• четверг, 28 Марта, 12:02
  • Baku Баку 16°C

Золотой дубль

26 мая 2016 | 11:20

В Баку, на Республиканском стадионе «Тофик Бахрамов», состоялся финал Кубка Азербайджана по футболу, в котором сошлись два самых титулованных клуба страны - «Карабах» и «Нефтчи».
Само собой разумеется, что розыгрыш престижного трофея, завершившийся решающей баталией двух непримиримых соперников, вызвал у болельщиков живейший интерес. До стартового свистка главного арбитра встречи Фариза Юсифова оставалось еще минут 40-45, а на трибунах уже не было свободных мест. Примечательно, что среди зрителей можно было увидеть представителей фансектора «Интера», «АЗАЛ», «Сумгайыта», «Габалы» и других отечественных коллективов.
«Финал Кубка - это всегда событие для футбола страны и нет ничего удивительного, что посмотреть на него пришли болельщики остальных команд, - заявил до начала матча один из почетных гостей вечера, легендарный полузащитник сборной СССР и бакинского «Нефтяника» Казбек Туаев. - Тем более, когда на поле ожидается борьба таких принципиальных соперников, как «Нефтчи» и «Карабах». Их соперничество - это украшение азербайджанского футбола, и сегодня я надеюсь стать свидетелем захватывающего противостояния. Думаю, что «нефтяники» предпочтут играть от обороны. Это логично, ведь команда только-только начинает находить свою игру, в то время как у агдамцев сыгранный до нельзя коллектив. А еще это будет борьба двух талантливейших воспитанников азербайджанского футбола, двух классных в недавнем прошлом форвардов, а ныне главных тренеров - Вели Гасымова и Гурбана Гурбанова».
«Карабах» - «Нефтчи» 1:0
Гол: Мигель Мадера, 119-я мин
Как и предвидел Казбек Туаев, игроки флагмана не рискнули идти в открытый размен с агдамской дружиной, предпочитая действовать на контратаках. Отдав инициативу действующему чемпиону Topaz Премьер-лиги, «Нефтчи» забетонировал все подступы к своей штрафной площадке, а едва перехватив мяч, старался организовать молниеносный встречный выпад.
Первый тайм особо не изобиловал опасными моментами, а вот после перерыва обе команды, по-видимому, стараясь избежать дополнительного времени и последующей (столь нелюбимой футболистами) «лотереи», то бишь серии пенальти, заметно прибавили в движении.
Инициативой, по большому счету, владел «Карабах», нанесший с 45-й по 90-ю минуты 16 ударов в створ ворот соперника. Однако и «нефтяники» не позволяли дружине Гурбана Гурбанова чувствовать себя в безопасности, отвечая очень опасными фланговыми прострелами.
Второй тайм также оказался безголевым, и для выявления обладателя Кубка понадобились дополнительные 30 минут. По традиции, в эти полчаса ни одна из сторон не шла на риск, и, казалось, судьбу трофея уже наверняка решат пенальти. Однако на 119-й минуте Анси Аголи простреливает с фланга, и выпрыгнувший выше своих опекунов Мигель Мадера приносит «Карабаху» победу.
«Это был потрясающий финал, напряженный. Именно такой и должна быть решающая игра за Кубок, - заявил президент АФФА Ровнаг Абдулааев. - Думаю, победа «Карабаха» закономерна, ведь на протяжении всего сезона он демонстрировал качественный футбол. Да и сегодня смотрелся чуть предпочтительнее своих оппонентов».
«Наш финал собрал болельщиков многих отечественных клубов, трибуны были забиты до отказа. Не ошибусь, если скажу, что победа сегодня досталась не «Карабаху», а всему азербайджанскому футболу», - уверен рулевой агдамцев Гурбан Гурбанов.
«Прежде всего, хотелось бы поздравить Гурбана Гурбанова, чьи подопечные стали авторами золотого дубля (победа в чемпионате и Кубке), - заявил главный тренер «Нефтчи» Вели Гасымов. - «Карабах» по праву считается сильнейшим клубом страны, потому я горжусь своими подопечными, которые достойно им противостояли. Жаль, что каких-то 30 секунд нам не хватило до серии пенальти. Не исключено, что в футбольной «лотерее» фортуна была бы на нашей стороне».