• четверг, 28 Марта, 22:35
  • Baku Баку 13°C

Антисанкционный визит

01 июня 2016 | 12:01
Антисанкционный визит

ПОДРОБНОСТИ
Визит президента России Владимира Путина в Грецию, строго говоря, прошел по высшему разряду - борт №1 на подступах к воздушному пространству НАТО встретили три истребителя ВВС, в аэропорту главу Кремля ждал выстроенный почетный караул, а буквально каждый его шаг транслировался по телевидению в прямом эфире на весь Евросоюз.
Бойтесь данайцев
Когда противники интеграции преимущественно мусульманской Турции в Евросоюз принимали Грецию, а затем и Кипр в ведущее межгосударственное образование Старого Света, они и думать не могли, что сближение этих партнеров с близкой им по духу преимущественно православной Россией принесет им гораздо больше головной боли. Впрочем, Греции есть за что вести политический торг - двухдневный визит в Афины был крайне важен для Путина, тем более, что речь идет о стране-члене ЕС.
Понятно, прорыва из-за антироссийских санкций Евросоюза ожидать не стоило, однако выступить со своих позиций, говоря словами Черчилля, в сердце «мягкого подбрюшья» Европы - дорогого стоит. Ему надо было выговориться, и он это сделал, заявив, что двусторонние отношения «подошли к развилке», а экономическим контактам непосредственно с Грецией «мешает спад в отношениях России и Евросоюза». То есть, очевидно, что во многом поездка была важна именно в этом контексте, поскольку известно, что спустя примерно месяц будет вынесено решение по вопросу о продлении антироссийских санкций.
В этом и заключается значимость визита - Греция наряду с Италией и Венгрией входит в число стран, которые более лояльно относятся к Москве в надежде на подверстку экономики. Кроме того, Кремль также рассчитывал воспользоваться в своих геополитических целях приходом к власти в Афинах «левого» правительства Алексиса Ципраса, однако из этого ничего не вышло, напротив, тот использовал православного брата как рычаг давления на Евросоюз, прозрачно намекнув Брюсселю, что если он не поможет грекам, то они будут играть на Москву.
Положение - не ахти
Правительство Ципраса и сегодня находится в сложном экономическом положении - Брюссель так и вынудил Грецию пойти на меры жесткой экономии для сокращения внешнего долга, который составляет 320 млрд евро (!). Все знают, что греческие реверансы относительно Путина и его команды ничто иное, как тактический ход. На самом деле Греция также, как и другие страны ЕС, голосовала и голосует за экономическое удушение Кремля. Тем не менее этот визит был нужен северным соседям, чтобы еще раз подчеркнуть свою открытость накануне обсуждения вопроса о продлении санкций против России хотя, Кремль в первую очередь говорит об экономическом содержании визита.
Кстати, Греция - единственная страна НАТО, на вооружении которой состоит зенитно-ракетный комплекс С-300. У греческих вооруженных сил также есть российские катера типа «Зубр» и БМП, и, представьте, американцы позволили им закупить эту технику у прямых соперников.
В сухом остатке
По итогам встреч была подписана единственная существенная сделка между Hellenic Petroleum и компанией «Роснефть» на поставку и переработку нефтепродуктов. Просьба Ципраса инвестировать в объекты греческой инфраструктуры не вызвала у Путина особого энтузиазма - интерес ограничился железнодорожным оператором TrainOSE и приватизацией порта Салоники. Что касается военно-технического сотрудничества, то здесь речь, скорее всего, шла о техническом обслуживании и поставках запчастей для уже существующих систем. Продажа новых образцов оружия затруднительна, пока не сняты санкции с Российской Федерации, да и средств для этого у Греции не так уж и много - одного захребетника на южном фланге обороны Москве хватает с лихвой…
Основные заявления или, точнее, «месседж» для Евросоюза, прозвучали на совместной пресс-конференции. Путин заявил, что хотя Россия по-прежнему не связывает отношения в сфере экономики с политическим контекстом, реализация любых энергетических проектов, связанных с поставками газа в Европу, впредь будет возможна только при получении предварительных гарантий со стороны ЕС.
«Просто на разговор о том, что это представляет большой взаимный интерес, мы уже не купимся, и деньги тратить не будем!» - раздраженно подчеркнул Путин и дал понять, что экономическому сотрудничеству, в том числе в наиболее значимой для европейских стран газовой сфере, напрямую угрожает продвижение американской ПРО к российским границам. «Если еще вчера в Румынии просто не знали, что такое быть под прицелом, то сегодня придется нам произвести определенные действия, которые будут обеспечивать нашу безопасность», - заявил он, добавив, что это в равной степени относится и к Польше, собирающейся разместить ракетные установки на своей территории. «Весь мир видел наши возможности по ракетам средней дальности морского, воздушного базирования. Наземные комплексы до 500 километров «Искандер» тоже блестяще себя зарекомендовали. Мы не предпринимаем никаких первых шагов, но возможности у нас есть», - предостерег Путин.
Обеспокоенные политическим маневром Кремля Польша и Румыния уже отреагировали на эти заявления. По их мнению, элементы ПРО не угрожают России, а ответом «на очень агрессивное поведение российских властей» станет разворачивание батальонов НАТО в Польше и во всех странах Балтии. Похоже, политики из Восточной Европы не забыли времен вхождения в так называемый социалистический лагерь, и не хотят повторения пройденного пути.
А.АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать