• четверг, 28 Марта, 18:45
  • Baku Баку 13°C

Владимир Дорохин: «Русская община в Азербайджане - это островок спокойствия и благополучия»

30 мая 2016 | 12:44
Владимир Дорохин: «Русская община в Азербайджане - это островок спокойствия и благополучия»
В понедельник в Баку проходит конференция общественных организаций российских соотечественников в Азербайджане.
Председатель Координационного совета организаций российских соотечественников Гюльджан Мясоутова считает 2016 год знаменательным, так как в этом году общественной организации исполняется 20 лет, и он объявлен Годом мультикультурализма в Азербайджане.
В свою очередь посол России в Азербайджане Владимир Дорохин сказал, что в последние годы одной из основных задач внешней политики РФ является поддержка соотечественников за рубежом.
По его словам, России важен каждый голос, в особенности тогда, когда она подвергается беспрецедентному информационному давлению.
Несмотря на проблемы с финансированием, Россия не прекращает поддержку соотечественников за рубежом, добавил дипломат.
Эту же мысль посол развил в беседе с журналистами.
«Русская община в Азербайджане - это островок спокойствия и благополучия», – сказал Владимир Дорохин. По его словам, в Азербайджане проводится работа по сохранению традиций и культур различных народов и национальностей.
«Не думаю, что на свете найдется много государств, которые имели бы моральное право объявить целый год Годом мультикультурализма. Россия заинтересована в том, чтобы проживающие в Азербайджане русские в полной мере реализовали свой потенциал», – сказал Дорохин.
По словам посла, в Азербайджане, в отличие от других стран мира, положение русской общины и диаспоры «нас не разъединяет, а объединяет». «Нам здесь не надо бороться за политические права наших соотечественников, нам не надо трудиться, чтобы решались их проблемы, чтобы было преподавание на русском языке. Все это здесь решается на блестящем уровне. Мы работаем только на позитив, на то, чтобы использовать этот потенциал для развития азербайджано-российских отношений, в чем заинтересованы и в Баку», - сказал дипломат.
На конференции также выступил представитель Русской православной церкви (РПЦ) в Азербайджане отец Мефодий. По его словам, деятельность епархии РПЦ в Азербайджане является прямым доказательством того, что в стране могут свободно действовать представители традиционных религий.
Руководитель Российского информационно-культурного центра в Баку Валентин Денисов рассказал о проектах, реализованных и реализуемых в Азербайджане. В частности, он отметил реализацию проекта «Перекличка городов России и Азербайджана», в рамках которого были налажены контакты между 40 школами двух стран.
«На первом этапе учащиеся азербайджанских школ создали презентации о городах и регионах России. На втором этапе российские школьники представят презентации о городах Азербайджана. Я называю это народной дипломатией», - сказал Денисов.
Депутат Милли Меджлиса (парламента) Михаил Забелин отметил, что в Азербайджане никогда не ущемлялись права других проживающих в стране народностей и этнических групп.
Далее выступили другие участники конференции, которые рассказали о значимости мероприятия и объявления 2016 года в Азербайджане Годом мультикультурализма.
В заключение конференции будет принята итоговая декларация.
Trend
banner

Советуем почитать