• пятница, 29 Марта, 04:34
  • Baku Баку 7°C

Визовая реформа

03 июня 2016 | 14:30
Визовая реформа

ИННОВАЦИИ
В Азербайджане обещают упрощение процесса оформления электронных виз, а решение этого вопроса, по установившейся традиции, передано Государственному агентству по услугам гражданам и социальным инновациям ASAN xidmət. Это значит, что в ближайшей перспективе нашим гражданам не придется обивать пороги различных ведомств, собирая массу документации - бюрократические проволочки и неудобства будут преодолены полностью с переходом на формат системы ASAN viza.
Суть вопроса

Указ об упрощении процедуры выдачи электронных виз подписан накануне главой государства. Как вы уже догадались, в данном случае речь идет о создании системы ASAN viza. Согласно документу, глава государства поручает Государственному агентству по услугам гражданам и социальным инновациям создать упомянутую систему и наладить управление ею. В частности сообщается, что инновационный подход к оформлению позволит иностранцам и лицам без гражданства быстро и легко получать визы. Для этого им нужно предварительно ввести все необходимые данные и оплатить государственную пошлину.
Кроме всего прочего, читателя наверняка заинтересуют сроки получения разрешительного документа, а потому нелишне отметить, что в перспективе ASAN viza должна наладить выдачу электронных виз за три рабочих дня. Готовый документ отсылается на электронную почту получателя. Как видите, процедура проста и удобна, а главное, она исключает временные затраты и сводит до минимума усилия.
Другой замечательной особенностью нового формата оформления виз станет всесторонний мониторинг полученных разрешительных документов, а также отказов от выдачи виз. Это означает, что система станет информационной и технической базой для обширной работы на основе имеющейся базы данных. Сообщается, что в рамках ASAN viza будут готовиться статистические отчеты, а богатая база данных позволит обобщить причины отказов. Кроме того, согласно указу главы государства, электронные визы будут выдаваться гражданам стран, утвержденных Министерством иностранных дел, или же не гражданам и постоянно проживающим в этих странах лицам без гражданства. Не случайно МИД Азербайджана уже поручили строго соблюдать порядок выдачи электронных виз в течение установленных трех рабочих дней, а также в течение месяца, согласовав это с Президентом республики. Ожидается, что в скором времени утвердят перечень стран, чьи граждане смогут получить электронные визы.
Быстрота и удобство
В перспективе, уже после того, как новая система ASAN viza будет готова к полноценной работе, оформление всех виз будет передано ей. Сюда же станут обращаться иностранные граждане, получающие разрешительные документы для пересечения границы нашей страны, а сама процедура сосредоточится в рамках единого портала, принимающего всю необходимую документацию и информацию от заявителей. Как уже говорилось, благодаря онлайн-системе, она существенно облегчится и примет цивильный порядок. С этой точки зрения, примечательно выступление председателя Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана Инама Керимова. «Визу можно будет получить онлайн, без обращения в какие-либо государственные и частные структуры», - заявил госчиновник, сообщив, что до воплощения в жизнь указа главы государства ждать осталось недолго. Это, безусловно, радует.
Радует ставшая привычной цивильность подхода, кстати, всегда следующего основному принципу Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям - сократить контакт между чиновниками и населением. В целом же проект вызывает самые положительные ожидания, принимая во внимание опыт воплощения этой идеи на примере предыдущих начинаний.
Коснувшись этого вопроса в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй», руководитель отдела информационного обеспечения службы ASAN xidmət Анар Гусейнов особо подчеркнул, что принципы создания системы ASAN viza укладываются в рамки общих целей и задач государственного агентства.
«Хочу отметить, что система ASAN viza содействует реализации задачи, обозначенной в направлении единого управления центров оказания услуг. Таким образом, удается достигнуть целей по координации, осуществлению контроля и оценки деятельности сотрудников государственных органов, действующих в центрах по оказанию услуг. При этом достигается взаимная интеграция информационных баз государственных органов, ускоряется сам процесс организации электронных услуг, а также усовершенствование системы управления в данной области. Именно это позволяет добиваться результатов», - сказал нам собеседник.
На пути к прозрачности
Со слов Анара Гусейнова, новая система решит множество актуальных задач, а сам подход к выдаче электронных виз укладывается в задачи, обозначенные в плоскости снижения дополнительных затрат средств и времени граждан. Кроме того, достигается вежливое обращение и соблюдение этических правил по отношению к гражданам, повышается уровень профессионализма с последующим укреплением доверия к государственным структурам, занятым в данном конкретном направлении. На взгляд А.Гусейнова, немаловажное значение имеет также повышение «прозрачности», усиление борьбы с коррупцией, более широкое применение электронных услуг и усиление институциональных реформ, осуществляемых в этой сфере.
Евросоюз приветствует
В этой плоскости примечательно отношение, выраженное новой системе ASAN viza главой представительства ЕС в Азербайджане Маленой Мард. «Мы приветствуем подписание Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым указа об упрощении процедуры выдачи электронных виз и создании системы ASAN viza», - заявила она журналистам, оценив особое значение подписанного накануне указа главы государства.
В целом же, положительная оценка представителя объединения европейских государств строилась, исходя из соображений улучшения туристического потенциала. «Это создаст возможности для увеличения потока туристов из стран Европейского союза в Азербайджан, - сказала Малена Мард, также напомнив, что на прошедшем недавно бизнес-форуме ЕС-Азербайджан одним из вопросов было упрощение визового режима. - А потому я считаю, что ASAN viza будет иметь большой успех».
Работа над ASAN kommunal идет полным ходом
Система ASAN viza не единственное новшество, реализуемое в рамках деятельности ASAN xidmət. Из недавнего выступления председателя Госагентства по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте АР Инама Керимова выяснилось, что работа над центрами ASAN kommunal идет полным ходом. «Проводится интенсивная работа по созданию центров ASAN kommunal, - сказал председатель Госагенства. - Согласно поручению Президента Азербайджана, эти центры будут сданы в ближайшей перспективе». Он также сообщил, что уже определены потенциальные места, где ведутся подготовительные работы.
Напомним, что главой государства был также подписан указ о мерах по созданию центров ASAN kommunal. Согласно указу, Государственному агентству по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана поручено организовать соответствующую работу. По идее, ASAN kommunal должны обеспечить оказание физическим и юридическим лицам коммунальных и других клиентских услуг на основе принципов деятельности и стандартов центров службы ASAN и единое управление ими.
Также напомним, что месяцем раньше Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о мерах по созданию центров ASAN kommunal. Отмечается, что этот шаг направлен на решение таких задач, как оптимизация управления в области коммунальных услуг населению. В целом же, передача этих функций Госагентству преследует целью повышение прозрачности, а также применение опыта Службы ASAN в других сферах. Будет достигнуто более качественное оказание услуг с внедрением инноваций и обеспечением удовлетворенности граждан в этой сфере.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать