• пятница, 29 Марта, 10:00
  • Baku Баку 5°C

«Реал» в 11-й раз выиграл Лигу чемпионов (Фото)

29 мая 2016 | 10:16
«Реал» выиграл у «Атлетико» в финале Лиги чемпионов в серии пенальти. Основное время матча, проходившего в Милане на стадионе «Сан-Сиро – Джузеппе Меацца», завершилось со счетом 1:1. В двух экстра-таймах зрители забитых мячей не увидели.
На 15-й минуте Тони Кроос со стандарта исполнил подачу на Гарета Бэйла, валлиец головой скинул мяч дальше во вратарскую, где удачно сыграл Серхио Рамос, протолкнув мяч мимо Яна Облака.
В дебюте второго тайма «Атлетико» мог сравнять счет, но Антуан Гризманн не сумел реализовать пенальти, пробив в перекладину. Однако на 79-й минуте Хуанфран выполнил прострел на дальнюю штангу, где оборона «Реала» упустила Янника Феррейру-Карраско, который и восстановил равновесие в матче, вонзив мяч в ворота Кейлора Наваса.
В серии пенальти точнее оказались игроки «Реала» – 5-3. При счете 4-3 в пользу «Королевского клуба» Хуанфран пробил в штангу, а Криштиану Роналду в следующей попытке был точен.
«Реал» обновил собственный рекорд, победив в Лиге чемпионов в 11-й раз. Семь раз турнир выигрывал «Милан», по пять побед на счету «Баварии», «Барселоны» и «Ливерпуля». «Атлетико» ни разу не побеждал в ЛЧ.
Отметим, что нападающий «Реала» Криштиану Роналду официально стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов-2015/16. В завершившемся розыгрыше турнира португалец забил 16 мячей. Это второй лучший результат за всю историю, уступающий лишь 17 голам в исполнении того же Роналду в Лиге чемпионов 2013/14.
Кроме того, он сравнялся с Лионелем Месси по количеству званий лучшего бомбардира турнира – теперь каждый из них поднимался на эту вершину по пять раз, что является рекордом.
Главный тренер «Реала» Зинедин Зидан после победы в финале Лиги чемпионов стал седьмым человеком, которому удавалось побеждать в турнире в игровой и тренерской карьере. Француз выигрывал самый престижный клубный трофей Европы с «Реалом» в качестве игрока в 2002 году, а спустя 14 лет он повторил это достижение в роли тренера.