• вторник, 19 Марта, 15:19
  • Baku Баку 8°C

Сила противостояния

27 мая 2016 | 10:37
Сила противостояния

ПОДРОБНОСТИ
В Японии открылся саммит «большой семерки» (G7), событие, которое само по себе стало катализатором обострения риторики между Северной Кореей и противостоящими ей странами. Участие в мероприятии принимают лидеры США, Франции, Германии, Великобритании, Италии и Канады. Председательствует премьер Японии Синдзо Абэ. И, как было заявлено накануне саммита, среди прочего разговор также пойдет о ядерной и ракетной программах КНДР.
Необоснованное требование
И именно в день открытия саммита G7, 26 мая, КНДР в очередной раз потребовала от Соединенных Штатов «пересмотреть враждебный курс в отношении Пхеньяна». Как отмечается в опубликованном в газете «Нодон синмун» заявлении Государственного комитета обороны (ГКО), «США в соответствии с тенденцией времени следует отказаться от анахроничной враждебной политики в отношении КНДР, которая вошла в число передовых ядерных держав».
ГКО считает примером мышления времен холодной войны утверждения Вашингтона о том, что «изменение американской политики зависит от преобразований в Северной Корее, а также шагов Пхеньяна к денуклеризации». В комитете подчеркивают, что Вашингтон продолжает усиливать военное давление на КНДР, открыто заявляет о планах провести первые в истории маневры с участием США, Японии и Южной Кореи под предлогом «противодействия угрозы со стороны северокорейских баллистических ракет».
Как указали в ГКО, американская политика, «нацеленная на то, чтобы изолировать и задушить КНДР, обречена на провал». «История продолжавшейся 71 год конфронтации между КНДР и США доказывает, что разбойничья политика Вашингтона всегда завершалась крахом», - считают в северокорейском комитете.
Надо отметить, что выступая недавно в южном вьетнамском мегаполисе Хошимине, госсекретарь США Джон Керри сказал, что КНДР является «главной угрозой в азиатском регионе». «Мы внимательно следим за этим регионом и, я думаю, что главная угроза всего региона - деятельность Северной Кореи, связанная с распространением оружия массового поражения», - утверждал он.
Обвинения и учения
Слетом лидеров мировых держав в соседней Японии не замедлил воспользоваться и Сеул. Республика Корея призвала КНДР отказаться от программы создания ядерных вооружений. Как заявил южнокорейский министр объединения Хон Ен Пхе, слова которого приводит информационное агентство «Ренхап», «только в этом случае можно будет обеспечить прочный мир на Корейском полуострове».
Выступая в городе Сегвипо, где проходит форум, посвященный проблемам мира и процветания, он подверг критике руководство КНДР «за нежелание обсуждать проблему денуклеаризации в рамках диалога между Югом и Севером». По мнению министра, «настало время для того, чтобы принять решительные меры в этом направлении и добиться прочного мира» на Корейском полуострове.
Одновременно с этими заявлениями военнослужащие морских и воздушных сил обороны Южной Кореи провели совместные учения у восточного побережья страны с целью повышения боеготовности на случай возможных провокаций со стороны КНДР.
По данным агентства, в учениях были задействованы корабль ВМС Южной Кореи с противоракетной системой Aegis («Иджис»), около 10 военных судов и патрульный самолет. Целью учений была отработка действий по нападению на воображаемые северокорейские военные суда на море.
Совместный курс
Вчера же стало известно, что в Токио пройдет трехсторонняя встреча представителей Японии, Южной Кореи и США по ядерной проблеме КНДР. Мероприятие состоится 1 июня, передает агентство «Киодо» со ссылкой на японское внешнеполитическое ведомство.
Ожидается, что в ходе консультаций представители стран проанализируют сложившуюся ситуацию в Северной Корее и подтвердят курс на дальнейшее сотрудничество. Японию на переговорах представит директор департамента Азиатско-Тихоокеанского региона МИД Кимихиро Исиканэ, от РК в японскую столицу приедет спецпредставитель правительства по вопросам мира и безопасности на Корейском полуострове Ким Хон Гюн, США делегируют в Токио своего спецпредставителя по политике в отношении КНДР Сон Кима.
Как известно, Пхеньян продолжает настаивать на праве проводить ядерные испытания и осуществлять запуск баллистических ракет. Между тем мировая общественность выступает против этого, о чем свидетельствует резолюция Совета Безопасности ООН, принятая в отношении КНДР в начале марта, когда организация наложила на Северную Корею жесткие санкции.
Голь на выдумку хитра
И еще одна весьма любопытная новость о том, к каким опасным для жизни хитростям приходится прибегать северным корейцам в условиях тотальной слежки, для того, чтобы получить хоть какое-то представление о том, что творится за «железным занавесом».
По свидетельству одного северокорейского беженца, диссиденты КНДР стараются использовать технологические новинки для прорыва информационной блокады, навязываемой стране режимом Ким Чен Ына.
Как сообщает американский телеканал CNN, секреты работы диссидентских организаций в Северной Корее раскрыл создатель оппозиционной группы «Без цепей» Jung Gwang-il.
Покинувший родину 12 лет назад беженец рассказал, что оппозиционно настроенные жители Северной Кореи используют беспилотные летательные аппараты, чтобы доставить в страну из-за границы переносные носители информации: USB-накопители и SD-карты - с записанными на них кинофильмами, развлекательными передачами, книгами.
Доступ жителей КНДР к информации о достижениях зарубежной культуры и о повседневной жизни за границей крайне ограничен. Даже радиопередачи, предназначенные для информирования граждан Северной Кореи о событиях в мире, подвергаются глушению. «Мы очень надеялись на информацию, полученную таким путем, - что она принесет нам свободу», - заявил Jung Gwang-il, выступая на форуме по правам человека в Осло.
Между тем, по свидетельству оппозиционных активистов, они уже доставили в страну свыше 1000 таких носителей информации с помощью беспилотников. Стоимость USB-накопителя для граждан КНДР очень высока, равна примерно половине месячной зарплаты, но люди стремятся получать объективную информацию, уверяет северокорейский невозвращенец. Один беспилотник может перенести через границу несколько фунтов различных грузов, что делает их эффективным средством борьбы с информационной блокадой.
Оппозиционеры решили предать гласности методы своей работы, по словам активиста, чтобы побудить другие организации как внутри страны, так и за рубежом поддержать использование новых технологий для распространения среди жителей КНДР информации, недоступной для них в условиях информационной блокады.
Согласитесь, один лишь этот пример показывает всю античеловеческую сущность режима, уже около 70 лет держащего в кулаке половину Корейского полуострова. На что же способна эта клика теперь, когда у нее имеются уже собственные ядерные заряды? Ответ на этот вопрос вряд ли может порадовать хоть кого-то из психически здоровых людей.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать