• среда, 24 Апреля, 23:00
  • Baku Баку 23°C

Символ победы

02 июня 2016 | 11:20
Символ победы

КОММЕНТАРИЙ
В последние пару недель внимание в самой Украине и экспертов, интересующихся украинской политикой, приковано не к опостылевшим всем перестрелкам в Донбассе, а к освобождению Надежды Савченко по итогам переговоров между Киевом и Москвой, а также к ее первым шагам на родине.
Ни для кого не секрет, что украинская летчица, проведшая около двух лет в российской тюрьме по обвинению в соучастии в убийстве российских журналистов, воспринимается в Украине в качестве героини, выдержавшей тюремное заключение и не признавшей себя виновной. Более того, частью украинцев она воспринимается в каком-то смысле символом сопротивления России, даже неким символом пусть и маленькой, но важной победы над восточным соседом на фоне ряда тяжелых поражений ВС Украины.
Поэтому неудивительно то внимание со стороны всех слоев населения Украины, которым Савченко была окружена еще будучи в российской тюрьме. И тем более нельзя сравнивать с тем, что ее ожидало в рамках триумфального возвращения на родину после освобождения в президентском самолете. И если основная масса народа ее встречает действительно как победительницу, как триумфатора, то политики, как правящей коалиции, так и оппозиционные, относятся к ней, как к важному призу, который необходимо заполучить для укрепления собственных позиций внутри государства перед будущими выборами. Ведь для многих ведущих украинских политиков Савченко является лакомым кусочком, с помощью которого можно раздуть мощную пиар-акцию.
С другой стороны, эта известность позволяет самой Савченко сделать неплохую политическую карьеру в Украине вплоть до поста президента. Кстати, вскоре после возвращения в Киев она на пресс-конференции уже заявила о собственной готовности стать президентом Украины, если этого захотят граждане страны.
Но президентом сразу стать сложно, тем более что место это пока еще не вакантно. Следовательно, необходимо начинать с малого. Поэтому все восприняли как само собой разумеющееся тот факт, что Савченко стала народным депутатом Украины. Более того, ее первые заявления на этом посту привлекают к ней внимание простого народа, так как в этих заявлениях просто сквозит природная прямота не искушенного в политических интригах человека.
В частности, в минувший вторник она, впервые приступив к работе в Верховной Раде, поделилась с журналистами своими первыми впечатлениями. «Первое впечатление: работаем как на базаре», - сказала новый депутат. Не менее четко она высказалась и о своих коллегах - народных избранниках. По ее словам, они напоминают ей «ленивых школьников».
В первый же день Савченко выступила в Раде и призвала коллег не забывать о защитниках страны, погибших за минувшие годы, и о тех, кто находится в плену. Она напомнила депутатам об ответственности перед жителями страны: «Народ Украины не даст сидеть в этих креслах, если мы будем предавать их».
Свое выступление Савченко завершила исполнением государственного гимна Украины, который также поддержали присутствовавшие в зале заседаний народные депутаты.
Таким образом, уже в первый день исполнения своих обязанностей в качестве депутата парламента, Савченко показала себя самостоятельным политиком, не прогибающемся ни под какие политические силы Украины.
Своим мнением по поводу перипетий, связанных с освобождением Савченко и влиянием ее дела на российско-украинские отношения в интервью газете «Каспiй» поделился российский политолог, заместитель заведующего кафедрой постсоветского зарубежья РГГУ Александр Гущин.
- Изначально процесс по делу Савченко имел, безусловно, политическое значение. Как Украина, так и Россия, старались использовать его себе на пользу, но позже было принято справедливое решение, что ее нахождение в РФ уже скорее вредит. Сейчас, когда мы наблюдаем отказ от линии 2014 года на «русскую весну», ее нахождение в России оставалась во многом символом этого движения, теперь же, это окончательный итог его, символ его политического конца.
Решение о ее обмене для многих в РФ стало индикатором уступчивости: сторонники более жесткой линии говорят о том, что давление сказалось. Имею в виду, конечно, тех, кто искренне отстаивает свою точку зрения, а не флюгер.
Сегодня, когда идет диалог, то ее нахождение в заключении вряд ли может помочь Москве политически. Сейчас в имиджевом плане все это дело стало приносить скорее политический вред. Этот шаг призван показать, что Кремль договороспособен и готов идти на определенные уступки. С точки зрения Киева, это, безусловно, определенный тактический успех. Вопрос только в том, что Савченко наверняка будут стараться использовать различные политические силы, Тимошенко, да и не только она, социал-популистские силы. Ей будет очень сложно, даже при большом желании трансформировать свой нравственно-патриотический багаж и потенциал, (а многие украинцы действительно считают ее героем) в политический.
В целом это шаг Москвы с целью минимизировать негативные имиджевые моменты и показать Западу свою готовность на обсуждение более широкого компромисса, с учетом интересов России. Не думаю, тем не менее, что этот шаг приведет к немедленному прорыву в переговорах по Донбассу, как не думаю, что было обещано что-то масштабное в ответ на обмен, хотя атмосфера теперь уже сама по себе несколько лучше. Однако летом посмотрим.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать