• вторник, 19 Марта, 14:01
  • Baku Баку 8°C

Лена Аббасова – самый пожилой избиратель в Азербайджане

26 мая 2016 | 18:29
Лена Аббасова – самый пожилой избиратель в Азербайджане

Как передает АПА, на сегодняшнем заседании ЦИК, посвященном итогам составления и уточнения постоянного списка избирателей по стране, председатель ЦИК Мазахир Панахов сообщил, что, по данным на 26 мая 2016 года, в постоянный список избирателей по стране включены 5 млн. 127 тысяч 111 избирателей. 51,65% из них – женщины, а 48,35% - мужчины.
На заседании были широко обсуждены итоги деятельности в связи с уточнением постоянных списков избирателей и особо подчеркнута динамика развития процесса. После обсуждений ЦИК приняла решения о завершении составления и уточнения постоянного списка избирателей 2016 года, об отправке списков в соответствующие окружные избирательные комиссии для утверждения их со стороны участковых и окружных избирательных комиссий, а также о размещении на официальном сайте ЦИК составленных посредством государственной автоматизированной информационной системы постоянных списков избирателей по республике.
«До сих пор к нам не поступало ни одного негативного сигнала в связи с избирательными списками», – сказал на сегодняшнем заседании Центральной избирательной комиссии ее председатель Мазахир Панахов.
Он отметил, что в Азербайджане процесс уточнения избирательных списков осуществляется на высоком уровне.
Председатель ЦИК также назвал имя самого пожилого избирателя по стране в этом году. Это Лена Аббасова (1890 г.р.), проживающая на территории Евлах-Мингечявирского избирательного округа №49. М.Панахов подчеркнул, что в настоящее время число избирателей в возрасте более 100 лет составляет 538 человек.
Отметим, с начала января начался процесс составления единого списка избирателей по Азербайджанской Республике. Согласно избирательному законодательству, первоначально единый список избирателей составляют участковые избирательные комиссии. Этот процесс проводится ими в установленные законом сроки и в пределах избирательных участков. Согласно требованиям Избирательного кодекса, составленные списки избирателей участковые избиркомы должны представить в окружные избирательные комиссии не позднее 5 февраля. ОИК же до 5 апреля представят в ЦИК предварительные списки избирателей по соответствующим избирательным округам. ЦИК, в свою очередь, составит единый список избирателей по всей стране.
banner

Советуем почитать