• вторник, 19 Марта, 12:47
  • Baku Баку 8°C

Представители МККК посетили азербайджанцев, находящихся в армянском плену

27 мая 2016 | 18:20
Представители МККК посетили азербайджанцев, находящихся в армянском плену
Представители Международного Комитета Красного Креста (МККК) посетили азербайджанских заложников, находящихся в армянском плену.
Как сообщила 1news.az глава отдела по связям с общественностью представительства МККК в Азербайджане Илаха Гусейнова, посещение состоялось 23 мая.
По ее словам, в соответствии с мандатом МККК посещение организуется для ознакомления с условиями содержания, осуществления мониторинга обращения с заложниками, а также для того, чтобы помочь им связаться со своими семьями.
Напомним, что Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров в июле 2014 года были взяты в заложники армянской стороной в оккупированном Кяльбаджарском районе Азербайджана. Находившийся вместе с ними Гасан Гасанов был убит.
27 октября, в день встречи президентов Азербайджана и Армении в Париже, армяне решили провести т.н. «судебный процесс» над заложниками.
Такая попытка срыва переговорного процесса вызвала негодование и общественные обсуждения в Азербайджане. В соцсети «Фейсбук» была создана группа «Спасем азербайджанских заложников».
Аналогичная акция была начата и в социальной сети «Твиттер». Участники кампании обозначали все свои посты следующими тегами на пяти языках (азербайджанском, английском, русском, французском и армянском):
#GirovlarimiziAzadEt
#SaveAzeHostages
#SauverLesOtagesAze
#CпасемAzeЗаложников
#Փրկենքադրգերիներին
29 декабря 2014 года армяне приговорили Дильгама Аскерова к пожизненному заключению, а Шахбаза Гулиева - к 22 годам лишения свободы.
24 января 2015 года на очередном заседании Государственной комиссии Азербайджана по делам пленных, заложников и пропавших без вести граждан подчеркивалось, что никаких правовых обоснований действий армянских агрессоров в отношении азербайджанских заложников Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева не существует, подобного рода действия недопустимы.
27 января глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров поднял перед сопредседателями МГ ОБСЕ вопрос об освобождении Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева.
28 января госминистр МИД Великобритании, баронесса Джойс Энелэй заявила, что ее страна не признает самопровозглашенную так называемую «НКР», и отметила, что правительство ее страны не признает юридических оснований для проведения суда над Д.Аскеровым и Ш.Гулиевым.
В Европейский суд по правам человека направлена жалоба по поводу взятия армянами в заложники Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева.
banner

Советуем почитать