• вторник, 19 Марта, 12:56
  • Baku Баку 8°C

Виртуальные платежи

27 мая 2016 | 12:40
Виртуальные платежи

ПЕРСПЕКТИВЫ
В последнее время в Азербайджане, впрочем, как и во всем мире, все большую популярность приобретают безналичные платежи и онлайн-оплаты товаров и услуг, а интерес к ним со стороны населения растет.
О технической части проведенной работы свидетельствуют данные Счетной палаты Азербайджана (СПА), сообщающей, что только в прошлом году на территории страны значительно возросло число POS-терминалов. Судя по официальным данным в годовом отчете структуры, количество этой техники удалось увеличить до 80 тыс. 301 единиц, при этом число платежных карт выросло до 5 млн 695 тыс., а объемы операций с дебетовыми и кредитными картами достигли отметки в 1,25 млрд манатов.
В продолжение важной в смысле развития финансовой системы статистики стоит отметить также увеличение среднемесячного объема операций. Так, на каждую тысячу карт этот показатель составил 220 837,6, на каждый банкомат - 377 509,9, а на каждый POS-терминал - 1 578,4 маната.
В правильном русле
О том, что мероприятия по стимулированию безналичных расчетов развиваются в правильном направлении, регулярно сообщают местные эксперты. Но и международная оценка свидетельствует о верном курсе и поступательном росте. Взять хотя бы популярную среди местных пользователей авторитетную всемирную компанию Visa. Региональный менеджер компании по Азербайджану, Беларуси и Молдове Игорь Ковалев, касаясь этого вопроса в плоскости достигнутых успехов, особо отметил усилия национального правительства и Центрального банка, старающихся стимулировать и направить коммерцию в безналичную форму платежей. Примечательно и то, что региональное представительство развивает активный диалог с главным банком страны, привлекая в эту плоскость работ правительственные структуры.
«Остается полагать, что главное на сегодняшний день не просто решить технические вопросы актуальной работы по расширению практики безналичных платежей в Азербайджане. Нам важно также определиться, где именно целесообразнее использовать безналичные оплаты и, учитывая этот момент, стимулировать их применение. Т.е., в этих обозначенных направлениях нужно разрабатывать инициативы и параметры, в перспективе определяющие цели. Мы планируем привлечь к этому диалогу и другие правительственные структуры, чтобы совместно разработать те параметры и инициативы, которые, во-первых, могли бы показать экономике, где необходимо использовать безналичные формы оплаты, а, во-вторых, стимулировать использование безналичных расчетов», - анонсирует предстоящие задачи представитель агентства.
Мировой опыт и местные реалии
Последние годы Азербайджан стремится к эффективному внедрению передового опыта внедрения безналичных платежей на местном рынке. Насколько мы близки к этому?
По данным редакции газеты «Каспiй» главы Союза свободных потребителей (ССП) Эйюба Гусейнова, Азербайджан делает важные шаги в этом направлении, однако до уровня развития данного сегмента в развитых странах нам еще далеко. «И тем не менее, последние годы прослеживается стойкая тенденция развития, - сказал нам собеседник. - К тому же существует несколько причин не любить наличные, однако, так или иначе, мы продолжаем использовать их в своей повседневной жизни. Не случайно, что во всем мире на долю наличных расчетов приходится до 85% от общего числа потребительских платежей, скажем, в Бельгии большая часть населения имеет доступ к безналичным платежам, а дебетовые карты имеет до 86% бельгийцев. Чуть меньше показатели Франции - в этой стране доля безналичных расчетов в общем объеме потребительских платежей составляет 92%, при этом 69% французов имеют дебетовую карту».
Со слов эксперта, Азербайджану еще далеко до таких показателей, однако определенные сдвиги в плоскости перехода к безналичным платежам видны невооруженным глазом. К тому же сегодня преимущественно в центре столицы остается не так много мест, где к оплате принимают только наличные.
Касаясь вопроса распространения этой практики, Э.Гусейнов привел опыт Австралии, где борьба с наличными ведется путем сокращения доли наличных платежей при совершении мелких розничных покупок. «Платежные системы Австралии, включая MasterCard и EFTPOS, ввели новые тарифные ставки с целью привлечения к электронным платежам как можно большего числа клиентов, совершающих небольшие покупки за наличные, - отметил глава ССП. - Сегодня усилия всех австралийских платежных операторов направлены на захват рынка мелких розничных платежей. Для сравнения, в нашей стране этот сегмент рынка также имеет большие перспективы с точки зрения развития безналичных платежей и ежегодного повышения объемов операций с дебетовыми картами».
В свете развития инновационной экономики
Кстати, возвращаясь к аспектам рассматриваемой темы, озвученным менеджером компании Visa в Азербайджане, иные страны устанавливают необходимые требования для торговых объектов по приему карт. Существует практика лимитирования различных типов операций, совершаемых в наличной форме. К примеру, в Европе используется практика, при которой операции свыше определенной суммы разрешено совершать только в безналичной форме. Азербайджанские государственные структуры не безразличны к этой проблеме.
Так, по данным заместителя министра налогов Сахиба Алекперова, ведомство намерено выполнить все возложенные на него задачи в сфере создания в стране конкурентоспособной, основанной на новейших технологиях и знаниях, инновационной экономики. Для большей убедительности отмечалось, что текущий год пройдет под знаком усиленной работы по расширению в Азербайджане системы безналичных платежей, развитию и обеспечению эффективности и прозрачности системы налогового администрирования.
Как видите, государственное стимулирование безналичных платежей работает во всех направлениях, однако многое в этом направлении еще предстоит сделать.
Комментируя вопрос постепенного перехода Азербайджана к популярной во всем мире системе безналичных платежей, экономист Октай Ахвердиев сказал газете «Каспiй», что сама по себе процедура печатания банкнот является дорогим удовольствием. «И несмотря на это, деньги приходится печатать, в среднем, каждые четыре - пять лет, то есть обновлять банкноты. Например, сотни печатают каждые 10 лет, а банкноты в один манат каждые два - три года», - сказал эксперт.
С его слов, в нашей стране 48% денежной массы находится на руках населения, в то время как в Европе этот показатель находится на уровне 3-5%. Одной из причин сравнительной непопулярности банковского пластика Э.Ахвердиев считает психологические границы. «Наш народ психологически не сможет сразу привыкнуть к пластику вместо осязаемых денег, - сказал он. - Как правило, если деньги находятся вне банковской системы, то они бесконтрольны. Поэтому до сих пор в стране не развит безналичный расчет, хотя положительная тенденция все-таки наблюдается».
Пластиковые деньги заработают?
Доктор экономических наук, председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов также отмечает неокрепшие традиции использования пластика азербайджанцами. Призванная безусловные преимущества безналичных платежей и видимые результаты, он отмечает возможные перспективы роста. При этом специалисты обсуждают возможность внедрения пластиковых денег.
«Хотя пластиковые денежные банкноты имеют ряд преимуществ, но наличие традиций их использования важно как для банков, так и для самих граждан, - подчеркивает эксперт. - С другой стороны, Азербайджан обладает сравнительно небольшим финансовым рынком, что исключает необходимость становиться первопроходцами. К тому же целесообразнее, если пластиковые банкноты пройдут апробацию в развитых странах мира, после чего переход на пластиковые банкноты может стать предметом обсуждения и в Азербайджане», - полагает В.Байрамов.
Наличные деньги, действительно, стоят достаточно дорого, а ряд исследований показывает, что страны тратят от одного до двух процентов ВВП на обеспечение денежного оборота в наличной форме.
Возвращаясь же к насущной для нас теме безналичных платежей, следует отметить, что по данным международного рейтингового агентства Moody`s, в Азербайджане рост использования электронных средств оплаты добавил $70 млн к ВВП страны и способствовал росту потребительских расходов на 0,06% в среднем в период с 2011 по 2016 годы. Кроме того, развитие безналичных платежей способствовало созданию ежегодно в среднем 1 тыс. 130 новых рабочих мест.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать