• суббота, 20 Апреля, 01:29
  • Baku Баку 15°C

ЦИК готовит итоговый протокол по выборам президента

11 октября 2013 | 09:33
ЦИК готовит итоговый протокол по выборам президента

Центральная избирательная комиссия в настоящее занимается изучением материалов и жалоб, поступивших в ЦИК по итогам состоявшихся 9 октября президентских выборов, сообщил агентству «Интерфакс-Азербайджан» глава пресс-службы ЦИК Азер Сарыев.
«ЦИК обработал протоколы, поступившие со всех 5492 избирательных участков из 125 избирательных округов Азербайджана», - отметил он.
По его словам, в течение десяти дней с момента поступления протоколов со всех избирательных участков, Центризбирком будет заниматься анализом полученной информации и рассмотрением поступивших жалоб.
«По итогам этого процесса не позднее чем через десять дней с момента поступления протоколов со всех избирательных участков ЦИК подготовит итоговый протокол, который будет затем вынесен на рассмотрение и утверждение на заседании Центризбиркома», - сказал А.Сарыев.
По его словам, после утверждения итогового протокола документ будет направлен Центризбиркомом на утверждение в Конституционный суд Азербайджана.
«Конституционный суд в течение четырех дней рассмотрит итоговый протокол, подготовленный Центральной избирательной комиссией. В течение трех дней после оглашения Конституционным судом официальных итогов президентских выборов и признания их действительными состоится инаугурация нового главы государства», - отметил А.Сарыев.
По последним данным ЦИК, действующий президент Азербайджана Ильхам Алиев набирает 3 126 612 голосов (84,55% проголосовавших) на основе предварительных подсчетов итоговых протоколов со всех 5492 избирательных участков.
В соответствии с частью II статьи 101 Конституции, кандидат в президенты признается президентом республики, если за него проголосовало более половины принимавших участие в голосовании избирателей.
Не позднее, чем за 10 дней со дня голосования Центризбирком подводит итоги выборов президента и представляет результаты в Конституционный суд на утверждение. Решение Конституционного суда по этому вопросу окончательно.
Согласно Конституции, лицо, избранное президентом, в течение трех дней, начиная со дня официального объявления Конституционным судом итогов выборов, приносит присягу.
В соответствии с Конституцией, действующий президент Азербайджана исполняет свои полномочия до вступления на должность вновь избранного президента Азербайджана.
На выборах президента Азербайджана в октябре 2003 года И.Алиев набрал более 76% голосов избирателей, на следующих выборах, 15 октября 2008 года, за него отдали свои голоса более 88% избирателей.
banner

Советуем почитать