• четверг, 28 Марта, 13:54
  • Baku Баку 16°C

В Греции объявили об обнаружении могилы Аристотеля

27 мая 2016 | 13:57
В Греции объявили об обнаружении могилы Аристотеля
Греческим ученым спустя 20 лет после начала раскопок удалось обнаружить могилу великого философа, основоположника формальной логики Аристотеля. О своем открытии они объявили во время конференции «Аристотель - 2400 лет», которая прошла в Салониках, передает местная телерадиокомпания ERT.
Уточняется, что могила Аристотеля была обнаружена еще в 1996 году во время раскопок на родине мыслителя в древнем Стагире (сейчас поселок Олимпиада на полуострове Халкидики). Однако тогда высказывались лишь предположения о ее принадлежности.
Теперь же греческий археолог Костас Сисманидис в ходе конференции объявил о том, что у ученых появились новые данные и веские доказательства того, что это могила именно Аристотеля.
«Мы нашли могилу, нашли алтарь, который упоминался в древних писаниях. Путь, который ведет к захоронению, находится недалеко от древнего города Агора», - заявил он.
Аристотель родился в Стагире в 384 году до нашей эры. Он стал первым мыслителем, который создал всестороннюю систему философии. Его концепции в том числе оказали существенное влияние на христианское - в основном, католическое - и мусульманское богословие.
Newsru.com
banner

Советуем почитать