• пятница, 29 Марта, 06:06
  • Baku Баку 5°C

Святое дело

04 июня 2016 | 15:15
Святое дело

ВОСПОМИНАНИЯ
Где-то в начале 1997 года я заинтересовался личностью сеида Мирмовсум Ага, который всю свою жизнь провел в Ичери шехер. Я практически ничего не знал о нем, хотя видел его в инвалидном кресле на улице несчетное количество раз, так как сам являюсь уроженцем Ичери шехер. Мы все тогда клялись его именем: «Ətağa cəddi!» - и нарушить эту клятву не смел никто!
Работал я в те годы в очень популярной газете «Panorama», после выхода в отставку на пенсию. Редактором газеты был ныне покойный Акшин Кязимзаде, светлая ему память. Поделился с ним планом сделать несколько материалов о сеиде и получил одобрение. Буквально через несколько дней вышли первые три статьи, достаточно объемные, вызвавшие большой интерес читателей.
Со временем хотелось узнать как можно больше о сеиде Мирмовсум Ага. Должен сказать, что перед выходом этих материалов я несколько раз побывал в пос.Шувалан, где покоится прах сеида Мирмовсум Ага. Как-то появилось желание попытаться создать что-то серьезное о нем, но очень сомневался: имею ли право я, русский по национальности, хотя и коренной бакинец, разбираться в подробностях бытия сеида, мусульманина, - исключительно по моральным, этическим соображениям. К тому времени я был знаком с крупным ученым-востоковедом, членом-корреспондентом Национальной академии наук Азербайджана гаджи Васимом Мамедалиевым. И этими сомнениями я поделился с ним. Гаджи Васим муаллим очень внимательно выслушал меня и в конце беседы одобрил мою идею о книге и благословил. Он посоветовал начать работу со встречи с внучатым племянником Ага - гаджи Руфатом Махмудовым и дал его номер телефона. Я позвонил гаджи Руфату, и первым его вопросом был: «От кого вы узнали номер моего домашнего телефона?». Когда я назвал имя гаджи Васифа Мамедалиева, он тут же согласился встретиться со мной.
Через несколько дней мы поехали на дачу к гаджи Руфату. Он мне показал множество фотографий, мы долго беседовали, и я записал очень интересные воспоминания о сеиде Ага. Впоследствии мы с ним много раз встречались, и каждый раз он вспоминал новые подробности. По сути дела, работа над книгой началась именно со встречи с гаджи Руфатом Махмудовым.
Со временем я познакомился с племянницами Мирмовсума Ага - Шафигой ханым и Аделей ханым (увы, ныне покойными), внучкой Рейхан ханым Мамедзаде (к сожалению, тоже ушедшей из жизни), внучатыми племянниками сеида - Фуадом Салаевым, Октаем Мир Гасымовым, Агабеком Султановым, Акифом Ализаде - это видные деятели азербайджанской культуры и науки; внучатой племянницей Зейнаб ханым Ализаде (по мужу - Баба-заде), его двоюродными племянниками Назимом, Эльшадом и Ильгаром - исключительно добрые, интеллигентные люди.
Я, между тем, собирал по крупицам сведения о сеиде Ага от разных людей, в чьи судьбы прочно вошло имя сеида, искал старых жителей Ичери шехер, ныне разбросанных по всему городу. Не могу передать, с какой готовностью и радостью они говорили о нем, а у многих при упоминании имени сеида на глазах появлялись слезы. Много интересных сведений я получил от гаджи Низама Габиб оглу, возглавляющего святилище Мирмовсум Ага. Его вклад в дело увековечения памяти сеида неоценим. Здесь же необходимо вспомнить посещение святилища общенациональным лидером Азербайджана, незабвенным Гейдаром Алиевым. В свое время он благословил гаджи Низама и его соратников на добрые дела по увековечению памяти сеида Ага.
Вооруженный такими сведениями, я приступил к написанию книги. Вступление под заголовком «Сеиды» записал со слов академика НАНА гаджи Васима Мамедалиева. Книга была написана и по праву стала трудом Гаджи Низама и моим. В 1999 году она вышла из печати на трех языках - азербайджанском, русском и английском - тиражом в 1000 экземпляров на азербайджанском и по 500 - на двух других языках. Весь тираж из типографии был доставлен в святилище, и гаджи Низам принял решение: книги не продавать, а дарить всем, кто приходит к захоронению Ага. Естественно, тираж разошелся мгновенно, так как был небольшим. Надо особо отметить, что книга издана на пожертвования прихожан.
В последующие годы я опубликовал много материалов о жизни сеида Ага в различных газетах и в журнале «Ичеришехер», который издавался в 2008-2009 гг.
В 2003 году книга «Ya Ətağa cəddi!» вышла вторым изданием, дополненным новыми материалами. Предисловие к книге «К читателю» было написано Мехрибан Алиевой - как президентом Фонда друзей культуры Азербайджана. Презентация книги прошла в Республиканской библиотеке им.М.Ф.Ахундзаде в октябре 2003-го.
22 октября 2005 года состоялась церемония представления ковра с изображением сеида Мирмовсум Ага в мастерской народного художника Азербайджана Кямиля Алиева. В связи с этим событием в газете «Наш век» была опубликована моя статья под названием «Прощальный аккорд великого мастера».
Таким вот образом сеид Мирмовсум Ага вошел в мою жизнь, и я очень горжусь тем, что стал вместе с гаджи Низамом первым человеком, кто попытался систематизировать все, что мог собрать о жизни великого святого, имя которого и сегодня с глубоким уважением чтит азербайджанский народ.
Георгий ЗАПЛЕТИН
banner

Советуем почитать