• суббота, 20 Апреля, 14:39
  • Baku Баку 23°C

Александр Пашутин: «В антикварные лавочки в Баку можно ходить как в музеи»

31 мая 2016 | 15:21
Александр Пашутин: «В антикварные лавочки в Баку можно ходить как в музеи»
Народный артист России Александр Пашутин в разговоре с корреспондентом «Москва-Баку» открылся с неожиданной стороны. Оказывается, Александр Сергеевич не только прекрасный актер, сыгравший в кино и театре более 140 ролей, но и теннисист с большим стажем. Он не раз бывал в Баку, с которым связан родственными узами: там живут близкие ему люди. Об этом и многом другом читайте в нашем интервью.
– Александр Сергеевич, актерам очень важно поддерживать себя в хорошей физической форме. Вы в этом преуспели. В чем секрет?
– Я заядлый теннисист. Могу назвать себя профессионалом в этом виде спорта: он мне близок и понятен. Смотрю международные турниры, с особым вниманием слежу за «Ролан Гаррос». Знаете, за что еще люблю большой теннис? Для меня, актера, важны эмоции. Интересно наблюдать за тем, как спортсмен выражает свои переживания во время игры. Мне важно видеть его глаза.
На почве большого тенниса еще крепче подружился с Юлием Гусманом (улыбается). Он тоже любит помахать на корте ракеткой, правда, последнее время за игрой встречаемся не так часто, как того хотелось бы.
Я каждый день хожу в спортивный зал и играю, даже на гастролях придерживаюсь этого правила. Беру с собой все необходимое. Ракетка, спортивные принадлежности всегда со мной, куда бы я ни ехал. Днем играю в теннис, а вечером в спектакле.
– Вы были на гастролях в Баку. На какой балл оцениваете качество местных теннисных кортов?
– В Баку есть все условия, чтобы спортсмены преуспели в большом теннисе. Сами посудите, много ли городов могут похвастаться возможностью играть в теннис от рассвета до заката? А Баку может – там практически все время стоит прекрасная погода, солнечно и сухо.
Кортам поставил бы самую высокую оценку. Меня, честно говоря, потрясло, насколько они качественно сделаны. Два года назад, когда наш театр был на гастролях в Азербайджане, шла активная подготовка к Европейским играм, я смог все увидеть собственными глазами.
Летом 2016 года в Баку пройдет Гран-при Европы «Формула-1». Зрелище, как мне кажется, ожидается необыкновенное. Буду следить за информацией вокруг этого события.
Обратил внимание, сколько в Баку возводится спортивных объектов. Да, и не только спортивных. Мне очень нравится бакинский аэропорт, там недавно открыли новый терминал, он кажется каким-то фантастически удобным, современным и красивым. Впрочем, бакинцы всегда отличались хорошим вкусом, это их фирменная черта.
– Каким спектаклем радовали в тот приезд почитателей вашего таланта?
– Мы привозили «Руководство желающим жениться» по А.П.Чехову. Принимали отлично! Русскую классику в Баку любят.
Пользуясь случаем, хотел бы рекомендовать наш новый спектакль «Обед для грешников». В нем заняты Татьяна Кравченко, Даниил Спиваковский и я. Вот с этим спектаклем надеюсь снова приехать в Баку. Уверен, что зрителей мы не разочаруем!
– Помимо зрителей в Баку есть люди, которые вас особенно ждут. Расскажите, кем они вам приходятся?
– У меня там живут родственники – родители младшего зятя. Замечательные люди. Они известны в Азербайджане – Любовь Павловна Андропова, вице-президент компании AZAL , а ее супруг - заслуженный пилот Азербайджана. Спрашивают часто по телефону, когда же я, наконец, приеду. Рады мне, я в свою очередь, тоже всегда спешу с ними повидаться.
– Вспомните яркие эпизоды вашей последней поездки, таковые наверняка были. Путешествия всегда интересны историями.
– Мне посчастливилось побывать в замечательном ресторане в центре Баку. Сейчас не вспомню его название. Чудесно провел время, оценил мастерство кулинаров. Особенно отметил выпечку и вкуснейший торт «Наполеон». Настолько он мне понравился, что я придумал ему пару - предложил запатентовать название «Жозефина». Представляете, приходят в ресторан влюбленные и заказывают себе пирожные «Наполеон» и «Жозефина». Романтично? Да! Необычно? По-моему, очень! Менеджеры ресторана, кстати, так и поступили, и даже выложили в социальные сети информацию, что приходил актер Пашутин и придумал им название пирожного.
Новый Старый Баку мне понравился невероятно, столько интересного для себя открыл! Присмотрел себе в антикварных лавочках любопытные вещи. Я коллекционер, но цена для меня имеет значение. Надеюсь, в следующий свой приезд их куплю.
Помимо этих лавочек, в которые можно ходить как в музеи, и многих других чудесных мест, я отметил, насколько за последнее время вырос и похорошел город. Собираюсь в него вернуться, как только представится такая возможность.
banner

Советуем почитать