• вторник, 19 Марта, 14:08
  • Baku Баку 8°C

Замороженный обман,

27 мая 2016 | 14:31
Замороженный обман,

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Летом все мысли - о том, как бы освежиться, поэтому при первой же возможности мы едем на море, чтобы окунуться в прохладную воду, и кардинально пересматриваем свое меню.
Горячие супы и калорийные вторые блюда многие оставляют на сезон холодов, в жару отдавая предпочтение овощам, фруктам, натуральным сокам, сладким прохладительным напиткам, воде и, конечно, мороженому. Оно хорошо тем, что выполняет две функции одновременно - освежает и утоляет голод, вследствие своей калорийности. Это лакомство любят и взрослые, и дети. И даже те, кто сидит на диете, не могут себе отказать в том, чтобы хотя бы иногда побаловать себя стаканчиком пломбира, кофейным или фруктовым мороженым. Мнения о том, полезно ли оно, расходятся. Некоторые считают мороженое одним из главных врагов фигуры и говорят, что его употребление повышает уровень холестерина в крови. Другие говорят, что оно только на пользу - поднимает настроение, полезно для костей, ведь сделано преимущественно из молока, а значит, содержит кальций и ряд витаминов. Истина, как это часто бывает, - посередине. Мороженое нельзя употреблять людям с повышенным показателем холестерина, ишемической болезнью сердца, атеросклерозом, заболеваниями почек и желчного пузыря, ангиной, фарингитом, хроническим тонзиллитом, страдающим лактозной недостаточностью и аллергией на белок коровьего молока, сахарным диабетом… Что касается остальных, то им мороженое в умеренных дозах даже полезно, но тут все зависит от того, из каких ингредиентов оно изготовлено. С этим, кстати, дела обстоят не так гладко.
В советские времена выбор мороженого в Баку был куда менее разнообразен и, как правило, сводился к пломбиру, кофейному и фруктовому. В столице бывшего СССР - Москве ассортимент был гораздо шире. Однако и там главным было использование только качественных натуральных продуктов. Такое мороженое не превращалось в жижу за секунды, как это порой случается с нынешним. Пломбир имел выраженный сливочный вкус, а во фруктовом не было ни красителей, ни ароматизаторов.
В наши дни можно купить мороженое на любой вкус и карман, как от местных, так и от зарубежных производителей: шоколадное, банановое, малиновое, карамельное, с различными добавками... Но как ни парадоксально, при обилии ассортимента стало сложнее выбрать по-настоящему качественный продукт. Красители, ароматизаторы, различные консерванты и, конечно, растительное масло вместо сливочного - вот чем сдабривают многие производители свою продукцию. Некоторые, зная о ностальгии людей по качественному советскому мороженому, спекулируют на этом, присваивая своей продукции названия, связанные с этим историческим периодом. И это действительно срабатывает: граждане покупают такое мороженое, надеясь, что качество не подведет, но далеко не всегда их ожидания оправдываются.
Что чаще всего не устраивает потребителей в этой продукции? То, что она тает подозрительно быстро, то, что в ней нет ни жиринки, а ведь, скажем, пломбир, сделанный по ГОСТу, должен быть весьма калорийным. Во фруктовом мороженом часто самих фруктов нет и в помине. А ведь стоит оно сейчас совсем не дешево, особенно подорожало то, которое завозят к нам из других стран. И голосуя за лакомство кошельком, потребитель хочет приобрести качественный продукт.
Некоторые производители пишут крупными буквами на упаковке, что мороженое сделано на растительном масле, и тут уже дело покупателя - брать его или нет. Совсем другое, если об этом сообщается мелким шрифтом или вообще умалчивается. Во втором случае речь идет о натуральном обмане потребителя. Данная подмена, конечно, удешевляет стоимость продукта, а значит, делает его производство более выгодным. Разумеется, это происходит в ущерб вкусу, зато выгодно производителям. По мнению многих экспертов, с такими ингредиентами организм получает трансизомеры полиненасыщенных жирных кислот, которые нарушают обмен веществ и вполне могут спровоцировать заболевания желудочно-кишечного тракта или вызвать аллергию. Что касается повсеместно используемых в мороженом красителей и ароматизаторов, идентичных натуральным, то тоже не факт, что все они столь уж безопасны.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» заведующий отделом гигиены питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) Министерства здравоохранения АР Имран Абдуллаев, их ведомство не занимается проверкой качества продукции. В их компетенции - ее безопасность. Кстати, он подчеркнул, что в последнее время в нашей стране с этим нет никаких проблем.
- Отмечу, что целью изучения безопасности мороженого является наличие бактериологических показателей. Если в продукте будет обнаружено бактериологическое загрязнение, этот продукт изымут из продажи и уничтожат. Хочу сказать, что за последнее время качество выпускаемого в стране мороженого заметно улучшилось. Это связано с тем, что сейчас тщательно соблюдается технология и многие цеха закупили современное оборудование, позволяющее делать вкусный и качественный продукт. Вообще, в мороженом редко встретишь что-то лишнее, обычно оно состоит из молока, масла, сахара, яиц, стабилизатора, ну и различных пищевых добавок натурального происхождения. Многие задаются вопросом, может ли некачественное мороженое стать причиной отравления, и я хочу уверить, что вероятность этого невелика. Такое может произойти, если там есть химические примеси, нарушена технология или оно растаяло и в нем начала развиваться патогенная микрофлора, - отметил И.Абдуллаев.
Что же касается использования растительного масла вместо сливочного, то, по мнению нашего собеседника, подобная замена в нашей стране невозможна, так как такого ГОСТа в Азербайджане нет.
- Скажем, в России подобный ГОСТ принят, поэтому нередко можно встретить российское мороженое, изготовленное на растительном масле. Это способствует значительному удешевлению продукции. Пальмовое масло в мороженом использовать нельзя, а вот кокосовое - можно. Если в нашей стране примут соответствующий ГОСТ, то и отечественные производители смогут использовать растительное масло при производстве, - сказал И.Абдуллаев.
По свидетельству завотделом гигиены питания, в столице функционирует несколько крупных цехов по производству мороженого - в Бинагадинском, Хатаинском, Абшеронском, Ясамальском районах.
В свою очередь глава Союза свободных потребителей Азербайджана Эйюб Гусейнов рассказал нам о том, что к ним очень часто поступают звонки с жалобами на качество мороженого. У этого продукта должен быть свежий вкус, если же он горчит, значит, при его изготовлении использовались некачественные ингредиенты, а сливочное масло было заменено растительным.
- В 30% случаев горький вкус мороженого свидетельствует о нарушении стандартов при изготовлении. К сожалению, далеко не все производители в нашей стране выпускают качественное мороженое, о чем свидетельствуют результаты одного из наших мониторингов. Особенно опасным является мороженое без упаковки, так называемое открытое, потому что нельзя понять, когда оно было произведено, - отметил Э.Гусейнов.
Со слов нашего собеседника, при покупке мороженого в первую очередь надо обращать внимание на упаковку, также нежелательно покупать его, если половина срока годности уже прошла.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать