• пятница, 19 Апреля, 08:47
  • Baku Баку 13°C

Uber на бакинский манер

04 июня 2016 | 12:50
Uber на бакинский манер

Международная компания Uber - сервис, зародившийся в Сан-Франциско, набирает популярность на азербайджанском рынке. Секретом успеха представители компании называют уникальное позиционирование и высокое качество собственных услуг. Так ли это на самом деле? Давайте разберемся.
Начнем с того, что глобальная высокотехнологичная компания, разрабатывающая мобильные сервисы по вызову автомобилей с персональным водителем, осуществляет свои услуги в более чем 450 городах 70 стран мира на всех континентах. На территории СНГ Uber присутствует в Азербайджане (Баку), в России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Сочи, Краснодар, Нижний Новгород и Уфа) и Беларуси (Минск). Характерная черта сервиса автомобильных перевозок по требованию в том, что этот вид услуг позволяет сделать заявку на извоз посредством частного водителя благодаря продвинутому приложению на iPhone или на устройствах на платформе Android. Сервис использует программное обеспечение, направляющее ближайшего лицензированного профессионального водителя в место нахождения клиента.
Основы популярности
О популяризации услуг этого сервиса в столице нашей страны говорят прежде всего данные, озвученные региональным менеджером компании по странам СНГ Алексеем Стахом. С его слов, более 60 тысяч жителей Баку регулярно пользуются услугами международной технологической компании Uber. Выступая на пресс-конференции, посвященной итогам работы за прошедший год в Баку, представитель глобальной структуры порадовал местную общественность тем, что с момента запуска местные пользователи Uber проехали более миллиона километров, что равняется почти трем расстояниям от Земли до Луны. С его слов, такими впечатляющими результатами Uber обязан наиболее доступным способом перемещения по городу на автомобиле.
Но и это не все достижения зарубежной компании в Азербайджане. Оказалось, что за последние месяцы Uber в нашей столице смог повысить эффективность работы системы и снизить собственные расценки на 20%. Кроме того, по данным А.Стаха, с момента запуска сервиса в Баку компания добилась значительного увеличения числа водителей-партнеров в системе, сократив среднее время подачи автомобиля с 8 до 5 минут. Отметив динамичное развитие нашей столицы, региональный менеджер связал этот момент с удачным внедрением современных технологических решений, значительно повысивших уровень комфорта.
«За последние несколько лет Баку динамично развивается - помимо современных зданий и спортивных сооружений появляются и новые технологические решения, которые делают столицу Азербайджана более комфортным местом обитания. Uber органически встроился в новый облик города, став дополнением общественного транспорта и реальной альтернативой личному автомобилю», - оценил результаты деятельности А.Стах, отметив особую популярность сервиса у иностранных гостей столицы - приезжающих в Баку туристов и деловых путешественников. На его взгляд, это способствует туристической привлекательности Азербайджана, тем более что услугами Uber в Баку уже пользуются представители сорока стран мира, главным образом, России, США, Великобритании, ОАЭ, Турции, Франции, Чехии, Швейцарии, Польши, Катара и др.
Цена комфорта
Судя по заявлению представителя компании, она не собирается останавливаться на достигнутом и планирует расширить собственную деятельность. «Так что мы весьма оптимистично рассматриваем рынок вашей столицы и планируем продолжить здесь свое развитие», - сказал А.Стах.
Также выяснилось, что на данный момент компания не рассматривает возможности выхода на регионы Азербайджана, поскольку пока все ее планы и ожидания связаны со столицей. При этом с момента выхода на бакинский рынок приложение Uber в Баку открыли свыше 500 тысяч человек из числа местных жителей и туристов, а более 60 тысяч скачали приложение и активно пользуются сервисом в городе.
Во многом успех этой услуги обусловлен постепенным снижением расценок. По состоянию на
1 июня, стоимость поездки Uber в Баку будет рассчитываться по следующим тарифам: 0,55 маната - стоимость подачи автомобиля, 0,34 маната - стоимость проезда за каждый километр и 0,02 маната - стоимость за минуту поездки. При этом поездки в Международный аэропорт Гейдар Алиев, которыми, преимущественно пользуются путешественники и деловые люди, рассчитываются по новому фиксированному тарифу: 7 манатов плюс 1 манат за въезд на территорию аэропорта.
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» по этому поводу учредитель и председатель неправительственной организации «Помощь образованию водителей» Фазиль Мамедов обратил внимание на то, что коммерческая деятельность, в том числе частный извоз пассажиров, должен облагаться государственным налогом, а автопарк обязан проходить технический осмотр. «Оставлять
тех­о­смотр на собственное усмотрение таксистов недопустимо, - подчеркнул собеседник, - так как в любом случае извозчик по закону несет ответственность за безопасность людей, а в случае аварии или несчастного случая обязан возместить нанесенный ущерб».
Таким образом, возникает еще одна проблема, уходящая в плоскость страхования людей и грузов. «С другой стороны, любая транспортная услуга, несущая характер коммерческой деятельности, должна быть лицензирована. Надо понимать, что ответственность в сегменте коммерческих перевозок людей и грузов значительно выше, такое отношение характерно для всех стран мира, а потому общественный транспорт, в том числе и такси, должен быть оснащен тахографами», - объяснил он теневую сторону ситуации.
Взаимовыгодное сотрудничество
По данным специалиста, низкие расценки услуг глобальной компании напрямую связаны с отсутствием налогообложения и платой за таксопарки. «Дело в том, что таксисты работают преимущественно на собственном транспорте, - сказал он. - Их доход не облагается налогом, и только 20% прибыли они отдают компании за организацию деятельности, остальная выручка достается водителю. Преимущества этой системы перед «Лондонским такси» и Службой заказов такси 189 в большей оперативности, основанной на мониторинге спроса на такси в различных частях города. Насколько мне известно, исходя из анализа имеющихся данных, компания направляет в те или иные части города необходимое количество своих такси. Руководствуясь такой практикой, ей удается достигать высокой оперативности».
По мнению эксперта, водителям, промышляющим частным извозом, выгодно такое сотрудничество, принимая во внимание чрезмерно большое количество таксистов и жесткую конкуренцию в этом сегменте. «Ориентировочно к численности населения в Баку было бы достаточно 10 тысяч такси, однако на деле легальным и нелегальным извозом у нас занимается на порядок больше извозчиков, - сообщил Ф.Мамедов. - В таких обстоятельствах им приходится проводить множество часов в ожидании клиентов, что можно заметить в разных частях столицы. Служба же Uber, безусловно, полезна с точки зрения минимальных временных потерь у водителей в результате тщательно оптимизированного и автоматизированного подхода к организации. Проще говоря, таксист платит компании процент от выручки, получая взамен оптимальный рабочий график и клиентов. Ему не приходится искать клиентов, компания берет эту обязанность на себя. Такая расстановка устраивает обе стороны сотрудничества, а бюджетные тарифы Uber привлекают пассажиров».
Дешево и качественно
По мнению Фазиля Мамедова, сама идея сервиса автомобильных перевозок Uber весьма привлекательна, но не подходит для стран со старым автопарком. «В той же Европе и США практически не встретишь автомобили 20-30-летней давности, а потому в этих странах нет вопросов к технической исправности машин, чего нельзя полностью отнести к нашей стране, - сказал эксперт. - Кроме того, мы имеем букет риторических вопросов по поводу медицинского осмотра водителей, страхования пассажиров, лицензирования частников и прочих мелочей. В таких условиях безопасность пассажиров практически не соблюдается».
Кстати, по данным регионального представительства Uber, водители, сотрудничающие с компанией, имеют все соответствующие документы и навыки, а также автомобили определенных марок, причем не старше 2004 года. Кроме того, считается, что водители, которые являются индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, выбирают сотрудничество с Uber по разным причинам. Кто-то хочет иметь постоянный источник дохода, кто-то ищет гибкий формат работы, совместимый, к примеру, с личными проектами, или дополнительный заработок. Почему бы и нет?
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать