• пятница, 29 Марта, 19:40
  • Baku Баку 14°C

К пляжному сезону готовы,

04 июня 2016 | 11:22
К пляжному сезону готовы,

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Какая ассоциация первой возникает при слове «лето»? Конечно же, пляж. В жаркое время года многие из нас спасаются от зноя именно на каспийском побережье. А те, кто может позволить себе заграничные курорты, едут отдыхать в другие страны.
Большинство же выбирает отдых, в том числе пляжный, на родине: кто-то - из-за нехватки материальных средств, кто-то - из-за отсутствия отпуска на работе, кто-то - по причине того, что в семье маленькие дети и дальняя поездка может стать утомительной для них...
Из года в год любители поплавать и позагорать надеются на то, что в новом сезоне дела с пляжами будут обстоять лучше, чем в предыдущем. Но годы идут, а кардинальных добрых перемен не наблюдается. Впрочем, некоторые улучшения все же есть. К примеру, в июне будет завершен капремонт ряда дорог в Хазарском районе Баку. Об этом сообщил глава пресс-службы ОАО «Азеравтойл» Анар Наджафли. По его свидетельству, в настоящее время осуществляется ремонт улицы Сергея Есенина в поселке Мардакян и участка Мардакянского шоссе Хазарского района столицы.
«Протяженность одного ремонтируемого участка составляет 600, а другого - 1400 метров. В рамках капремонта ведутся работы по восстановлению тротуаров для удобного и безопасного движения пешеходов. В целом на территории будет выложено 4 тысячи погонных метров тротуарной плитки», - отметил А.Наджафли.
Параллельно с этими работами осуществляются мероприятия по расширению территории автобусных остановок, строятся специальные «карманы» для них, сказал он.
«Расширяется и проезжая часть дорог - в пределах метра, удаляется старое асфальтобетонное покрытие. По завершении работ будет уложен новый асфальт. В ходе ремонтно-строительных работ обновляются крышки канализационных люков. Принимая во внимание интенсивность движения на дорогах, работы планируется завершить в кратчайшие сроки», - заявил А.Наджафли.
То, что с дорогами ситуация улучшилась и на пляжи будет ездить комфортнее, безусловно, радует, но насколько сами пляжи готовы к началу пляжного сезона? Он, кстати, уже не за горами и традиционно начнется 15 июня.
Тем временем управление комплексного экологического мониторинга Каспия Министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР) регулярно проводит мониторинги экологического состояния прибрежных зон, имеющих важное рекреационное значение.
Как сообщили в пресс-службе министерства, согласно распоряжению Президента Азербайджанской Республики от 20 июня 2007 года №2244 «О некоторых мерах по защите Каспийского моря от загрязнения», на прибрежной полосе Абшеронского полуострова в районе поселков Бильгя, Бузовна, Мардакян, Пиршаги, Нардаран, на пляже «Амбуран», а также возле дачных поселков Новханы и Джорат, где отсутствует канализационная система, сооружены 17 водоочистных установок модульного типа.
В результате микробиологических исследований, проведенных сотрудниками МЭПР на образцах морской воды, взятых до сооружения очистных установок модульного типа в прибрежной зоне Абшеронского полуострова, было выявлено значительное превышение установленной нормы количества кишечных палочек и условного патогена Escherichia coli-nin (E.coli). Однако после сооружения очистных установок на этих территориях отмечено постепенное снижение уровня загрязнения, количество же кишечных палочек сокращено до нормы.
Результаты исследований, проведенных специалистами Республиканского центра гигиены и эпидемиологии, также показывают, что уровень загрязнения на пляжных территориях находится на данный момент в пределах нормы. Результаты лабораторных анализов, проведенных на образцах морской воды в ходе мониторинга, подтверждают минимальный уровень количества кишечных палочек на вышеуказанных участках.
По итогам последних исследований пляжные территории Каспийского побережья (кроме пляжей в Сумгайыте, а также Сахиль и Шихово) признаны пригодными для купания.
На самом деле нынешний пляжный сезон ставит те же вопросы, что и раньше: насколько загрязнена морская вода и что делать с мусором на прибрежной территории? Почему к морю не подступиться и за обычное купание в Каспии приходится платить?
Чтобы узнать, с какими проблемами могут столкнуться любители солнечных ванн и водных процедур и о том, готовы ли отечественные пляжи к купальному сезону, газета «Каспiй» обратилась к председателю Общественного совета при Министерстве экологии и природных ресурсов Азербайджана Тельману Зейналову.
По мнению нашего собеседника, одна из основных проблем заключается в том, что территория общественных пляжей незаконно прибрана к рукам частными лицами.
- Запрет гражданам проходить на определенные участки прибрежной полосы, поскольку там расположен частный пляж, - нонсенс, ни в одном цивилизованном государстве мира подобного не происходит! Я побывал во многих странах, в частности в США, Колумбии, Канаде, Германии, но такой застройки береговой линии частными пляжами, как у нас, не встречал, пожалуй, нигде.
Простым гражданам нашей страны доступно лишь 10% прибрежной полосы Каспия, принадлежащей Азербайджану. Остальная же часть либо оккупирована так называемыми бизнесменами, установившими там свои правила, либо попросту непригодна для купания. Решить вопрос с освобождением прибрежной полосы от частных захватов может только Милли Меджлис страны, но по каким-то причинам этого не происходит, несмотря на то, что проблема существует уже много лет, - отметил наш собеседник.
Т.Зейналов подчеркнул также, что еще одна проблема пляжей в нашей стране - их загрязненность.
- В последнее время на пляжах устанавливают больше мусорных контейнеров, но это не особо спасает ситуацию. Вообще, пляжи должны регулярно проверяться на предмет безопасности и санэпидемстанцией, и МЧС.
Как рассказала газете «Каспiй» глава НПО «Движение зеленых» Фарида Гусейнова, экологическая обстановка отечественных пляжей оставляет желать лучшего.
- Множество различных объектов - гостиниц, кемпингов, вилл сбрасывают неочищенные отходы в море, тем самым загрязняя его. Делают они это, дабы сократить собственные расходы. Мусор с пляжей вывозят не так часто, как следовало бы, а потому нередко его уносит в море. Течение на Каспии и особенности его рельефа таковы, что мусор, попавший в море, волны гонят с севера на юг, а там его выносит на берег, где он и скапливается в огромных количествах, поскольку его никто не убирает. Например, немало свалок подобного рода на побережье в Ширванском заповеднике. Эта зона относится к Сальянскому району, но сам заповедник находится в ведомстве Минэкологии. В итоге мусор не убирается ни одной из этих структур, так как находится на смежной территории. По инициативе Министерства экологии совместно с НПО периодически проводятся субботники по уборке прибрежной полосы от мусора, но этих мер явно недостаточно. Вообще, уборка мусора не является обязанностью Минэкологии, этим должны заниматься другие структуры.
Конечно, в загрязненности наших пляжей виноваты и сами отдыхающие, выбрасывающие мусор где попало. Нужно, чтобы на пляжах повсеместно стояли мусорные контейнеры, но и это не гарантия того, что люди перестанут разбрасывать мусор. Единственный выход - штрафы, причем значительные. В других странах их сумма может достигать тысячи долларов США. Если нарушителю нечем платить, суд приговорит его к общественным работам или даже к заключению. А это ведь такой удар по репутации! Думаю, именно боязнь испачкать репутацию может стать для наших граждан основным дисциплинирующим поводом, - отметила Ф.Гусейнова.
Эколог затронула и тему загрязнения пляжей строительным мусором, который оставляют после себя те, кто строит виллы у моря.
- Скажем, в Зугульбе, Бузовны валяется немало использованной сантехники, труб, обломков кафеля. Думаю, стоит поставить вдоль побережья камеры и штрафовать владельцев машин, сбрасывающих на пляжи строительный мусор. Вообще же, возводить объекты рядом с морем категорически запрещено. Это связано с тем, что уровень Каспия нестабилен - то понижается, то повышается. Одно время уровень моря стабильно понижался, и люди стали строить на побережье дома, но когда он повысился, мы столкнулись с проблемами экологических беженцев, ведь их жилища попросту затопило. Все это стоило государству немалых денег. Во избежание этого был издан запрет на строительство ближе чем в 120-150 метрах от Каспия. Однако когда началось очередное обмеление моря, прибрежную полосу вновь начали обживать.
Последние пять лет уровень Каспия медленно, но верно повышается, и нельзя сказать, как долго будет продолжаться этот процесс. С учетом глобального потепления уровень Каспия может подняться еще выше. Те виллы, которые расположены близко к морю, уже подтапливаются. Если же строения затопит, они будут представлять опасность для купающихся, а потому их надо сносить уже сейчас. Но виллы у моря принадлежат богатым людям, и те всячески препятствуют этому процессу. В середине 90-х таким образом под воду ушло немало металлических сооружений - купающимся их не видно, и в результате люди часто застревали в них, получали черепно-мозговые травмы или даже тонули. Подобное может повториться, а допустить этого никак нельзя. К сожалению, народ не учится на собственных ошибках…
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать