• пятница, 29 Марта, 04:40
  • Baku Баку 7°C

В США назван первый официальный кандидат в президенты

30 мая 2016 | 12:25
В США назван первый официальный кандидат в президенты
Либертарианская партия США первой из политических сил определилась со своим кандидатом в президенты на ноябрьских выборах – им стал бывший губернатор штата Нью-Мексико Гэри Джонсон, который уже участвовал в выборах четыре года назад.
В ходе партийного съезда Джонсон набрал 55,8% голосов. Пятерых его конкурентов поддержало в общей сложности меньшее число сторонников, передает телеканал Fox News.
«Я буду работать настолько серьезно, насколько возможно, чтобы представлять всех, кто собрался в этом зале», – пообещал Джонсон в ходе съезда, проходившего в штате Флорида.
Обычно либертарианцы не имеют никаких шансов на победу на выборах. Однако в этот раз, как отмечает телеканал, Джонсон в опросах неизменно набирает более десяти процентов голосов. С учетом крайне низкой популярности лидеров – республиканца Дональда Трампа и демократки Хиллари Клинтон – у него появляются определенные перспективы.
Либертарианская партия США в этом году отмечает юбилей – 45 лет с момента создания. Она выступает за свободную рыночную экономику, свободную международную торговлю, обеспечение прав и свобода граждан и за невмешательство в дела других стран.
На выборах 2012 года Гэри Джонсон сумел набрать 1,27 миллиона голосов (один процент избирателей) и занял третье место после демократа Барака Обамы и республиканца Митта Ромни.
РИА Новости
banner

Советуем почитать