• пятница, 29 Марта, 03:05
  • Baku Баку 7°C

На кону фальшивый «геноцид»

04 июня 2016 | 10:10
На кону фальшивый «геноцид»

Предвыборная кампания в США в самом разгаре. Как пишет Forbes, главная борьба фаворитов развернулась за голоса ирландской, еврейской и армянской общин. По мнению популярного журнала, армяне в США традиционно поддерживают Демократическую партию.
Давно известный факт, что руководители армянских организаций США долгое время состоят в доверительных отношениях с представителями демократов в Конгрессе и Белом доме. Однако армянские СМИ утверждают, что отношение армян к демократам изменилось в годы правления Обамы, который, как известно, не выполнил свое предвыборное обещание и отказался признать надуманный «геноцид армян». Непонятно, почему именно на Барака Хусейновича взъелись армяне, ибо очень многие американские президенты, как республиканцы, так и демократы, кокетничая с диаспорой до выборов, после избрания наотрез отказывались признавать армянскую фальшивку.
Что касается нынешнего кандидата демократов - Хиллари Клинтон, то она в должности госсекретаря также избегала слова «геноцид», хотя на протяжении 10 лет поддерживала инициативу армянской общины о принятии закона о «геноциде» и одновременно с этим содействовала принятию множества проармянских резолюций, участвовала в мероприятиях армянских общин. По версии Forbes, армянская община в большинстве своем доверяет экс-госсекретарю. Многие представители диаспоры надеются, что в ноябре в Калифорнии кандидат демократов будет говорить о «геноциде», так как в этом штате армянская община имеет солидный политический вес и влияние.
Выбирая между Трампом и Хиллари, армяне США, по версии издания, предпочтут Хиллари, несмотря на то, что такие влиятельные представители диаспоры, как бывший губернатор Калифорнии Джорж Докмеджян, конгрессмены Стив Дерунян и Чарльз Пашаян были членами Республиканской партии. Как ни странно, но именно при президентах-республиканцах армянская община добивалась некоторых результатов. Рональд Рейган - единственный из президентов, который вскользь произнес слово «геноцид», говоря о событиях 1915-1923 гг. При республиканце Джордже Буше-старшем армянским лоббистам удалось обмануть руководство США и добиться предоставления безвозмездной помощи Армении и самопровозглашенной «НКР».
Республиканцы, без сомнения, внесли весомый вклад в формирование армянского лобби, однако в настоящее время их контакты с армянскими общинами ограниченны, что также позволяет думать, что на президентских выборах симпатии армян будут на стороне бывшей первой леди США. По прогнозам того же Forbes, на ее стороне окажутся также симпатии ирландской и еврейской общин.
Сегодня аналитики во всем мире пишут о тех изменениях, которые происходят в американском обществе. Эти перемены - своего рода продолжение избирательной кампании 2008 г., когда на подмостках реальной политики появились два кандидата, которые нарушили традиционные представления американцев о людях во власти: чернокожий Обама и жена экс-президента Хиллари. Они отличались от традиционных президентских стандартов, но были сильными фигурами. Несколько десятков лет тому назад их появление на подмостках борьбы за Белый дом было бы невозможно. Социологи объяснили интерес политизированной американской общественности к этим фигурам желанием сломать стереотипы и использовать на практике качественно иной потенциал власти. Проиграв выборы, Хиллари получила в администрации Обамы пост госсекретаря. Сегодня она борется за президентский пост, а социологи признают, что американское общество готово принять женщину-президента.
В США женщин-политиков немало. Это члены правительства, конгрессмены, губернаторы. Появление женщины-кандидата в президенты - вполне закономерно, однако до выборов еще достаточно времени, а потому многие аналитики говорят о возможной победе Хиллари с осторожностью. Да, непредсказуемость ее соперника многих настораживает, на фоне Трампа Хиллари смотрится неплохо, но в ходе предвыборной кампании настроения часто меняются. В свое время чернокожий соперник Хиллари успешно использовал против нее пропагандистский прием в виде вопроса: а кто будет править страной в случае избрания Хиллари - она или экс-президент Клинтон?
Сегодня эта уловка не сыграет: у Хиллари свой солидный политический опыт и неоспоримые бойцовские качества, которые она продемонстрировала в публичных поединках с Трампом.
В президентских выборах роль случайностей очень велика, а потому уверенно прогнозировать победу одного из кандидатов за несколько месяцев до голосования вряд ли возможно. С точки зрения здравого смысла Хиллари, бесспорно, главный претендент на пост президента, но ведь история знает случаи, когда хаос и неразбериха брали верх и диктовали политические настроения буквально за считаные недели до выхода кандидатов на финишную прямую. На предстоящих выборах может случиться все что угодно, и потому предсказывать успех одному из кандидатов было бы самонадеянно.
Думается, что и в вопросе, кого поддержит армянская диаспора, все тоже не так однозначно, как предполагает Forbes. Ошемлолящий успех строительного магната Дональда Трампа среди избирателей США никто до выборов предположить не мог. Но он одного за другим вытеснил из гонки всех своих могущественных конкурентов, пользующихся поддержкой бонз Республиканской партии. Несмотря на все потуги, ни республиканским бонзам и ни администрации Белого дома не удалось остановить победную поступь эпатажного миллиардера. Партийная номинация Дональда Трампа уже у него в кармане. По опросам, проводимым в США, в рейтинге популярности среди избирателей он идет вровень с экс-госсекретарем США, а порой даже опережает ее.
Армянская община внимательно наблюдает за происходящим. Они знают, что Хиллари - человек системы и она играет по правилам. А правила гласят: дай слово армянам признать их фальшивый «геноцид», а потом забудь об этом. Зная об этом правиле, армяне могут поставить на Трампа, который, чтобы показать свою дистанцию от политической системы США, может пойти дальше обещаний о признании надуманного «геноцида». Однако не факт, что Трамп после победы удовлетворит поползновения диаспоры, но надежда на то, что «новая лошадка» приведет их к победе на скачках, где призом является признание самой большой фальсификации XX века, подстегивает армян.
В отличие от Forbes, смею предположить, что армянская диаспора постарается разыграть трамповскую карту.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать