, 14:49
  • Baku Баку 23°C

«В истории Турции не было ничего, за что стоило бы стыдиться» - Эрдоган

04 июня 2016 | 17:11
«В истории Турции не было ничего, за что стоило бы стыдиться» - Эрдоган
Президент Турции осудил Федеральное собрание Германии (Бундестаг) за принятие предвзятой резолюции по событиям 1915 года.
Выступая в Стамбуле, глава турецкого государства выразил недоумение позицией Бундестага.
«Озвучивание обвинений в геноциде государством, которое, по логике, должно последним выступать с подобного рода утверждениями, противоречит элементарному ходу мыслей. Пусть вначале они вновь дадут оценку Холокосту, и рассмотрят вопрос оценки массовой бойни в Намибии», - сказал Эрдоган, задавшись вопросом: «Вы какую страну обвиняете?».
Президент вновь подчеркнул, что в истории Турции не было ничего, за что стоило бы стыдиться. «За плечами каждой из стран, которые угрожают нам резолюциями по геноциду армян, вина и кровь миллионов невинных людей», - подчеркнул президент Турции .
По словам Эрдогана, дело во все не в армянах, которых используют в качестве средства в игре. «Ими лишь пользуются. Во всем мире армянский вопрос начал восприниматься в качестве удобного средства шантажа Турции, или даже некой дубинки», - отметил глава государства. По его словам, то же самое относится к членам преступных групп, члены которых скрываясь от правосудия находят убежище в западных странах, в особенности, в Германии.
Обратившись к европейским странам, глава турецкого государства сказал: «Хочу обратиться ко всей Европе, в том числе и к Германии: либо мы будем принимать справедливые решения по вопросам повестки дня, либо Турция перестает быть «преградой» на пути проблем Европы. И тогда Европа останется наедине со своими трудностями».
Президент Турции (относительно решения Бундестага по событиям 1915 года): «Это решение не имеет ничего общего с желанием защитить права армянского народа. Армяне лишь повод и мы это прекрасно знаем. Надеюсь, что и армяне наконец-то осознают эту истину и не позволят себя использовать.
Эрдоган привлек внимание к тому факту, что на сегодня в Турции проживает около ста тысяч армян, лишь половина из которых – это граждане Турции. «Столько же армян находятся на наших землях, не имея турецкого гражданства. Если бы мы не имели должной чувствительности к этому вопросу, то зачем было разрешать такому количеству армян без гражданства, находится на этих землях?», - отметил турецкий президент. «Мы поступили бы также как нынче европейцы, а именно, выслали бы их обратно в Армению. Мы вправе это сделать», - подчеркнул Эрдоган. «Впускает ли нынче Европа к себе беженцев? Все мы видим, как именно действуют европейцы, тогда как Турция открыла двери для трех миллионов беженцев. Вот в этом наша разница» - сказал Эрдоган.
«Обращаюсь ко всему миру. Нравится им или нет. Наше отношение к армянскому вопросу с самого начала ясно. Мы категорически не приемлем обвинений в геноциде», - сказал далее турецкий лидер. По его словам, в условиях Первой мировой войны, страна вела борьбу на четырех направлениях, «и конечно, были предприняты меры по обеспечению порядка в Анатолии». «Какую именно цель преследовали те, кто составлял резолюцию Бундестага? Авторы этой инициативы лишены всякого восприятия истории. Изучали ли они архивы?», - сказал Эрдоган. Глава государства отметил, что поражен лишь тем, что Бундестаг пошел на поводу у отдельных лиц: «Хочу обратиться к германским политикам: Если вы действительно искренни и честны, то все наши архивы открыты. Изучите их. Если у вас есть архивные материалы, то поднимите и их. Давайте обсудим и уже затем примем решение».
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать