• вторник, 19 Марта, 13:23
  • Baku Баку 8°C

В Австралии появился километровый пассажирский поезд

27 мая 2016 | 16:22
В Австралии появился километровый пассажирский поезд
В Австралии появился пассажирский поезд длиной 1,1 километра. Состав «Ган» (Ghan) включает в себя 44 вагона. Как сообщает The Daily Mail, ранее поезд состоял из 30 вагонов, а его длина была на 200 метров меньше.
Таким образом, обновленный «Ган» стал самым длинным поездом в Австралии. В воскресенье, 22 мая, он отправился в свое первое в этом году путешествие через всю страну — из южной Аделаиды в северный Дарвин. Путешествие заняло почти трое суток.
Средняя скорость «Гана» — 85 километров в час. Он может разгоняться до 116 километров в час. Общая масса — около 2,2 тысячи тонн. Его тянут два локомотива. Ежегодно с мая по август поезд курсирует с юга Австралии на север.
Стив Кернаган (Steve Kernaghan), директор по продажам компании Great Southern Rail, владеющей «Ганом», заявил, что ставший рекордно длинным поезд отражает возросший спрос австралийцев на железнодорожные поездки.
Название поезда Ghan — сокращение от его прошлого наименования «Афганский экспресс» (The Afghan Express). Состав нарекли так в честь афганских погонщиков верблюдов, которые прибыли в Австралию в XIX веке для исследования отдаленных уголков этой страны.
Первый поезд «Ган» отправился в путь в 1929 году. В 1980 году он был списан и на смену ему пришел новый состав.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать