• четверг, 28 Марта, 14:42
  • Baku Баку 16°C

Тревожный звоночек для Москвы

01 июня 2016 | 11:34
Тревожный звоночек для Москвы

КОММЕНТАРИЙ
В последнее время Армения как-то странно стала себя вести в отношении сюзерена. А ведь Россия называет Армению своим союзником, приняла ее в ОДКБ, распахнула для нее ворота в Евразийский союз. Хотя ни первое, ни второе никак не вяжется с географическим положением этой страны-содержанки. Впрочем, не наше это дело, лишь бы не путалась она под ногами.
Еще свежо на нашей памяти апрельская встряска, когда азербайджанская армия совершенно справедливо потрепала так называемую «армию Арцаха», освободив стратегически важные высоты. Как следствие, армяне обвинили в этом… Россию, упрекнув, что союзник не наказал Азербайджан. Дальше больше, в Ереване и других городах страны прошел шквал антироссийских акций, продолжаются они локально и по сей день с фашистскими призывами.
Свою приверженность идеям фашизма армяне подтверждали не раз, в частности, в первую Карабахскую войну. А последний шаг армянского истеблишмента вообще подтвердил, что фашизм им не чужд, причем на государственном уровне. Иначе чем можно объяснить то, что при участии первого лица Армения торжественно открывают в центре Еревана памятник гитлеровскому прихвостню Гарегину Нжде. Кстати, памятник открыли мэр Еревана Тарон Маргарян и правнук Нжде Армен Бабаян. А президент Серж Саргсян возложил цветы и почтил память «выдающегося деятеля».
Официальная Москва на это пока не отреагировала, хотя ожидалось, что президент России выскажет свое отношение в беседе с президентом Армении, которые в данный момент находятся в Астане. Пока известий об этом нет, однако есть возмущенные отклики известных политологов, известных аналитиков России, таких как директор Института политических исследований Сергей Марков, кандидат исторических наук, политический аналитик Олег Кузнецов и президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.
В частности, Сергей Марков назвал этот факт чудовищным. «Открытие памятника Гарегину Нжде свидетельствует о наличии в армянском обществе неких мощных сил, которые ориентированы против России, ведь Россия является главным победителем германского нацизма. Создание коллаборационистских войск, которые служили для фашистской Германии - это чудовищное преступление, и подобный поступок Еревана выходит за все приемлемые форматы. Это должно потребовать решительной реакции России с требованием прекратить героизацию нацистских коллаборационистов», - призвал он.
Как подчеркнул политолог, национальная политика постсоветских государств не должна зачеркивать нашу общую историю. «В попытках примирения различных этапов собственной истории должна присутствовать какая-то разумность, поскольку такие периоды и личности в истории следует не включать в общий контекст, а наоборот, исключать из позитивного ряда. Руководство Армении тем самым ставит себя в один ряд с руководством Латвии, Эстонии и нынешней Украины, прославляющих нацистских коллаборационистов, - констатирует Сергей Марков. - Сотрудничество с германским нацизмом и тем самым соучастие в его чудовищных преступлениях, в том числе, в геноциде русского народа, одном из важнейших стремлений германского нацизма, должно зачеркивать любые заслуги. Москва должна потребовать от Еревана свернуть политику героизации нацистских преступников. Этот запрос должен быть всегда на столе российско-армянских переговоров».
А Олег Кузнецов в первую очередь напомнил неоспоримые детали истории Гарегина Нжде и его соратника Андраника «Генерала Дро» Драстамата. «Эти два персонажа активно участвовали в создании армянских легионов, поначалу находившихся в составе Вермахта, а впоследствии, в 1944 году, переведенных в состав армейских частей войск СС, запрещенных по решению международного Нюрнбергского трибунала и провозглашенных преступными военными организациями. Все лица, которые имели отношение к подобным структурам, автоматически считаются военными преступниками, находящимися вне закона без срока давности, - обратил внимание историк. - По сути, мы можем говорить о том, что Армения ввела курс на определенного рода самоизоляцию, и для того, чтобы сохранить власть, нынешний президент и его окружение все больше и больше становятся похожи на политический режим в Северной Корее».
Подобная политика официального Еревана ставит Россию в сложное положение, считает политолог. «Россия имеет в союзниках государство, которое откровенно презирает нормы международного права касательно фашистских преступников, и сейчас стоит очень непростой выбор перед политическим руководством нашей страны. Я думаю, что данный шаг не будет способствовать дальнейшему стабильному состоянию российско-армянских отношений, и Россия будет вынуждена изменить тон в отношениях с Ереваном. Должна быть выражена, как минимум, нота протеста и высказано конкретное требование к демонтажу этого памятника в кратчайшие сроки. Вполне возможно, как страна, которая победила фашизм, Россия изменит формат дипломатических отношений с Арменией, понизит их уровень либо выведет Ереван из состава союзников», - полагает эксперт.
Михаил Ремизов считает, что таким образом Ереван стремится показать свое недовольство поведением России в ходе последней эскалации боевых действий в зоне нагорно-карабахского конфликта. «Сейчас очень высок уровень раздражения в армянском обществе, насколько я могу судить, позицией Москвы. Раздражение это, на мой взгляд, несправедливо и малообоснованно, ведь РФ приложила серьезные дипломатические усилия для того, чтобы военный конфликт не разрастался и военное решение проблемы Карабаха не стало неизбежным. Сохранение статус-кво все-таки выгодно больше армянской стороне, чем азербайджанской. Продажи оружия Азербайджану с практической точки зрения не играют никакой роли, потому что оно может быть куплено и в других странах. Поэтому здесь скорее обида, чем политический здравый смысл, а в итоге имеем очень негативный фон для российско-армянских отношений», - подчеркнул он.
По мнению М.Ремизова, открытие памятника военному преступнику в союзной стране - это еще один урок России. «Москва должна максимально прагматично подходить к союзничеству на постсоветском пространстве и не питать иллюзий по поводу братства бывших советских республик. Подобные проявления национального эгоизма в сфере политики памяти для нас просто поучительны: не стоит верить в категории дружбы в большой политике, нужно прагматично относиться к тому периметру союзничества, который у нас существует», - заключил политолог, добавив, что для Москвы уже достаточно тревожных звоночков, которые позволяют сделать выводы относительно характера стратегического партнерства с Арменией.
От себя добавим, что это пощечина не только России, всем постсоветским республикам, участвовавшим в разгроме фашизма, но и армянским ветеранам ВОВ. В Армении наверняка есть памятники армянам - Героям Советского Союза. Соседство непримиримых врагов в камне - свидетельство двуличия верхних эшелонов власти во главе с карабахским палачом Саргсяном. Армения этим шагом доказала, что она примкнула к тем, кто сегодня всячески пытается оболгать, переписать историю Великой Отечественной войны. Остается ждать реакции Кремля.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать