• среда, 24 Апреля, 16:24
  • Baku Баку 27°C

Пандемия абсурда

02 июня 2016 | 11:48
Пандемия абсурда

НРАВЫ
Криминально-олигархическая система власти в Армении в явном замешательстве - она вынуждена была запустить процесс самоуничтожения, но все еще пытается спасти хотя бы наворованное имущество и нащупать почву под ногами. Но тщетно.
На фоне объявленной премьер-министром армянского правительства борьбы с коррупцией и монополиями в Армении звучат противоречивые заявления, граничащие с абсурдом. Своего апогея процесс достиг 30 мая, когда министр экономики Арцвик Минасян предположил, что «было бы лучше наделить монопольным правом отечественную компанию, занимающуюся производством сахара, чем давать свободу импортерам».
Заявление вызвало настоящий шок в армянском обществе, потому что стало ясно, что АРФД (партия дашнаков) вместе с РПА (Республиканская партия Армении) намерены грудью защищать монополии путем легализации или отмывания средств. Настойчивость дашнаков объясняется тем, что, находясь в коалиции с РПА, они просто обязаны идти с ней в связке.
Однако дашнаки стараются поменьше лезть в глаза, благо члены правящей партии сами стремглав бросились защищать награбленное народное богатство. Карабахский клан прекрасно понимает, что если действительно начнется борьба с коррупцией, то им несдобровать. Дело даже не в удержании власти, они боятся того, что у них экспроприируют награбленное. Потому представители властей мечутся без конца, делая противоречивые заявления, которые часто, кроме недоумения, ничего не вызывают.
К слову, накануне заместитель председателя Комитета госдоходов Армен Алавердян разоткровенничался и возмутился, что после вступления в ЕАЭС (Евразийский экономический союз) налоговые поступления Армении существенно сократились. При этом он не ставит под сомнение эффективность ЕАЭС, видимо, считая, что эффектом ЕАЭС как раз и должно было стать снижение налоговых поступлений Армении.
Еще одно абсурдное заявление прозвучало из уст близкого к властям социолога Аарона Адибекяна, который сказал, что если человек дает взятку, чтобы защитить свои интересы, то это не всегда плохо. То есть, видимо, плохой нужно считать только взятку, которую человек дает ради чужих или коллективных интересов. В Армении точно сошли с ума!
Но самое симптоматичное заявление озвучил министр градостроительства Нарек Саркисян, который сказал, что недавно открытый в Ереване памятник Гарегину Нжде похож на Петра I потому, что скульптор учился в Санкт-Петербурге. Ну, почти Фрейд, который просто отдыхает и нервно курит в углу! Министр армянского правительства намекает, что если кто-то учился в России, то в Ереване у него все получается как-то так, не по-армянски.
Криминально-олигархическая система Армении в смятении. Ее представители в панике не знают что делать? При этом они знают, что раздражают Кремль, но ничего не могут с этим поделать. Хотят метнуться в сторону Запада, пытаясь имитировать антикоррупционную борьбу, но, увы, там им не верят.
Между прочим, карабахские провинциалы и в «лучшие» свои времена (в худшие для Армении) не отличались большим умом, а тут, после азербайджанской затрещины в апреле, у них крыша явно поехала. Об этом свидетельствует поведение представителей преступной власти. Главная причина в том, что они не могут самостоятельно мыслить. На протяжении долгого исторического периода за Армению думала и действовала Россия.
Армянский аналитик Игорь Мурадян отмечает, что ереванская элита еще с коммунистических времен являлась русской агентурой. «Помимо ереванской элиты имеет место и так называемая карабахская элита, которая в еще большей мере является русской агентурой. Они ведут себя так не потому, что такова их идеология или они приплачены, они таковые, потому что не могут мыслить иначе. Некоторые люди прожили 80 лет и все жизнь служили России. У них нет другого пути, и они считаются образцами карабахского лакейства», - говорит он.
Коротко и ясно, однако.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать