• вторник, 19 Марта, 14:45
  • Baku Баку 8°C

Названы условия обучения в Азербайджано-французском университете

26 мая 2016 | 17:55
Названы условия обучения в Азербайджано-французском университете
Азербайджано-французский университет превратит Азербайджан в региональный университетский центр, считает посол Франции в Баку.
В Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности в четверг прошло мероприятие в связи Азербайджано-французским университетом, который начнет свою деятельность в этом году.
Выступившая на мероприятии посол Франции в Азербайджане Орелия Бушез сказала, что проект университета создан по инициативе президентов Азербайджана и Франции.
«Планируется, что университет начнет свою деятельность с сентября 2016 года. Реализация этого проекта является результатом высокого уровня сотрудничества между Азербайджаном и Францией. В Азербайджане уже три года функционирует французский лицей. Но ввиду существующей необходимости в высшем образовании было принято и решение о создании университета»,- сказала Бушез.
По ее словам, университет будет давать образование в основном по техническим специальностям.
«Занятия для студентов будут проводиться сначала на английском, потом на французском языке, что означает, что выпускники университета могут быть обеспечены работой в азербайджанских, английских и французских компаниях. Студенты будут выбираться из числа абитуриентов, набравших более 500 баллов на вступительных экзаменах. Отборочный экзамен будет проводиться преподавателями Страсбургского университета», - сказала посол.
Абитуриенты, не сумевшие добиться успеха на экзамене, смогут выбрать факультет в местных университетах по первой группе специальностей, сказала дипломат. Прием в университет будет осуществляться в основном за счет государства.
По словам Бушез, университет создан не случайно именно в Азербайджане.
«Азербайджан расположен в значимом регионе Кавказа. Деятельность этого университета превратит Азербайджан в региональный университетский центр. В этот университет будут приниматься также студенты из Ирана, России, Грузии, Турции и других зарубежных стран», - сказала посол.
Trend
banner

Советуем почитать