• пятница, 29 Марта, 08:45
  • Baku Баку 5°C

Стабильность как показатель класса

01 июня 2016 | 19:55
Стабильность как показатель класса

Третий сезон кряду в ранге бронзового призера завершает Topaz Премьер-лигу клуб «Габала». Помнится, ровно два года назад, финишировав на третьем месте (тогда еще под руководством легендарного Юрия Семина), радости габалинских фанатов не было предела. А как же иначе, ведь та награда была первой в истории коллектива из одноименного города.
Прошлогодней «бронзе» болельщики команды радовались уже чуть сдержаннее, а по завершении сезона 2015/2016 годов многие из них и не думали скрывать, что ожидали от дружины Романа Григорчука как минимум «серебра».
«Когда поклонники команды ждут от нее побед, это хорошо. Стало быть, они верят в «Габалу», - заявил Григорчук. - Если вы помните, то год назад наш коллектив, включая и руководство, признавал, что третье место - не рубикон и не повод для гордости. Мы нацелены на чемпионство!»
Украинский наставник, между тем, добавил, что считает «бронзу» Topaz Премьер-лиги серьезным результатом для любой азербайджанской команды. «Да, «Габала» является максималистом и нацелена только на победу как в чемпионате страны, так и в розыгрыше Кубка. Сезон снова завершен «бронзой», но это не значит, что мы не рады ей. Отнюдь! Во-первых, конкуренция в местном первенстве колоссальная, каждый тур - это борьба. Все азербайджанские команды прибавляют от сезона к сезону, поэтому ошибочно мнение, что третье место нам не в радость. Этот результат смело можно охарактеризовать как хороший, - сказал Григорчук. - А во-вторых, третий год подряд в ранге призера - это очевидный признак стабильности. То есть третий год подряд «Габала» демонстрирует футбол высокого уровня, ведь стабильность есть показатель класса».
Среди прочего, рулевой команды напомнил об основном раунде Лиги Европы, где его подопечные противостояли опытным кубковым бойцам, среди которых была и немецкая «Боруссия» (между прочим, финалист Лиги чемпионов сезона 2012/2013 гг.). «Я оцениваю наше выступление в группе как достойное. Вы же прекрасно понимаете, что с той же дортмундской «Боруссией» мы объективно на разных полюсах. И тем не менее отрезок первой половины домашнего матча, когда мы имели возможности огорчить эту мощнейшую машину три-четыре раза, запомнился мне на всю жизнь. Понятное дело, что на фоне итогового результата («Габала» уступила со счетом 1:3 - Ред.) все это выглядит слабым утешением, но качество игры фрагментами нам удавалось показывать высокое. В какой-то степени это касается и нашей выездной встречи с «Краснодаром», которая, несмотря на поражение 1:2, была одной из лучших в сезоне. Ну, а «ПАОК» мы не уступили ни дома, ни на выезде, так что, думаю, опыт был приобретен колоссальный».
Григорчук подчеркнул, что, несмотря на отсуствие необходимого опыта, «Габала» выступала на трех фронтах (ЛЕ, чемпионат и Кубок Азербайджана).
«Согласитесь, не многие команды могут себе позволить подобное, - считает специалист. - Это говорит о хорошей физической подготовке футболистов «Габалы», которая в будущем поможет добиться более высоких результатов».
В конце беседы Роман Григорчук напомнил, что его договор с коллективом рассчитан до 2017 года. «Но у нас с работодателями есть негласная договоренность: если мне поступит серьезное и интересное предложение, клуб отнесется к этому с пониманием. Другое дело, что я наврядли захочу покинуть «Габалу». Меня там все устраивает».
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать