• вторник, 19 Марта, 11:11
  • Baku Баку 8°C

Возрождение «Чернушки»

26 мая 2016 | 12:42
Возрождение «Чернушки»

ТЕАТР
Весть о новой премьере Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета вызвала довольно широкий резонанс. Да и могло ли быть иначе, если почитатели музыкально-сценического искусства среднего и старшего поколения хорошо помнят полюбившийся балет «Чернушка» Ашрафа Аббасова, который в свое время имел громкий успех. Но этот факт не спас сочинение от довольно долгого «летаргического сна», в который произведение было погружено по воле провидения.
И вот грядет долгожданный час: 29 мая в 14.00 бессмертные образы повести Сулеймана Сани Ахундова, воплощенные в музыке народного артиста Азербайджана Ашрафа Аббасова, оживут на сцене любимого бакинцами Оперного театра, который по сложившейся доброй традиции ежегодно к Международному дню защиты детей представляет новый премьерный спектакль.
Как сказано в анонсе, опубликованном в социальных сетях пресс-службой Оперного театра, «балет повествует о несчастной участи маленькой девочки Чернушки - жертвы мира несправедливости, жестокосердия, неравенства и вместе с тем о ее доброте, преданности и безграничной любви к людям».
Немного из истории балета: первая постановка «Чернушки» на сцене Азербайджанского государственного театра оперы и балета им. М.Ф.Ахундзаде состоялась 15 сентября 1965 года. В спектакле были задействованы звездные имена, ставшие украшением азербайджанского балетного искусства: балетмейстер-постановщик - народная артистка СССР Гамэр Алмасзаде, автор либретто и дирижер спектакля - народный артист Азербайджана Афрасияб Бадалбейли, красочные декорации принадлежали талантливому художнику Энверу Алмасзаде. В день первой премьеры на сцене Оперного тетра в главных ролях блистали Лейла Векилова (Чернушка), Константин Баташов (Пери-баба), Чимназ Бабаева (Агджа ханым), Михаил Гавриков (Пярвиз бек) и другие.
Задумав написать балет, А.Аббасов скрупулезно отнесся к выбору сюжетной основы. Главные требования, которые он выдвигал к возможному литературному первоисточнику, - наличие в нем ярко выраженной этической основы, что, вполне естественно, предполагало присутствие глубоких характеров. Любовь и равнодушие, высокая жертвенность и отсутствие сострадания, наконец, жизнь и смерть во имя человека - извечные контрасты, присутствие которых вносят в сценические произведения особый накал, способствуют созданию активной в своем развитии конфликтной линии произведения. Просмотрев немало материалов, композитор остановил свой выбор на повести «Чернушка» из «Страшных сказок» (1912 - 1913) Сулеймана Сани Ахундова.
Для А.Аббасова изначально было ясно: либретто должно существенно отличаться от своего литературного «прообраза», так как, по признанию самого композитора, он стремился проследить судьбу главной героини во времени, дать ей возможность продемонстрировать свое доброе сердце, высокую человечность. А для этого Чернушка должна была прожить на сцене дольше, чем ей было отведено ее литературным создателем. Такая трактовка образа главной героини, вполне естественно, отмечена существенными отличиями либретто балета от повести С.С.Ахундова: появились новых персонажи, драматургические линии, и в частности, линии любви Чернушки к Пярвиз беку и т.д. Все это привело к усилению как лирического, так и драматического аспектов спектакля.
«Чернушка» вошла в историю музыкальной культуры Азербайджана как первый национальный балет для детей, но такое утверждение носит условный характер. Психологическая глубина идеи и образов балета, предполагающие соответствующие музыкальные решения, отсутствие пусть необязательных, но типичных для детских балетов сказочных элементов, дивертисментных вставок - все это и многое другое отдаляют «Чернушку» от жанра детского балета, дают основание отнести балет к лирико-психологическому жанру.
Задуманный как трехчастный балет, «Чернушка» на этот раз в своем обновленном решении предстанет перед зрителем в двухактной редакции (таковы негласные правила современного балетного спектакля). Хореографом-постановщиком и автором обновленного либретто балета является заслуженный артист Азербайджана Самир Самедов. В главных партиях выступят молодые талантливые артисты балета: Джамиля Керимова - обладатель Гран-при завершившегося на днях в Баку Первого международного конкурса национальных и классических танцев им. Гамэр Алмасзаде и Тимур Одушев, чье участие в названном выше конкурсе отмечено заслуженной Первой премией. В балете примут участие Сабина Мамедова, Эльмира Сулейманова, Сабина Абдуллаева, Анар Таиров, Фаиг Губатов, заслуженная артистка республики Алсу Гимадиева и др. Дирижер - народный артист Азербайджана, профессор Джаваншир Джафаров.
Итак, 29 мая в 14.00 на сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета состоится премьера балетного спектакля «Чернушка» А.Аббасова. Пожелаем труппе театра успеха в предстоящем творческом событии, которое обещает быть ярким, интересным и вряд ли оставит кого-то равнодушным.
Рая АББАСОВА
banner

Советуем почитать