• пятница, 19 Апреля, 16:23
  • Baku Баку 25°C

С открытым забралом

04 июня 2016 | 10:47
С открытым забралом

В предвыборной гонке в США назревает новый скандал. Если ранее оппоненты обменивались в адрес друг друга остротами «внутреннего порядка», то теперь обмен любезностями принял международный масштаб.
Известно, что мнения Хиллари Клинтон и Дональда Трампа в отношении России сильно разнятся. Клинтон откровенно не любит Россию, а Трамп в открытую восхищался Владимиром Путиным, обещая в случае избрания подружиться с Москвой. Потому госпожа Клинтон решила разыграть в отношении своего конкурента «российскую карту». Фаворит Демократической партии на выборах президента США заявила, что возможное избрание республиканца Дональда Трампа президентом США вызовет «праздник в Кремле», поскольку ослабит США.
«Москва и Пекин глубоко завидуют нашим союзам по всему миру, потому что у них нет ничего сравнимого. Им бы очень понравилось, если бы мы избрали президента, который поставит этот источник силы под угрозу. Если Дональд добьется своего, в Кремле будет праздник. Мы не должны позволить, этого», - заявила Клинтон, выступая в Сан-Диего (Калифорния) с речью по внешней политике, которую транслировали американские телеканалы. То есть она открыто дала понять избирателям, что голосовать нужно только за нее. И это - несмотря на то, что глава российского МИД Сергей Лавров ранее заявлял, что Москва готова работать с любым американским лидером и рассчитывает на его последовательность и способность договариваться. А пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что в Кремле сожалеют, что «демонизация России» стала обязательным атрибутом американской избирательной кампании.
Как и следовало ожидать, Трамп ответил своему обидчику в присущей ему манере, заявив, что его соперница от Демократической партии «Хиллари Клинтон должна сесть в тюрьму». Трамп ответил на ряд высказываний Клинтон, которая обвинила республиканца в «опасно бессвязных идеях, которые больше похожи на набор причудливых тирад, личных распрей и откровенной лжи». Он напомнил о скандале с секретной перепиской в бытность Клинтон госсекретарем, что, по его словам, уже делает ее «чертовски виновной». «Знаете, зачем она поддержала Обаму в ядерной сделке с Ираном? Она просто не хочет в тюрьму за свои письма, - заявил Трамп. - То, что действующая власть позволяет ей участвовать в этой гонке, - позор для Соединенных Штатов, позор для нашей нации».
Одним словом, оппоненты перешли к бою с открытым забралом. Можно ожидать в будущем более жарких схваток, и скорее всего Трамп, как мужчина, не будет выбирать выражения, несмотря на то, что его оппонент - женщина. Впрочем, американцы любят подобные скандалы и оппоненты не преминут этим воспользоваться. Все зависит от количества политического компромата, который накопают штабы кандидатов в президенты.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать