• вторник, 19 Марта, 18:00
  • Baku Баку 8°C

В Японии продали две дыни за рекордные $27 тыс.

26 мая 2016 | 14:47
В Японии продали две дыни за рекордные $27 тыс.
Две дыни знаменитого сорта «юбари» продали в четверг в Японии за небывалую в истории сумму - 3 млн иен (более $27 тыс.). Это стало итогом аукциона, который состоялся на центральном рынке города Саппоро - административного центра самого северного острова страны Хоккайдо. Прежний рекорд был установлен в 2008 году и составил 2,5 млн иен - более $22,7 тыс. по текущему курсу.
Дыни-рекордсменки приобрел хозяин супермаркета в городе Амагасаки на юго-западе главного японского острова Хонсю. Он намеревается вначале украсить ими витрину своего магазина, а затем выставить на интернет-аукцион.
В Японии регулярно проводятся торги дорогостоящих фруктов и овощей изысканных сортов. В прошлом году, например, пару плодов манго с плантаций южной префектуры Миядзаки продали за $2,5 тыс. Такие солидные суммы обычно вносят владельцы магазинов, которые выставляют фрукты в рекламных целях как символ солидности заведения.
Дыни «юбари» - абсолютный рекордсмен по ценам, которые платят за них на аукционах. Они имеют круглую форму и отличаются специфической зеленой коркой с образующими сложный узор рельефными желтоватыми прожилками. Оранжевую мякоть этих дынь ценят за тонкий гармоничный вкус и характерный сладкий аромат.
Город Юбари на острове Хоккайдо считается сейчас «дынной столицей» Японии, хотя еще полвека назад там размещались только угольные шахты, в которых поколениями трудилось практически все местное мужское население. Горнорудная промышленность позднее потеряла рентабельность, и шахты закрыли. Муниципалитет Юбари тогда почти обанкротился, но сумел выйти из проблем, превратив округу в центр массового привлечения туристов, в чем слава местных дынь сыграла существенную роль.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать