• пятница, 19 Апреля, 00:44
  • Baku Баку 18°C

«Сунниты и шииты совершат праздничный намаз в один день» – УМК

26 мая 2016 | 13:36
«Сунниты и шииты совершат праздничный намаз в один день» – УМК

Председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейхульислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде выразил обеспокоенность по поводу возможных разногласий между представителями разных течений ислама в связи с месяцем Рамазан и предупредил верующих относительно этого.
Как сообщает АПА, в мероприятии по поводу начала месяца Рамазан шейхульислам отметил, что управление выпустило единый календарь, который подготовлен совместно с Шамахинской астрофизической обсерваторией, и все должны пользоваться им.
Аллахшукюр Пашазаде заявил, что некоторые люди привозят в страну неверные календари: «Это провокация, все верующие должны быть внимательными, сотрудничать в этом направлении с государственными структурами».
Председатель УМК отметил, что существуют силы, старающиеся противопоставить мусульман, нарушить стабильность в стране: «Нельзя им давать такую возможность. Например, если 6 июля праздник, то все сунниты и шииты совершат праздничный намаз в один день. По-иному и быть не может».
А.Пашазаде заявил, что в проповедях, которые будут читаться в месяц Рамазан наряду с религиозными вопросами также должен пропагандироваться патриотизм.
Кроме того, председатель УМК призвал верующих сплотиться во имя Карабаха.
Шейхульислам подчеркнул, что во имя Родины и верующие должны поставить себя на место настоящих солдат. Потому что в религии защита Родины является частью веры.
Приведя в пример ирано-иракскую войну, шейхульислам сказал, что в то время воюющие на передовой были верующие с тюрбанами на голове: «Они воевали с тюрбанами на голове и автоматами в руках. Почему? Потому что воевать за Родину является частью веры. Так почему и мы сейчас не должны быть в окопах?! Я не говорю, что я прямо сейчас возьму в руки автомат и отправлюсь на передовую. Конечно же, как только Верховный главнокомандующий отдаст приказ, мы отправимся воевать. Но в настоящий момент как минимум каждый минбар должен стать для верующих своего рода окопом. Мы должны осознавать это. В своих проповедях мы должны чувствовать себя солдатами. Мы должны освободить и освободим свою Родину от оккупации».
banner

Советуем почитать