• вторник, 16 Апреля, 21:52
  • Baku Баку 18°C

На службе закона

26 мая 2016 | 15:23
На службе закона

ФИНАНСЫ
Cчетная палата вынесла заключение по законопроекту «Об исполнении государственного бюджета Азербайджана на 2015 год», одобренное в ходе последнего заседания коллегии и рекомендованное к обсуждению в Милли Меджлисе.
Парламентская структура известна своей принципиальной позицией в деле расходования казенных средств, а ее дельные рекомендации, не говоря о результатах фискальных проверок, ежегодно экономят для Минфина как минимум десятки миллионов манатов. Кроме того, благодаря именно ее отчетам «для служебного пользования», тут же становящимся достоянием общественности, эксперты и журналисты имеют четкую информацию о том, что происходит за кулисами взаимоотношений между теми, кто распоряжается бюджетными финансами и теми, кто их осваивает.
Темпы развития сохранены
Начнем с общей тенденции и макроэкономичесчких показателей. Итак, в минувшем году в условиях продолжающегося в мировой экономике системного кризиса наша страна смогла сохранить темпы устойчивого развития даже несмотря на падение биржевых цен на энергоресурсы, что привело к дефициту в платежном балансе, вызвав ожидаемый рост ежегодного уровня инфляции. Однако благодаря взвешенным шагам политического руководства страны и вниманию, уделяемому им росту удельного веса ненефтяного сектора, предусмотреннее в госбюджете не вышло за прогнозируемые рамки. Напротив, если доходная часть исполнена на 90%, расходная - немногим более 83%, иными словами, у Минфина образовался эдакий люфт средств, которые можно будет направить на реализацию нынешних бюджетных проектов. В сравнении с предыдущими годами сократился также объем дебиторских долгов. Поскольку в нескольких предыдущих номерах подряд мы подробно останавливались на основных параметрах прошлогоднего фискального закона, опустим эти моменты, уделив внимание основным рекомендациям.
Итак, Счетная палата с целью повышения подотчетности и обеспечения прозрачности считает целесообразным свободный остаток средств с учетом положительной разницы от переоценки валютной позиции по зарубежной валюте после покрытия бюджетного дефицита, составившего к концу отчетного периода 286,57 млн манатов, включить в нынешние доходы, и это было бы справедливо.
В прошлом году в качестве основного источника финансирования дефицита были предусмотрены поступления от размещения ценных бумаг - по этой линии должно было поступить 763 млн манатов, однако поступлений не было, напротив, часть средств направлена на обслуживание долговых обязательств посредством возврата облигаций, что было осуществлено за счет сокращения бюджетных поступлений. Выплаты по размещенным в предыдущие годы облигациям составили 77,5 млн манатов, половина которых была осуществлена за счет сокращения бюджетных доходов, другая половина - за счет средств, предусмотренных на оплату основного долга по внутренней государственной задолженности.
Другой источник финансирования дефицита госбюджета - поступления от приватизации (29 млн манатов), но и это ожидание в силу объективных причин было урезано на 17%. Кстати, к концу минувшего года в результате приватизации имущества в масштабах страны было основано 196 акционерных обществ, которые в настоящее время полностью или частично находятся в государственной собственности, причем общая стоимость подконтрольных правительству ценных бумаг составляет почти 76,7 млн манатов.
И еще одна статья покрытия дефицита госбюджета - 14,55 млн манатов за счет грантов Евросоюза плюс 285,53 млн из 1,73 млрд манатов остатка на едином казначейском счете на 1 января 2015 года.
Оптимизировать налоги
Другим предметным предложением Счетной палаты можно назвать более эффективное использование, при их оптимизации, налоговых ставок для повышения уровня компенсации импорта за счет внутреннего производства и стимулирования экспорта готовой продукции. Это новшество, о котором не упоминалось в прежние годы, нашло свое отражение непосредственно в заключении парламентской структуры по законопроекту об исполнении прошлогоднего госбюджета. Где также говорится о целесообразности расширения регулирующих норм для обеспечения уровня адекватности показателей потребительского оборота, поскольку инфраструктура безналичных платежей, обеспечивающих усовершенствование системы подсчета и оплаты налогов, развивается.
Однако, в частности, целесообразно было бы принятие мер для того, чтобы расходы по хозяйственным субъектам классифицировались как удержание с доходов. Так, согласно данным Центрального банка Азербайджана, денежная база в стране по итогам прошлого года составила 7 млрд 560,7 млн манатов при двукратном сокращении наличности, находящейся в обращении. Получается, что и физические, и юридические лица «прокручивали» не 11 млрд, как год тому назад, а 5,42 млрд манатов, так что соотношение наличных средств к денежной базе, естественно, сократилось до 71,6%.
Поскольку безналичный расчет - важный показатель совершенства общества, в прошлом году число POS-терминалов в целом по стране (как в магазинах, так и в сфере услуг) выросло до 80 301 единиц, платежных карт - до 5 млн 695 тыс., а объем операций с дебетовыми и кредитными картами - до 1,25 млрд манатов.
Внимание регионам
Счетная палата Азербайджана также считает целесообразным включать в пакет документов по исполнению госбюджета информацию об отдельных видах платежей (налоговые и социальные отчисления) в структуре местных доходов по городам и регионам. Это тоже справедливый подход, так как за последние 12 лет удельный вес в пополнении казны городов и весей значительно вырос - если раньше к самодостаточным населенным пунктам относилась исключительно столица страны, сейчас наряду с ней, как и прогнозировалось год назад, финансирование местных расходов по Сумгайыту, Мингячевиру, Ширвану, а также Абшеронскому и Имишлинскому районам было обеспечено полностью за счет местных доходов.
Согласно отчету об исполнении прошлогоднего госбюджета, прогноз по местным поступления в госбюджет страны был почти полностью выполнен (827,85 млн против прогнозируемых 834,54 млн манатов). Кроме того, если сравнивать, то объем местных поступлений вырос на 4% к предыдущему отчетному периоду и на 15,2% к итогам считающегося одним из наиболее успешных в отечественной экономике 2013 года. При этом следует учесть, что в минувшем году для регулирования местных доходов и расходов из госбюджета было выделено примерно 746,17 млн манатов, что ровно на десятую часть меньше показателя годом ранее.
Тем не менее, прогноз по местным доходам в большинстве городов и регионов страны был перевыполнен, но по ряду регионов прогноз был исполнен с дефицитом. Так, по городу Сумгайыт прогноз был исполнен на 89,3%, по Хачмазскому району - на 92,1%, по Агсуинскому - на 94,5%, по Лянкяранскому - на 96,5%, по Агджабединскому - на 94,4%, по Имишлинскому - на 98,4%. В масштабах страны это мизер, с лихвой покрываемый за счет иных поступлений. Кстати, нижний предел местных доходов на душу населения составил 28-50, зато верхний - 100-350 манатов.
Почти без проблем
Коснулась Счетная палата также долгов государственных монополистов. Также намечены позитивные тенденции. Так, объем перечислений ОАО «Азерэнержи» в госбюджет в прошлом году возрос по сравнению с 2014 годом в 2,4 раза (до 348 млн 665 тыс. манатов), а сумма долга при этом снизилась на 21,9% (до 799 млн 795,9 тыс. манатов), при дополнительных выплатах по различным статьям в 1 млн. 824,2 тыс. манатов (+5,42%).
Тут необходимо учесть, что согласно распоряжению Президента Азербайджана Ильхама Алиева функции упомянутого общества по обеспечению потребителей электроэнергией были переданы ОАО «Азеришыг», в то же время произошедшая в прошлом году почти двукратная девальвация значительно повысила долговые обязательства «Азерэнержи» по внешним кредитам. В связи с перечисленным и в соответствии с распоряжением Кабмина, с целью выплаты имеющегося по состоянию на 1 октября 2015 года долга «Азеришыг» перед «Азерэнержи» и долга «Азерэнержи» перед Государственной нефтяной компанией за использованное топливо, была обеспечена выдача «Азеришыг» ссуды на 416 млн манатов, а «Азерэнержи» выделен долгосрочный кредит под низкий процент для погашения налоговой задолженности в госбюджет в размере 360 млн манатов. Наряду с этим надо учесть, что сумма долга ОАО «Азерэнержи» на 1 января этого года остается все же достаточно высокой и составляет 799 млн 795,9 тыс. манатов или 68,2% от общего долга налогоплательщиков, находящихся в госсобственности.
Зато объем перечислений ЗАО «Азербайджанские железные дороги» в госбюджет вырос по сравнению с 2013 годом в 3,5 раза - до 6 млн 660,8 тыс. манатов. За отчетный период сумма долга АЖД выросла в 4 раза - до 3 млн 702,7 тыс. манатов, а сумма дополнительных выплат сократилась на 20,2%, до 5 млн 435,8 тыс. манатов, говорится в документе.
Ульви ЯГУБОГЛУ
P.S. А вот и характерные, ставшие чуть ли не традиционными, особенности нарушений, допущенные бюджетными структурами: уклонение от аудита, уклонение от тендерных процедур, завышение сметной стоимости планируемых работ, наличие дебиторской задолженности, огрехи во время составления бухгалтерской отчетности, неправильное ведение документации и т.д. Счетная палата Азербайджана неустанно борется с упомянутыми негативными тенденциями, при этом ее руководство полагает, что с этими пережитками бороться можно, причем эффективно, посредством адекватных наказаний, что она и делает, регулярно направляя материалы проверок по наиболее рьяным нарушителям фискального законодательства в Милли Меджлис, Генеральную прокуратуру и СМИ.
banner

Советуем почитать