• пятница, 19 Апреля, 16:00
  • Baku Баку 25°C

ЕС, ПАСЕ и Госдеп приветствуют освобождение Хадиджи Исмайловой

26 мая 2016 | 10:52
ЕС, ПАСЕ и Госдеп приветствуют освобождение Хадиджи Исмайловой
Международные структуры и ведущие государства приветствовали решение властей Азербайджана об освобождении журналиста Хадиджи Исмайловой.
«Решение Верховного суда Азербайджана об условном освобождении журналиста-исследователя Хадиджи Исмайловой - очередной положительный шаг в направлении соблюдения страной международных обязательств». Как сообщает АПА, об этом говорится в заявлении спикера Евросоюза в связи с освобождением Хадиджи Исмайловой.
В заявлении отмечается, что это решение способствует усилению связей между Азербайджаном и ЕС: «Евросоюз надеется, что это решение еще больше укрепится снятием с Хадиджи Исмайловой запрета о невыезде и освобождением или реабилитацией лиц, которых недавно арестовали или чья деятельность в Азербайджане по политическим мотивам ограничена».
Выход Хадиджи Исмаиловой на свободу поприветствовал и президент ПАСЕ Педро Аграмунт.
«Я приветствую решение Верховного суда Азербайджана об освобождении журналиста», – сказал Аграмунт. Он добавил, что сегодняшнее решение, последовавшее за ранее принятыми решениями об освобождении ряда известных журналистов и правозащитников, еще раз подтверждает его веру в то, что Азербайджан находится в точке возврата: «Я призываю страну продолжать идти этим правильным путем».
Президент Европарламента Мартин Шульц также поприветствовал решение об освобождении Хадиджи Исмайловой.
Госдеп США также не оставил это событие без внимания.
«Госдеп США приветствует освобождение из-под ареста азербайджанской журналистки Хадиджи Исмайловой», –говорится в заявлении Госдепартамента США.
«Мы рассматриваем это как позитивный шаг и призываем правительство Азербайджана снять остальные обвинения против нее. Азербайджан увеличивает свободу слова и пространство для политической деятельности, что усиливает страну и наши двусторонние отношения», подчеркивается в заявлении.
banner

Советуем почитать