• четверг, 28 Марта, 16:28
  • Baku Баку 16°C

Для нормализации отношений с Арменией необходимо освобождение оккупированных территорий Азербайджана - глава МИД Турции

11 октября 2013 | 08:52
Для нормализации отношений с Арменией необходимо освобождение оккупированных территорий Азербайджана - глава МИД Турции

«Мы придаем большое значение нормализации отношений с Арменией, однако для этого в первую очередь необходимо освобождение оккупированных территорий Азербайджана».
Об этом заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу в рамках официального визита в Швейцарию.
Как сообщает 1news.az со ссылкой на турецкие СМИ, на совместной пресс-конференции со своим швейцарским коллегой Дидье Буркхалтером глава МИД Турции напомнил, что диалог между Анкарой и Ереваном был прерван по вине армянской стороны, в частности ввиду известного решения Конституционного суда Армении.
«Однако Анкара надеется на продолжение диалога с Ереваном. Диалог между Турцией и Арменией должен проводиться параллельно с переговорами по армяно-азербайджанскому конфликту», - сказал Давутоглу.
Он напомнил, что в свое время именно Швейцария прилагала серьезные усилия в направлении нормализации армяно-турецких отношений.
«Мой нынешний визит совпал с четвертой годовщиной подписания протоколов между Арменией и Турцией. На данный момент озвучивается ряд мнений по данному поводу. Мы пытаемся продвинуться в данном вопросе. Думается, что в ближайшее время мы усилим работу в этом направлении», - отметил Давутоглу.
banner

Советуем почитать