• среда, 24 Апреля, 05:49
  • Baku Баку 14°C

Прогрессирующий упадок

26 мая 2016 | 11:33
Прогрессирующий упадок

КОММЕНТАРИЙ
В парламентских комиссиях Национального собрания (НС) Армении стартовали обсуждения отчета о выполнении бюджета за 2015 год. Основным вопросом, на который обратили особое внимание депутаты, была тема государственного долга Армении. Также намечено обсуждение в НС обсуждение нового Избирательного Кодекса (ИК) страны.
Мне неудобно, ну, не знаю
О государственном долге нищей страны и о преступной щедрости набираемых криминальным режимом кредитов парламентарии много говорили и на прошлой неделе - в ходе четырехдневки, заслушав отчет о деятельности Центробанка за прошлый год. Тогда из сказанного замминистра финансов Павла Сафаряна выяснилось, что соотношение общего госдолга к ВВП Армении достигло 51%. Однако проблем с его обслуживанием не будет, сказал он, отметив, что на данный момент Армения по уровню госдолга только приближается к верхней допустимой отметке.
По словам Сафаряна, показатель в 51% «это повод задуматься, а не поднимать панику, поскольку рост госдолга свидетельствует о возможности страны привлекать и возвращать финансовые ресурсы». Он пытался изо всех сил успокаивать депутатов, доказывая, что в среднесрочной перспективе у правительства нет опасений по обслуживанию госдолга.
На этот раз тему о государственном долге продолжил в НС главный казначей страны Атом Джанджугазян, сообщив, что госдолг на конец 2015 года составил $5,079 млрд, из которых $4,317 млрд - внешний, а $761 млн - внутренний долг. При этом, он добавил, что в структуре госдолга внешний долг сократился на 0,2% и также, как Сафарян, поспешил развеять тревоги депутатов, отметив, что Армения продолжает оставаться страной с низким бременем внешнего долга. К таким государствам относятся те страны, уровень внешнего долга которых не превышает 48% ВВП, а у Армении внешний долг составляет 41% ВВП, пояснил Джанджугазян, добавив, что среднее соотношение обслуживания внешнего госдолга к доходам бюджета в мире составляет 22,5%, а в Армении этот показатель не превышает 16%.
Докладчик уверял депутатов, что Армения своевременно и полноценно выполнила бюджетные программы и обязательства. Тем не менее, инфляция составила 3,7%, объемы импорта сократились на 2,9%, экспорта - на 3,9% (цифры, конечно, явно занижены - Авт.).
Любопытно, что Джанджугазян не сумел ответить на вопрос руководителя фракции ППА Наиры Зограбян о том, что сокращение количества служебных авто вызвало нездоровый ажиотаж. «Ходят слухи, что эти машины будут по бросовым ценам списаны и отданы родственникам работников правительства. Что станется с этими авто и куда пойдут деньги от их продажи? - поинтересовалась Наира. На что Джанджугазян ответил: «Мне неудобно, ну, не знаю я».
После такого «невразумительного ответа интерес у депутатов к выступающим абсолютно пропал. Под мерные, убаюкивающие речи сменяющих друг друга докладчиков каждый из присутствующих на заседании был занят своим делом: кто беседовал, кто травил анекдоты, тусовался в соцсетях.
Словом, каждый был занят чем угодно, только не обсуждением отчета, из-за чего, собственно, собрались представители исполнительной власти со свитой, депутаты, журналисты. Достаточно отметить, что к 41-й минуте совместного заседания постоянных парламентских комиссий в зале остались всего 4 депутата. Покинувшие помещение прекрасно понимали, что докладчики заведомо врали и называли дутые показатели. Только журналисты нищей страны делали попытки выудить правду у представителей власти, но премьер-министр Овик Абрамян и министр финансов Гагик Хачатрян мастерски убежали от их вопросов, покинув НС через запасной выход. Комментарии, как говорится, излишни.
Врут, однако…
На этом же заседании договорились обсудить в третьем и окончательном чтении проект нового Избирательного кодекса (ИК), который планируется принять в преддверии очередных парламентских выборов 2017 года. Разработка и принятие нового ИК вызваны конституционной реформой, предполагающей переход страны от президентской к парламентской форме правления. Референдум по изменению формы правления прошел в Армении 6 декабря 2015 года. Большинство оппозиционных партий и движений заявляли о массовых нарушениях в ходе его проведения. Напротив, власти утверждает, что нарушения не могли повлиять на окончательные итоги референдума.
О том, что правительство Армении 3 марта утвердило проект нового ИК, мы уже писали: 28 апреля он был принят большинством голосов в первом чтении. Если помните, тогда представители фракций оппозиционных партий Армянский национальный конгресс (АНК) и Оринац еркир (ОЕ) заявили о нелегитимности процесса голосования, так как им не была предоставлена возможность высказаться до объявления результатов.
Основные требования оппозиции - официальная публикация списков проголосовавших и изъятие из них фамилий граждан, которые скончались, либо долгие годы отсутствуют в Армении. Именно этих граждан оппозиция считает тем фондом, из которого власти формируют несуществующие голоса. Естественно, что публиковать эти списки власти отказываются, ссылаясь на заключение Венецианской комиссии. Исключить из списков давно выехавших власти также не согласны, настаивая, что нельзя отнимать у этих граждан право голоса.
Как отметил руководитель аппарата правительства Давид Арутюнян, являющийся одним из разработчиков проекта, в основе поправок заложены принципы реформированной Конституции. По его словам, сделана попытка создать механизмы, позволяющие избежать традиционных избирательных фальсификаций, таких как вбросы бюллетеней, многократное голосование, применение так называемой «карусели». Однако с утверждением Давида не согласились представители оппозиции, которые назвали слова Арутюняна очередной ложью. Опять надежда властей на понимание оппозиции рассыпались в прах.
Саргсяновский режим, несмотря на все свои старания, не может добиться даже видимости консолидация общества. Общественно-политический истеблишмент откровенно игнорирует призывы узурпатора и премьера Овика Абрамяна к единству. Карабахский клан в течении долгих лет грабил страну, доведя ее в пропасть нищеты. Народ больше не верит шайке карабахских провинциалов и требует реальных перемен и действенных реформ.
Мало того, апрельская взбучка, которую устроила саргсяновскому режиму азербайджанская армия, помогла простому люду еще раз убедиться в лживости карабахского клана и их псевдопатриотических лозунгах. Простые армяне понимают, что только возвращение оккупированных земель Азербайджану станет началом восстановления Армении. В противном случае, никакой новый бюджет и никакой ИК Армению не спасут.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать