• четверг, 25 Апреля, 12:15
  • Baku Баку 23°C

Курс на перемены

28 мая 2016 | 10:26
Курс на перемены

ПОДРОБНОСТИ
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу призвал к «реальному политическому переходу» в Сирии и участию сирийских туркманов в управлении страной.
Права братьев

Выступая на 3-й Генассамблее сирийских туркманов в Анкаре, М.Чавушоглу заявил, что в новой демократической Сирии должен быть осуществлен реальный политический переход на основе верховенства закона, при котором люди могут избирать своих руководителей на основе свободного волеизъявления.
«Вы представляете волю сирийских туркманов. Наша цель состоит в том, что наши туркманские братья, которые являются неотъемлемой частью Сирии, могли сказать свое слово в управлении страной, - цитирует агентство Anadolu слова М.Чавушоглу. - Турция поддерживает стремление сирийского народа к «государству на основе плюрализма и свободы», независимо от религиозной и этнической принадлежности граждан страны. Из 3 млн. беженцев из Сирии и Ирака, которых приняла Турция, около 300 тыс. являются сирийскими туркманами. Турция открыла свои двери для всех, кто ищет спасения от войны, гнета, деспотичного режима и террористических организаций. Мы не ставим различий между туркманами, арабами, курдами, суннитами, христианами, алавитами или представителями других этнических групп и конфессий. Турция и впредь будет помогать всем, кто ищет спасения от войны».
М.Чавушоглу отметил, что Турция поддерживает стремление сирийского народа к построению демократического и свободного государства.
Не понял юмора…
Комментируя распространенную в СМИ фотографию военнослужащего США с шевроном Сил народной самообороны (СНС) сирийских курдов на форме,
глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу назвал отношение США к курдским группировкам в Сирии проявлением двуличия.
«Неприемлемо, чтобы наш союзник носил шевроны СНС. Мы отреагировали на это, заявив о неприемлемости. Это двойные стандарты и проявление двуличия, - сказал М.Чавушоглу, отметив, что США - это страна, демонстрирующая большие амбиции в борьбе с терроризмом. - Мы им тогда посоветуем при поездках в другие регионы Сирии пришить шевроны «Исламского государства», «Джебхат ан-Нусры», «Аль-Каиды». А когда они поедут в Африку, пусть прицепят шеврон «Боко харам».
Турция уже долгое время критикует США за их политику в отношении группировок курдских ополченцев в Сирии. Анкара считает их все связанными с Рабочей партией Курдистана, которая в Турции признана террористической.
Фотография американского военного с шевроном СНС была воспринята со скандалом властями и частью общественности в Турции. Между тем со стороны Вашингтона подробных объяснений этого инцидента пока не последовало.
Основания для непонимания
И ведь нельзя сказать, что заявление Чавушоглу не вызывает понимания и сочувствия у любого, кто в курсе реалий сегодняшней Турции. А они таковы - страна уже не один месяц находится в состоянии перманентной войны с курдскими террористами.
Из последнего: на юго-востоке Турции, в провинции Хаккари совершена террористическая атака на сотрудников Сил безопасности. Как сообщают турецкие СМИ, в ходе поисковых работ на магистральной дороге Хаккари-Чукурджа, силовики подверглись огневой атаке. В результате ранения получили солдат и одно гражданское лицо, они доставлены в больницу Хаккари. В районе начата операция по поимке террористов.
Между тем в районе Нусайбин провинции Мардин в ходе операции Atmaca-7 силовикам сдались пять боевиков террористической Рабочей партии Курдистана, пишет турецкая пресса. А утром 27 мая полиция Стамбула была вынуждена провести антитеррористическую операцию сообщает в частности газета Sabah. В рамках операции уже есть около 40 задержанных, имена которых не разглашаются. По данным издания, антитеррористические операции пройдут и в других крупных городах Турции.
В общем, армейскому руководству США должно быть однозначно ясно, о чем именно идет речь в данном случае - поддержка убийц-террористов неприемлема ни в каком виде, а военнослужащего, нацепившего на себя неподобающий знак, надо бы уволить, в назидание остальным.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать