• пятница, 29 Марта, 00:19
  • Baku Баку 7°C

Обеспечить риски

01 июня 2016 | 17:15
Обеспечить риски

ПЕРСПЕКТИВЫ
Cтраховой полис для путешественника в скорой перспективе может стать таким же неотъемлемым атрибутом поездки, как паспорт, карта и билет на самолет. Независимо от того, едете ли вы за новыми впечатлениями, экстремальными приключениями или просто полежать на иностранном пляже, полис станет необходимой возможностью обеспечить своевременную медицинскую и другую помощь в непредвиденных ситуациях.
Лучше не отказываться

Это предложение уже несколько лет находится в поле зрения Милли Меджлиса, да и председатель Ассоциации туристов Азербайджана Нахид Багиров буквально на днях выступил с предложением, которое в перспективе может открыть новую страницу цивильного и безопасного внешнего туризма.
В стране, наконец, предлагается ввести обязательное страхование для любителей зарубежных впечатлений и для тех, кто в силу необходимости (учиться, лечиться, повидать близких и т.д.) вынужден на время покинуть пределы страны. Туристическая страховка - это страхование медицинских и медико-транспортных расходов граждан, выезжающих за рубеж. Несмотря на то, что, согласно местному законодательству, этот вид страхования добровольный, во многих странах наличие подобного полиса является обязательным условием при выдаче визы. Известно, что пока наших туристов страхуют, как говорится, на свой страх и риск, а сам бланк договора предлагается в туристическом пакете в числе необязательных услуг.
«От предложения застраховаться на время пребывания за границей, азербайджанский турист сегодня может легко отказаться, - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» заведующий кафедрой гостиничного и ресторанного бизнеса Азербайджанского института туризма, доктор юридических наук, профессор Новруз Гулиев. - В большинстве случаев наши путешественники поступают именно так, во избежание трат, однако планируемый новый порядок обязательного страхования устранит такую возможность. Лицам, выезжающим за рубеж, придется обязательно оплачивать страховой полис. При этом надо понимать, что перед нами стоит достаточно сложный вопрос, он нуждается в тщательной проработке всех нюансов, сопряженных со средними издержками на форс-мажорные ситуации за границей, стоимостью медицинских услуг в различных странах мира и прочее. Иными словами, для эффективности обязательного страхования необходимо просчитать множество деталей».
Когда экономить не выгодно
В Азербайджане сегодня складывается следующая ситуация: многие туристы, отправляясь за границу, экономят на страховке, полагаясь на то, что отдых пройдет спокойно. Когда же наступает чрезвычайная ситуация, пострадавшие или их родственники жалеют об отсутствии страхования, а туристические компании и профильные организации несут непредвиденные расходы, сообщил профессор Н.Гулиев. Иными словами, турист, отказавшийся от страховки, все риски, которые могут возникнуть в процессе путешествия, принимает на себя, однако не всегда имеет материальную возможность покрыть расходы. Комментируя обстоятельства, глава Ассоциации туризма Н.Багиров выразил свое глубокое сожалению по поводу низкой культуры и уровня страхования рисков среди отечественных путешественников.
«К сожалению, большинство наших туристов не хотят нести траты на страховку, а потому считаю, что страхование должно принять обязательный характер. Тем более что по опыту прошлых лет можно говорить о множестве проблем, сопряженных с зарубежными поездками, - сказал глава ассоциации. - С этой точки зрения поездки с детьми являются наиболее рискованными, причем большей частью по причине проблем, возникающих со здоровьем, ведь дети сложнее переносят перемену климата, общей привычной обстановки. В таких случаях в ситуацию обычно вмешивается партнер туристической компании, организовавшей поездку, в самой стране. И это является отличным примером. Но иногда туристы неправильно пользуются услугами, покрываемыми страховым договором, и по возвращению в страну требуют вернуть потраченные деньги. Хочу напомнить туристам то, что прописано в договоре и следует помнить: при возникновении проблемы необходимо сразу же позвонить в компанию, а требовать что-либо по возвращении из-за границы в корне неправильно».
Кстати, сумма страховки в беседе Н.Багирова с журналистами была озвучена не самая высокая. «Обычно стоимость страховки на один день рассчитывается в размере одного доллара. Чем больше количество дней поездки, тем меньше будет сумма. Например, если поездка будет длиться десять дней, то сумма страховки составит восемь долларов», - констатировал эксперт.
Для эффективности нужен тщательный подход
При этом возникает резонный вопрос эффективности суммы страховки. Можно ли рассчитывать на адекватную компенсацию, заплатив десять - двенадцать евро? Отвечая на этот вопрос редакции, заведующий кафедрой Института туризма, профессор Н.Гулиев подчеркнуто отметил, что заявление носит неофициальный характер и нуждается в тщательной проработке.
«На данный момент сложно говорить о конкретной сумме обязательного туристического страхования, потому что сама возможность такой практики находится на стадии обсуждений», - сказал наш собеседник, отметив, что туристическая страховка призвана обеспечить гарантированное получение экстренной медицинской помощи во время отдыха за границей и компенсацию связанных с ней расходов. Турист имеет право на получение услуг, предусмотренных страховой программой полиса, во время пребывания за рубежом на территории, указанной в договоре страхования.
По опыту соседних стран, стандартный полис включает такие риски как медицинские и медико-транспортные расходы, экстренную стоматологическую помощь, транспортные расходы (эвакуация детей, возвращение после длительной госпитализации), оплату срочных сообщений. Страховой полис можно расширить за счет покрытия дополнительных рисков - расходов при потере или хищении документов, получении юридической помощи, задержки рейса. Турист может застраховать багаж, личное и недвижимое имущество на время отсутствия, гражданскую ответственность, приобрести страховку от невыезда, словом, непочатый край форс-мажорных возможностей необходимо строго ограничить для реального действия обязательного страхования. На взгляд эксперта, предложенная инициатива может дать положительный результат, а страхование имеет все основания для того, чтобы помочь нашим путешественникам в далеких странах не только голословной гарантией, но реальной поддержкой.
Может ли сократиться поток туристов?
Говоря о реальном действии или же, напротив, обратном эффекте обсуждаемой возможности, Н.Гулиев апеллирует к необходимости учесть весь комплекс взаимосвязанных реалий, в том числе проблем, возникающих у выезжающих граждан в условиях действующего формата страхования.
В беседе на эту тему с редакцией председатель Союза свободных потребителей (ССП) Эйюб Гусейнов сообщил, что жалобы по поводу невыполненных страховых обязательств в подведомственную ему организацию не поступали.
«Это не значит, что случаев несовпадения ожиданий и реальности страхования рисков у нас не было, - сказал глава правозащитной организации. - Просто обращений по данному поводу в ССП не зарегистрировано. Вместе с тем, как показывает статистика, несчастные случаи за границей происходят с нашими гражданами чаще, чем дома: на курортах больше травмоопасных развлечений, плюс акклиматизация, смена воды, изменение привычного питания и т.п. Поэтому лучше заранее позаботиться о том, чтобы предотвратить возможные и немалые расходы. Тем более что страховка стоит недорого с минимальным набором рисков для обычного путешествия, кстати, не связанного с активными занятиями спортом и другим экстремальным отдыхом, она рассчитывается исходя из одного доллара на день пребывания в зарубежной поездке».
Итак, по данным наших собеседников, заплатив указанную сумму, наши путешественники могут рассчитывать на страховку в размере трех - пяти тысяч манатов, разумеется, с учетом страхового случая. Касаясь последствий возможного обязательного туристического страхования, Н.Гулиев не исключил возможности сокращения потока наших туристов за рубеж. По мнению эксперта, такая перспектива может быть следствием увеличения расходов на обязательную страховку.
На взгляд экспертов, прежде всего, нужно обратить внимание на страховую сумму, наличие лимитов и франшизы, внимательно изучить список исключений из страхового покрытия. В пакет туроператора обычно входит минимальный полис и вполне возможно, что этот набор будет взят за основу поголовного страхования наших туристов.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать