• вторник, 16 Апреля, 13:55
  • Baku Баку 19°C

Плюсы пятидневки,

03 июня 2016 | 15:03
Плюсы пятидневки,

ОБРАЗОВАНИЕ
Родители, заботящиеся о будущем своих чад, неустанно повторяют им: надо учиться! Действительно, без знаний в современном мире ничего не достигнешь, и дети начинают понимать это, пожалуй, уже в начальных классах.
Нынешние школьники не похожи на тех, советских, у которых хватало времени и на учебу, и по вечерам побегать во дворе, гоняя мяч, или поиграть с подружками в «резинки». Многие постоянно корпят за учебниками, ведь программа сейчас гораздо сложнее. Немалый процент граждан считает, что она слишком сложная и далеко не все дети могут усвоить ее в рамках школы, потому приходится нанимать репетиторов.
Время, когда можно хоть чуть-чуть отдохнуть и расслабиться, - выходные, которых каждый учащийся ждет с нетерпением. В бывшем СССР взрослые обычно работали на пятидневке, а вот их дети учились шесть дней в неделю. Переход в нашей стране многих школ на пятидневку большинством был воспринят на «ура». Еще бы, ведь дети получили дополнительный выходной, и теперь хотя бы раз в неделю можно отложить все учебники и как следует отдохнуть. В случае с шестидневным обучением это возможно лишь с большой натяжкой, ведь либо в субботу вечером, либо в воскресенье приходится делать домашнее задание.
Всего лишь слухи
Какое-то время назад поползли слухи о том, что шестидневная неделя в нашей стране вернется во все школы, и это вызвало переполох как среди детей, так и их родителей. Однако, как сообщили в Министерстве образования страны, информация о полном переходе на шестидневную неделю в средних школах Азербайджана не соответствует действительности.
«Переход на пятидневную неделю всех средних школ Азербайджана - одна из задач на перспективу», - заявили в министерстве. Ранее сообщалось, что пятидневная неделя в школах якобы не оправдала себя, будет возвращена шестидневка и в этом направлении уже ведется работа. Причиной называлось то, что пяти дней в неделю недостаточно для усвоения полного объема учебной программы.
На данный момент в начальных классах школ Азербайджана существует пятидневка, а в старших классах средних учебных заведений - и пятидневка, и шестидневка.
Что лучше?
Так что же лучше - пяти- или шестидневное обучение в школе? Некоторые полагают, что пятидневка ведет к снижению качества образования, так как дети не успевают усвоить сложную школьную программу, и предпочтительнее учиться по субботам, нежели бесцельно болтаться по улице, как это иногда происходит.
Вот что говорит, например, Лейла Агаева, мама десятиклассника: «Мне кажется, что пятидневка должна быть только в начальных классах, чтобы малыши не испытывали чрезмерных нагрузок. В старших классах больше пользы от шестидневки, ведь для поступления в вуз надо хорошо усвоить школьную программу, а нанимать репетиторов далеко не всем по карману. Я училась в советское время шесть дней в неделю, и могу сказать, что мне вполне хватало одного выходного, чтобы отдохнуть».
Но сторонников пятидневки заметно больше - это и дети, и родители, и сами педагоги. Они аргументируют свою точку зрения тем, что за два выходных дети успевают набраться сил и встречают новую учебную неделю отдохнувшими, а не выжатыми как лимон. К тому же выходные позволяют больше времени проводить с родителями, которых они в будни толком не видят.
Кямаля Керимова, мама пятиклассника: «И меня, и моего сына полностью устраивает пятидневная система обучения. После работы мы с супругом слишком уставшие, чтобы уделять сыну достаточно внимания. Мы вместе ужинаем, проверяем уроки, после чего отправляем его спать. А в субботу и воскресенье у нас больше времени на общение друг с другом. Было бы даже нечестно, если бы мама с папой в субботу отдыхали, а ребенок учился. Мы вместе ходим на прогулки, посещаем музеи, выставки, а с наступлением теплых деньков время от времени даже выезжаем в регионы. Два выходных нужны не только взрослым, но и детям, ведь учеба - это тоже работа, и от нее надо иногда отдыхать».
Хочется сказать, что все вышесказанное актуально, когда у родителей два выходных, но многие сейчас работают и по субботам, а кто-то - даже по воскресеньям.
Как рассказала газете «Каспiй» председатель Союза педагогов Азербайджана Малахат Муршудлу, шестидневная форма обучения чаще всего обусловлена нехваткой классных комнат.
- Далеко не во всех школах есть необходимая материально-техническая база. Если говорить о Баку, то ее нет, скажем, в ряде учебных заведений, расположенных в микрорайонах. Хотя в психологическом плане дети, учащиеся шесть дней, испытывают больше нагрузок. Но дело даже не в том, сколько дней учиться - пять или шесть, а в школьной программе, на которую часто жалуются и родители учащихся, и учителя. Особенно много жалоб на программу начальных классов, поэтому мы предлагаем составителям учебников пересмотреть некоторые моменты. Отмечу, что Министерство образования ведет серьезную работу по улучшению учебников, - подчеркнула наша собеседница.
С тем, что школьная программа нуждается в пересмотре и доработке, трудно не согласиться. В частности стоит рассмотреть вопрос, нет ли в ней ненужных предметов, которые попросту отнимают учебное время. При правильном распределении учебной нагрузки вполне реально усвоить необходимый запас знаний в рамках обучения, длящегося пять дней в неделю. Плюсы пятидневки, по мнению ряда экспертов, в том, что у ребенка есть дополнительный день, когда можно спокойно выспаться, посещать кружки, секции, подготовительные курсы, репетиторов.
А как у них?
Скажем, в США, нет единой системы образования, поэтому в каждом штате могут быть свои правила. В среднем учебный год длится в американских школах примерно 180 дней. Школьники учатся пять дней в неделю. Продолжительность учебных занятий в день составляет не более 6 часов (с 8.30 до 15.30). Однако есть около двух десятков штатов, где введена четырехдневная школьная неделя.
Пятидневка есть и в Великобритании. Учебный день в британских школах начинается в 9.00 и заканчивается в 15.30. При этом предусмотрено минимальное количество академических часов в неделю, и школы Соединенного Королевства могут увеличивать учебную нагрузку на свое усмотрение. А во Франции, к примеру, долгое время обсуждалась реформа, которая должна была определить продолжительность учебной недели. В итоге в 2008 году ввели четырехдневную неделю. Правда, позже ее длительность была увеличена до четырех с половиной дней. В большинстве западных стран, имеющих пятидневную или четырехдневную учебную неделю, получение среднего образования предполагает 12 лет.
Профессор Бакинского государственного университета Шахлар Аскеров в свое время уже высказал нам собственное мнение по поводу пятидневки в школе.
- На Западе люди работают пять дней в неделю - 40 часов - и получают хорошую заплату. У них пятидневное обучение в школе имеет смысл, так как родители могут больше времени проводить с детьми, выехать за город на уикенд. У них есть на это и время, и средства. Обоснование пятидневки - высокий уровень экономического развития. В Азербайджане же экономическая ситуация несколько иная, поэтому сейчас можно вернуться к обсуждению шестидневного обучения. В этом случае в школе смогут уделить больше внимания учащимся, ведь программа довольно сложная, - подчеркнул эксперт.
В принципе, проблема ведь не в том, сколько дней в неделю учится ребенок - пять или шесть, а в том, получает ли он при этом нужные знания и справляется ли со школьной нагрузкой.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать